Хроника криминальных событий в России

Верховный суд отменил пожизненный приговор новосибирскому «милиционеру-потрошителю», убившему 19 проституток 

Коллегия Верховного суда РФ отменила приговор бывшему сотруднику правоохранительных органов из Новосибирска Евгению Чуплинскому, приговоренного к пожизненному сроку за серийные убийства женщин. Об этом сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре региона.

Сообщается, что вердикт жюри присяжных, которые признали Евгения Чуплинского виновным и не заслуживающим снисхождения, оставлен в силе, однако при назначении наказания суд не мотивировал тот факт, что по некоторым эпизодам убийств, относящимся к 1990-м — началу 2000-х годов, не была применена норма о сроке давности.

В связи с этим дело будет возвращено в Новосибирский областной суд, и вопрос о назначении наказания будет рассмотрен вновь. О возможной чрезмерности ранее назначенного наказания речь при этом не идет.

Между тем представитель гособвинения Анжелика Егорова сообщила ТАСС, что Чуплинский сознался еще в нескольких преступлениях, однако следствие не смогло предъявить ему обвинение, так как останки жертв не были найдены. «У него было бы больше 20 эпизодов, если останки, которые он признает, были бы обнаружены», — сказала Егорова.

6 марта Новосибирский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего милиционера из Новосибирска Евгения Чуплинского, обвиняемого почти в 20 убийствах женщин. Суд признал его виновным по п. «а» ч. 2 УК РФ ст. 105 (убийство) и освободил от наказания по ч. 1 ст. 158 (кража) за истечением срока давности.

Также суд взыскал с него четыре миллиона рублей в пользу четверых потерпевших. Гособвинитель попросил приговорить Чуплинского к пожизненному заключению, в то время как защита настаивала на оправдании подсудимого, который якобы оговорил себя.

По данным суда, бывший сотрудник вневедомственной охраны убивал и расчленял женщин еще с 1998 года, последний труп обнаружен летом 2006 года. Он знакомился с женщинами, которые оказывали интимные услуги, предлагал им вместе провести время, увозил автомобиле в безлюдные места и после конфликта убивал и расчленял тела, а отдельные их части разбрасывал на обочинах дорог и свалках. Первоначально следственные органы полагали, что имеют дело с маньяком-сатанистом, однако впоследствии от этой версии отказались.

В мае 2006 года сыщики возобновили расследование: Чуплинский был арестован на несколько месяцев после того, как вставил сим-карту в телефон одной из жертв, который он хранил у себя. Однако через несколько месяцев подозреваемого отпустили. Выйти на его след удалось лишь в 2016 году благодаря современным молекулярно-генетическим исследованиям.

На причастность к совершению преступлений было проверено более 5 тысяч мужчин, допрошено свыше 8 тысяч свидетелей, проведено более 300 экспертиз. У самого же подсудимого были выявлены расстройства сексуальных предпочтений, в том числе некросадизм и мания убийства, что, однако, не делает его невменяемым.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/12sep2018/chuplin_cancel.html

Полиция спустя год задержала «маньяка-велосипедиста», обливавшего кислотой девушек в Ставрополье 

Полиция задержала жителя Буденновска, который подозревается в том, что он обливал школьниц кислотой. Как сообщается на сайте МВД, в отношении 19-летнего подозреваемого возбуждены уголовные дела о причинении вреда здоровью средней тяжести и хулиганстве.

В 2017 году в больницы Буденновского района с химическими ожогами были госпитализированы три несовершеннолетние девушки. Нападения на них совершались по одной схеме: велосипедист в куртке с капюшоном и медицинской маской на лице, проезжая мимо, внезапно выливал на потерпевших кислоту.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, подозреваемым оказался 19-летний житель города Буденновска, являющийся студентом медицинского колледжа. Ранее для проверки на причастность к преступлениям были отобраны образцы ДНК у более чем двух тысяч человек из города Буденновска и Буденновского района, в том числе подпадавших под основные характеристики предполагаемого подозреваемого. При этом именно образцы задержанного совпали с обнаруженными на банке из-под кислоты, изъятой в ходе осмотра места происшествия.

В ходе допроса молодой человек не отрицал содеянного, пояснив, что совершал преступления, вымещая таким образом накопившуюся злобу и агрессию. В связи с этим следствие в ближайшее время решит вопрос о назначении молодому человеку психолого-психиатрической экспертизы.

Ранее сообщалось, что за информацию о нападавшем было объявлено вознаграждение в полмиллиона рублей. Кроме того, глава региона Владимир Владимиров сообщил, что одну из жертв отправят на лечение в Италию. «Люди везде живут, людское горе везде одинаковое, я обратился к господину послу, все вопросы — от виз до размещения — буквально в мгновение решились, — заявил губернатор. — Я думаю, что наша медицина может сделать все это не хуже, но ребенок в такой сложной ситуации находится, стресс… Пусть для нее поездка в Италию будет элементом реабилитации, потом мы здесь будем ею заниматься».

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/11sep2018/acid_down.html

В столице будут судить полицейских, которые избили сотрудника автомойки за отказ бесплатно вымыть их машину 

Двое московских полицейских предстанут перед судом за избиение работников автомойки, отказавшихся бесплатно мыть их машину. Об этом сообщается на сайтепрокуратуры Москвы.

По версии следствия, вечером 28 апреля полицейские в форме и на служебной машине приехали на автомойку на улице Хамовнический вал, где попросили вымыть их автомобиль, однако оплачивать работу отказались, сославшись на то, что полицейским моют служебный автомобиль бесплатно.

После того, как администратор и сотрудники автомойки отказали им в предоставлении бесплатной услуги, полицейские частично оплатили мойку машины, а один из них ударил рабочего автомойки в область паха, причинив потерпевшему закрытую травму и гематому правой половины мошонки.

После этого полицейские доставили двух работников мойки в ОМВД по району Хамовники, вернулись на автомойку и потребовали от другого работника вернуть им деньги, которые они заплатили. Опасаясь насилия, работник отдал сотрудникам полиции собственные деньги.

Уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено по материалам проверки Хамовнической межрайонной прокуратуры. Инспектору патрульно-постовой службы и полицейскому-водителю мобильного взвода патрульно-постовой службы по району Хамовники предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и совершении преступления с использованием специальных средств и насилия. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Подобный инцидент произошел в феврале этого года на Транспортной улице в Ступино: неоднократно судимый 24-летний житель столицы избил работника мойкииз-за отказа обслужить клиента и помыть его иномарку. В помещении автомойки произошел напряженный разговор с участием четырех мужчин. Пока один из посетителей использовал словесные аргументы, его спутник мощным ударом нокаутировал одного из сотрудников автомойки, который был госпитализирован и умер в больнице. Подозреваемый был задержан после изучения данных камер видеонаблюдения, установленных на автомойке.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/11sep2018/besplatno.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.