ХРОНИКА ДНЯ

В Москве задержаны мошенники, продававшие поддельные сертификаты о вакцинации

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании сотрудниками московской полиции троих участников преступной группы, которые подделывали и продавали сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Она рассказала, что сбывали фальшивки через интернет-магазин путем курьерской доставки. Цена одной справки составляла от 4 до 5 тысяч рублей в зависимости от срока изготовления.

Возле одного из домов на Мичуринском проспекте полицейские задержали одного такого курьера, доставившего заказчику сертификат о вакцинации без ее фактического прохождения. Оперативники установили и сбытчика подделки — 19-летнего молодого человека. Он непосредственно передавал фальшивые справки сотрудникам курьерской службы в запечатанных конвертах.

Вскоре задержали и 23-летнего изготовителя фальшивых сертификатов. Он собственноручно заполнял имевшиеся у него пустые бланки и проставлял на них печати и штампы различных медицинских учреждений.

В офисе мошенников на Электродной улице полицейские обнаружили незаполненные образцы документов, бланки сертификатов о вакцинации против COVID-19, более 60 печатей медицинских организаций, штампы с наименованиями вакцины.

Возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Подозреваемые задержаны.

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства мошенничества, ищут возможных организаторов преступной схемы и соучастников аферы.

https://rg.ru/2021/06/22/reg-cfo/v-moskve-zaderzhany-moshenniki-prodavavshie-poddelnye-sertifikaty-o-vakcinacii.html

Скопинского маньяка заподозрили в строительстве нового бункера

Скопинского маньяка Виктора Мохова соседи начали подозревать в строительстве нового бункера. Об этом 22 июня сообщил телеканал РЕН ТВ, указав, что на самом деле 70-летний Мохов работает в огороде.

Источник сообщил журналистам, что соседи Мохова с подозрением отнеслись к тому, что он начал сажать картошку в своем огороде. Проверка надзорных органов, которые часто навещают скопинского маньяка, подтвердила, что он проводит работы на огороде.

В 2000 году слесарь Мохов похитил девушек 14 и 17 лет. Мужчина почти четыре года удерживал их в подвале в городе Скопин Рязанской области, подвергая насилию. В мае 2004 года девушки были освобождены.

В 2005 году Мохова приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Позже срок был сокращен до 16 лет и 10 месяцев из-за изменений, внесенных Пугачевским районным судом в 2012 году.

3 марта этого года Мохов вышел на свободу после отбывания наказания в колонии ИК-4 под Саратовом. После освобождения из тюрьмы мужчина не может гулять по ночам и посещать массовые мероприятия.

22 марта 2021 года вышло большое интервью с вернувшимся на свободу Моховым. На следующий день председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению ведомства организовать проверку после данного интервью и изучить все высказывания «скопинского маньяка».

https://iz.ru/1182294/2021-06-22/skopinskogo-maniaka-zapodozrili-v-stroitelstve-novogo-bunkera

В Перми студенты колледжа напали с ножом на таксиста

Сотрудники полиции задержали трех студентов одного из пермских колледжей, которых обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью таксиста.

Как пояснили в ГУ МВД России по Пермскому краю, следствием установлено, что студенты вызвали такси и направились в сторону улицы Семченко. Когда водитель доставил их на место назначения заказа, они набросились на него и нанесли удары ножом. Раненого потерпевшего перенесли на заднее сидение иномарки. Позже один из злоумышленников сел за руль машины и компания отправилась кататься. В дальнейшем нападавшие бросили автомобиль с истекающим кровью потерпевшим.

Сотрудники полиции быстро определили личности злоумышленников. Двоих из них задержали во время лекций, третьего — возле собственного дома, когда он гулял с собакой. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении всех троих возбуждено уголовное дело.

https://rg.ru/2021/06/22/reg-pfo/v-permi-studenty-kolledzha-napali-s-nozhom-na-taksista.html

Конфликт вожатых в Подмосковье закончился поножовщиной

В подмосковном детском лагере найдена убитой вожатая одного из отрядов. Оперативники считают, что девушку зарезала ее коллега.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, трагедия произошла в Пушкине. Ночью дети легли спать, а вожатые распивали спиртное. Девушки ранее не были знакомы друг с другом. Первая же беседа привела к спору о том, кто лучший вожатый.

Одна из девушек набросилась на коллегу с ножом и нанесла ей смертельное ранение. На месте работают оперативники и криминалисты, выясняются все подробности инцидента.

https://rg.ru/2021/06/22/reg-cfo/konflikt-vozhatyh-v-podmoskove-zakonchilsia-ponozhovshchinoj.html

СМИ: полиция Франции задержала подозреваемую в связях с убийцей учителя Самюэля Пати

 Сотрудники французской полиции задержали на юге страны женщину, подозреваемую в связях с убийцей учителя Самюэля Пати. Об этом во вторник сообщает газета Midi Libre.

«Подозреваемой 33 года, ее допрашивают в рамках судебного расследования нападения на Самюэля Пати», — заявил информированный источник в правоохранительных органах. Согласно сообщению, задержанная общалась с Абдулахом Анзоровым за несколько дней до совершения им убийства.

Французские полицейские обыскали дом подозреваемой. Ее личность не раскрывается.

Учитель истории и географии Самюэль Пати был убит 16 октября 2020 года в городе Конфлан-Сент-Онорин (столичный регион Иль-де-Франс). Ранее на уроке, посвященном свободе слова, он продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные журналом Charlie Hebdo пять лет назад. Как заявил глава антитеррористической прокуратуры страны Жан-Франсуа Рикар, преступление совершил 18-летний мужчина «чеченской национальности, имевший статус беженца».

https://tass.ru/proisshestviya/11720295

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.