ХРОНИКА ДНЯ

В России задержали организатора детской группы смерти

Следователи задержали жителя Ставропольского края, подозреваемого в организации групп смерти и причастности к гибели минимум двух подростков. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Задержанным оказался 19-летний житель Ессентуков. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК «Убийство двух или более лиц».

Следствие выяснило, что подозреваемый создал в одном из мессенджеров несколько групп, участники которых проходили различные задания. «Исполняя их, они попадали в психологическую ловушку, где критиковались родители, семья, друзья, пропагандировались депрессия, насилие к окружающим, опасные способы выхода из сложных жизненных ситуаций», указала Петренко. В итоге два подростка, выполняя задания, получили смертельные ранения на железной дороге.

Всего в группах состояло более 50 детей.

16 июня сообщалось, что в Липецкой области два подростка по очереди, с разницей в три дня, покончили с собой в одном и том же месте. Первый эпизод произошел 11 июня, тело 14-летней девушки обнаружили на железнодорожной станции Долгоруково. В ее телефоне следователи нашли предсмертное видео, в котором она призналась, что состояла в одной из групп смерти и выполняла задания «куратора». В видеозаписи погибшая предупредила, что будет волна самоубийств. Через три дня на той же станции совершил самоубийство 16-летний подросток. Он дружил с девушкой и винил себя, что не смог предотвратить ее поступок.

https://lenta.ru/news/2021/06/19/gruppa/

Члены банды Цапков могут стать фигурантами еще одного дела об убийстве

Членов преступной группировки «Цапки» Вячеслава Цеповяза и его бывшую жену Наталью Стришнюю заподозрили в убийстве главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, застреленного в 2002 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно материалу, основанием для возобновления расследования стали признательные показания Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел. Он сообщил следователям, что за убийством стоит Сергей Цапок и семья Вячеслава Цеповяза.

Мужчина рассказал, что Цапки приняли решение убить Москвича после того, как он отказался с ними «сотрудничать» и они посчитали его угрозой. По его словам, Москвич начал угрожать Цапкам проверками связанных с ними предприятий, в частности, обещал проверки от силовиков. Алексеев утверждает, что исполнителем стал Виталий Иванов по кличке Витамин, киллер банды, который признался в содеянном, а позднее покончил с собой в СИЗО.

Из бандитов они превратились в маньяков. Не щадили ни женщин, ни детей

В январе 2020 года Вова Беспредел признался в новых преступлениях. По словам Алексеева, Стришние использовали свои связи и работали с банками, лидер банды Сергей Цапок оказывал силовое воздействие, а Федор Стрельцов, имевший кличку Федя Обнал, — обналичивал денежные средства, занимался их легализацией и контролировал все предприятия банды.

Банда Цапков орудовала на территории Краснодарского края в 1990-2000-х годах, промышляя грабежами и рэкетом. Осенью 2010 года члены банды по приказу лидера напали на семью фермера Аметова и убили 12 человек, в том числе четверых детей. Убийство получило широкую огласку, после чего ОПГ была разгромлена правоохранительными органами, а ее членов приговорили к длительным тюремным срокам. Лидер банды Сергей Цапок умер в колонии в 2014 году.

https://lenta.ru/news/2021/06/19/killz/

Появились подробности гибели пропавшей в России студентки из США

Найденная мертвой под Нижним Новгородом студентка из США Сироу Кэтрин Илэйн была изнасилована. Подробности ее гибели раскрыл телеканал RT со ссылкой на свой источник.

«Изнасиловал. Когда та сказала, что обратится в полицию, зарезал», — сказал собеседник RT.

Об исчезновении девушки стало известно 17 июня, 19 июня ее нашли мертвой. Известно, что 15 июня она написала матери, что едет на машине с незнакомцем. Последний раз ее телефон регистрировался в поселке Линдо-Пустынь. После пропажи девушки было возбуждено дело по статье 105 УК («Убийство»).

19 июня в Нижегородской области задержали подозреваемого в убийстве американки. По данным Следственного комитета, им оказался местный житель 1977 года рождения, которого ранее неоднократно судили за тяжкие и особо тяжкие преступления. В ведомстве добавили, что мужчина сотрудничает со следствием.

О Сироу Кэтрин Илэйн известно, что она служила в армии морпехом и участвовала в военных действиях. По образованию она дизайнер и увлекалась живописью. В Россию она приехала три года назад и училась в НГУ имени Лобачевского. Как рассказал друг девушки, она хотела стать адвокатом и помогать иностранцам, но после трех лет обучения поняла, что российские законы очень сложные и система капитально отличается, после чего перевелась на филологию. Американка снимала квартиру на Бору, она жила на военную пенсию и иногда подрабатывала репетитором английского языка.

https://lenta.ru/news/2021/06/19/detls/

В Краснодаре участник конфликта убил 31-летнего мужчину

В столице Кубани из-за убийства 31-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ, сообщает пресс-служба СКР по региону.

Установлено, что сегодня днем на улице Командорской Краснодара между группой людей произошел конфликт на бытовой почве. В ходе ссоры один из участников инцидента ударил 31-летнего оппонента ножом в грудь, убив его, и скрылся с места происшествия.

Сейчас на месте работают следователь и криминалист, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе личность и местонахождение убийцы.

Назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

https://rg.ru/2021/06/19/reg-ufo/uchastnik-konflikta-ubil-muzhchinu.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.