ХРОНИКА ДНЯ

Преступная сеть с филиалом в РФ: в посольстве России в Испании проверяют информацию

Национальная полиция Испании совместно с Европолом вскрыла транснациональную преступную сеть с филиалом в России. Посольство РФ выясняют обстоятельства возможного задержания россиян.

Посольство России в Испании и генконсульство РФ в Барселоне выясняют обстоятельства и причины «возможного задержания» 20 февраля россиян в столице автономной области Каталония.

Этот вопрос «находится на контроле» дипломатов. Комментарий стал ответом на поступающие запросы СМИ. При этом в посольстве не уточнили, сколько именно человек задержаны.

Национальная полиция Испании 21 февраля сообщила о совместной операции с Европейским полицейским агентством (Европол). В рейде приняли участие свыше 100 агентов. В общей сложности были задержаны 17 человек — в Аликанте (10), Валенсии (6) и Пальме (1), из которых трое были временно помещены под стражу. Национальность задержанных не называлась. Все они, по данным полиции, входили в транснациональную преступную сеть с филиалами в Польше, Германии, Великобритании, Украине и России.

Как полагает следствие, сеть получала доходы от сексуальной эксплуатации женщин из России и Польши, а также от торговли наркотиками и мошенничества с кредитными картами. Преступники предоставляли женщинам поддельные медицинские справки для пересечения границ во время пандемии. Расследование началось после жалобы, поданной одной из жертв в Нацполицию Испании. В ходе спецоперации две женщины были освобождены.

 В результате восьми обысков в Аликанте (5) и Валенсии (3) были изъяты два автомобиля, 16 тысяч евро наличными, 5 ноутбуков, драгоценности, фальшивые удостоверения личности и ряд документов.

https://nashdom.us/home/public/publikatsii/prestupnaja-set-s-filialom-v-rf-v-posolstve-rossii-v-ispanii-proverjajut-informatsiju

В квартире на северо-востоке Москвы нашли тела двух детей

Прокуратура Москвы проводит проверку по факту обнаружения тел девочки 2009 года рождения и мальчика 2017 года рождения в квартире на северо-востоке Москвы, сообщается 21 февраля на сайте ведомства.

По предварительной информации, 20 февраля 2021 года в квартире жилого дома на Ясном проезде обнаружены тела малолетних брата и сестры, проживавших с родителями. Их мать доставлена в медицинское учреждение.

Обстоятельства гибели детей выясняются. На место происшествия прибыли прокурор Северо-Восточного административного округа Тимур Брудастов, а также бабушкинский межрайонный прокурор Артем Тарасов.

Контроль за проверкой поручен прокурору столицы Денису Попову. Отмечается, что по ее результатам будет рассмотрен вопрос о мерах прокурорского реагирования.

36-летняя мать задушила своего трехлетнего сына, после чего попыталась покончить с собой. Отмечается, что ребенок скончался до приезда медиков. Обстоятельства смерти второго ребенка неизвестны.

11 февраля в «новой Москве» 33-летняя многодетная мать отвезла троих детей в лес, раздела догола и бросила умирать на морозе. Дети с различными степенями обморожения были незамедлительно доставлены в детскую городскую больницу.

https://iz.ru/1127820/2021-02-21/v-kvartire-na-severo-vostoke-moskvy-nashli-tela-dvukh-detei

Тела детей обнаружены на северо-востоке Москвы

На северо-востоке Москвы обнаружены тела детей — девочки и мальчика 2009 и 2017 годов рождения. Их мать доставлена в медицинское учреждение. У женщины — резаные раны шеи. Возбуждено уголовное дело, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Драма разыгралась вечером 20 февраля в одной из квартир дома по Ясному проезду. По предварительным данным, 36-летняя женщина убила своих детей 3 и 11 лет, а затем хотела покончить с собой. Сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты, допрашиваются отец и соседи, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Руководитель главного следственного управления Андрей Стрижов взял ход расследования на личный контроль.

https://rg.ru/2021/02/21/reg-cfo/tela-detej-obnaruzheny-na-severo-vostoke-moskvy.html

Мосгорсуд вернул дело старших сестёр Хачатурян в прокуратуру

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство родственников Михаила Хачатуряна о возврате дела против сестёр в прокуратуру. Об этом сообщил адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер.

Адвокат добавил, что мера пресечения у девушек остаётся прежней — запрет определённых действий.

Сторона защиты также заявляла ходатайство о возврате дела прокурору, однако их просьба не была удовлетворена.

Напомним, в декабре 2020 года Басманный суд разрешил возбудить дело против Хачатуряна по статьям об истязании (117 УК) и о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних (133 УК). Факты об издевательствах над дочерьми были установлены, однако возбудить дело против умершего можно только с согласия родственников. Родные Хачатуряна долго противились этому, но в начале осени сами же обжаловали постановление об отказе в возбуждении дела.

В июле 2020 года Генпрокуратура со второй попытки утвердила обвинительное заключение по делу с квалификацией «Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору». В первый раз ведомство потребовало от следствия переквалифицировать действия девушек на самооборону.

В июне 2019 года девушкам было предъявлено обвинение по самой тяжкой квалификации преступления, которую можно было выбрать,— «Убийство группой лиц по предварительному сговору» (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК). Санкция статьи предполагает от 8 до 20 лет лишения свободы.

В июле 2018 года в Москве был убит Михаил Хачатурян. В содеянном признались его собственные дочери — Крестина, Ангелина и Мария, которые сами вызвали полицию. Девушки подчёркивали, что на протяжении многих лет отец издевался над ними, в том числе прибегал к сексуальному насилию.

https://news.ru/criminal/mosgorsud-vernul-delo-starshih-sestyor-hachaturyan-v-prokuraturu/

СК начал проверку по факту избиения 15-летней девочки на Сахалине

В одном из СМИ опубликовано сообщение о том, что граждане обнаружили у ворот дома-интерната в Смирныховском районе 15-летнюю девушку без обуви и с видимыми телесными повреждениями. Девочка была доставлена в медицинское учреждение.

В СК сообщили, что следователи выясняют обстоятельства произошедшего, а также устанавливают степень тяжести телесных повреждений.

В ходе проведения проверки  будут приняты меры профилактического характера, а также дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц воспитательного учреждения.

Прокуратура также проводит проверку.

https://russian.rt.com/russia/news/834930-sk-proverka-sahalin

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.