ХРОНИКА ДНЯ

Внука нобелевского лауреата обвинили в угрозе убийством и угоне автомобиля

Внука известного российского физика и нобелевского лауреата Жореса АлфероваМатвея обвинили в угрозе убийством и угоне автомобиля такси. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Заявление в полицию написал таксист, подвозивший 24-летнего Алферова в подмосковную Немчиновку. По его утверждению, пассажир был сильно пьян, конфликтовал, а, оказавшись возле дома, достал нож и начал угрожать. После того как таксист вышел из машины, Алферов перелез на водительское сидение и уехал. Однако эта поездка закончилась аварией.

Прибывшие полицейские изъяли нож. Источник издания указал, что было заведено уголовное дело по статьям «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Угон».

Сейчас Матвей Алферов находится под подпиской о невыезде.

Жорес Алферов умер из-за острой сердечно-легочной недостаточности 1 марта 2019 года в возрасте 88 лет. Ученый долгое время болел, в ноябре 2018 года он попал в больницу с подозрением на инсульт.

Алферов — советский и российский физик, единственный из проживавших в России лауреатов Нобелевской премии по физике. С 1991 до 2017 год он занимал пост вице-президента РАН. В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике за разработки в полупроводниковой технике.

https://lenta.ru/news/2021/06/16/alferov_ml/

Суд приговорил россиянина за избитую и брошенную умирать в лесу бывшую девушку

В Иркутской области Нижнеилимский районный суд приговорил к шести годам колонии Максима Климова, который вывез бывшую возлюбленную в лес, избил, несколько раз ударил ножом и оставил умирать. Об этом «Ленте.ру» сообщила представитель потерпевшей Марина Селезнева.

Суд установил, что 9 ноября 2019 года Климов ехал по городу на машине и увидел потерпевшую Татьяну Боркину. Догнав бывшую возлюбленную, он предложил ей проехаться с ним и поговорить, после чего девушка якобы добровольно села к нему в автомобиль. Однако беседа закончилась скандалом.

Как отметили в суде, «потерпевшая стала унижать мужское достоинство Климова», заявив, что ее бывший молодой человек был во всех смыслах лучше него. Тогда подсудимый вывез Боркину в лес, ударил кулаком в лицо, избил палкой, после чего взял из машины нож и три раза ударил в грудь, каждый раз прокручивая лезвие.

Посчитав, что возлюбленная обречена, он оставил ее в лесу и скрылся с места происшествия.

Через 15 минут девушке, получившей множество травм, удалось доползти до дороги. Проезжавший мимо водитель заметил Татьяну и отвез в больницу, где ей смогли оказать помощь.

Климова признали виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 («Покушение на убийство») УК РФ. По словам Селезневой, суд отказался признавать факт похищения девушки, а также указал в качестве смягчающего обстоятельства мотив преступления — «оскорбительное поведения Боркиной». Кроме того, при вынесении решения суд учел положительные характеристики подсудимого и его участие в боевых действиях.

Представитель потерпевшей намерена обжаловать приговор, посчитав его слишком мягким.

https://lenta.ru/news/2021/06/16/ilimsk/

В Забайкалье задержали подозреваемого в убийстве трех человек

Следователи Забайкальского края задержали жителя села Бутунтай по подозрению в убийстве трех человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального СК РФ Егора Маркова.

По данным ведомства, тела трех жителей села были найдены накануне. По данному факту возбудили уголовное дело, в рамках которого был задержан 58-летний местный житель. В ходе допроса он рассказал, что в ночь на 15 июня у него произошел конфликт с тремя односельчанами в возрасте 31, 34 и 40 лет. Во время ссоры подозреваемый нанес им колото-резаные раны, в результате чего мужчины скончались.

Задержанный сознался в содеянном. Сейчас решается вопрос о его аресте.

https://rg.ru/2021/06/16/reg-dfo/v-zabajkale-zaderzhali-podozrevaemogo-v-ubijstve-treh-chelovek.html

В Липецкой области девушка и парень по очереди покончили с собой

11 июня тело 14-летней Марии обнаружили на железнодорожной станции Долгоруково. Через три дня, 14 июня, на той же станции совершил самоубийство 16-летний подросток. По информации канала, он дружил с девушкой и винил себя за то, что не смог предотвратить её поступок.

Правоохранители проверили телефон девушки и выяснили, что она действительно состояла в «группах смерти» и выполняла задания «куратора»: резала руки, рисовала китов. Следователи возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства двух лиц. Все контакты девушки проверяются.

«Синий кит» — нарицательное название интернет-сообществ, в которых, как считается, участник должен выполнять спорные игровые задания, вплоть до самоубийства.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин считает, что создателей «групп смерти» в Интернете и радикалов, действующих в Сети, необходимо наказать. Он добавил, что подобных нарушителей необходимо выявлять постоянно.

https://news.ru/incidents/v-lipeckoj-oblasti-devushka-i-paren-po-ocheredi-pokonchili-s-soboj/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.