Хозяйка борделя разоблачила коррупцию в ГУ МВД Москвы

Часть прибыли сети интим-салонов перечислялась столичным полицейским, включая начальника одного из ОВД.


© СС0 Public Domain

Громкий скандал разгорается в ГУ МВД по Москве. Содержательница ряда элитных салонов по оказанию интим-услуг дала показания, что значительную часть прибыли перечисляла сотрудникам полиции. Найдя подтверждение данной информации, ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело и начало аресты в среде правоохранителей.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на днях Преображенский суд Москвы принял решение об аресте сейчас уже бывшего сотрудника УВД САО Сергея Антипина (он ушел на пенсию в декабре 2015 года). СУ по ВАО СК РФ планирует предъявить ему обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, Антипин, являясь оперуполномоченным 5-го отделения 6-й ОРЧ «О» УВД по САО, с февраля 2014 года по май 2015 года ежемесячно получал деньги «за незаконное бездействие с его стороны по пресечению преступления».

Причем Антипин может быть далеко не единственным арестованным по данному делу. В ближайшее время планируются задержания и отдельных действующих сотрудников ГУ МВД по Москве.

По словам собеседника агентства, эта криминальная история началась с того, что оперативники одного из ведомств заинтересовались элитным массажным салоном «Мир массажа» (расположен на улице Писцова), работницы которого также оказывали интим-услуги. Под видом клиента один из оперов пришел в салон, а после передачи денег были задержаны все находившиеся там люди. Постепенно удалось выйти и на хозяйку борделя. Оказалось, что она владеет целой сетью подобных салонов — все они расположены в САО. На допросе женщина неожиданно заявила, что почти всю прибыль отдавала полицейским, которые являлись не только ее «крышей», но и фактическими совладельцами подпольного бизнеса. При этом она назвала конкретные суммы и фамилии покровителей, среди которых, согласно показаниям женщины, оказалось немало сотрудников УВД САО и даже начальник одного из ОВД этого округа.

Данные материалы для объективной проверки были переданы в СУ СК РФ по ВАО, где подробно расспросили хозяйку борделей о ее сотрудничестве с правоохранителями. Она рассказала, что с большинством «крышевателей» общалась лично, но в руки деньги не передавала. Она заводила кредитные карты, которые и вручала «крышевателям». Ежемесячно дама, в зависимости от ранга полицейского, должна была  переводить на эти карты значительную часть от прибыли. Взамен сотрудники УВД САО не трогали салоны, оказывали помощь в их работе, разбирались с неспокойными клиентами и т.д.

Хозяйка борделей назвала следователям и номера карт, на которые она переводила денежные средства. В банках были получены «распечатки» по перемещению денег с данных счетов, а также установлены банкоматы, через которые средства снимались наличными. Более того, удалось найти записи с камер видеонаблюдения с изображением лиц получателей денег. Поняв, что женщина не обманывает, 25 февраля 2016 года СУ СК по ВАО возбудило уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Проведя ряд допросов, следователи задержали Сергея Антипина. Он был запечатлен камерой видеонаблюдения в момент снятия денег с карты, на которую их перевела хозяйка борделей. Сам Антипин, по данным «Росбалта», вину не признает.

Юрий Вершов

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.