ХРОНИКА ДНЯ

МВД задержало похитившую в Подмосковье ребенка девушку

Сотрудники МВД России в субботу, 12 июня, задержали 34-летнюю девушку, которая без ведома матери увела ее двухлетнего ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Московской области во взаимодействии с коллегами из уголовного розыска УМВД России по Ленинскому городскому округу задержана 34-летняя уроженка г. Москвы, которая скрылась в неизвестном направлении с малолетней дочерью заявительницы», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После получения соответствующего сообщения от матери ребенка сотрудниками правоохранительных органов был проведен комплекс мероприятий, включающий просмотр записей с камер видеонаблюдения. Так, удалось установить местонахождение разыскиваемых в городском округе Балашиха, уточнили в МВД.

«В ближайшее время женщина будет доставлена в следственные органы. Жизни и здоровью девочки ничто не угрожает», — заключили в ведомстве.

https://iz.ru/1178014/2021-06-12/mvd-zaderzhalo-ukravshuiu-u-materi-rebenka-devushku

Продавца боевых орденов и медалей задержали в центре Москвы

Полицейские задержали в центре Москвы мужчину, торговавшего орденами и медалями СССР, включая боевые. Об этом 12 июня сообщил источник в правоохранительных органах.

Задержали подозреваемого на Арбате. Реализовать медали и ордена он пытался в скупках, расположенных на этих улицах.

«Он был задержан, как установила экспертиза, все награды были подлинные», — цитирует сообщение осведомленного источника ТАСС.

У задержанного изъяли в том числе четыре ордена Отечественной войны, медали «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и другие награды.

Мужчина в настоящее время находится под подпиской о невыезде, возбуждено уголовное дело по статье 324 УК РФ («Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград»).

Как ранее рассказал в разговоре с «Известиями» президент Союза коллекционеров России Валерий Архипов, изначально включение этой статьи в УК РФ в 1990-х годах было связано как с необходимостью защитить самих ветеранов, так и с тем, чтобы прекратить продажу государственных наград на рынках и различных развалах.

https://iz.ru/1177850/2021-06-12/prodavtca-boevykh-ordenov-i-medalei-zaderzhali-v-tcentre-moskvy

В полиции рассказали, как мошенники крадут деньги в сети под видом покупателей и продавцов

Московская полиция предупредила о росте числа мошенников, которые крадут деньги у людей под видом продавцов и покупателей на сайтах частных объявлений, и рассказала, как не стать их жертвой.

«За последние несколько лет количество мошенничеств, совершаемых через сеть Интернет, значительно возросло. Если вы решили купить товар с рук или продать ненужную вам вещь, будьте внимательны. Мошенники нередко выдают себя за покупателей или продавцов», — сообщили в субботу в пресс-службе столичной полиции.

Там пояснили, что мошенники, выступая в роли продавца, размещают на сайтах частных объявлений информацию о продаже товара, сдаче в аренду жилья или же об оказании различных услуг. При этом при заказе товаров или оказании услуг они просят внести предоплату на некий виртуальный кошелек, используя терминал экспресс-оплаты, и тем самым похищают деньги.

«Мошенник-покупатель звонит по объявлению потерпевшего, размещенному на сайте частных объявлений, и говорит, что желает приобрести товар и готов внести предоплату, для чего необходимо продиктовать данные по банковской карте и код проверки подлинности карты — три цифры на обратной стороне», — пояснили в пресс-службе. В полиции подчеркнули, что для перевода денег достаточно знать только номер карты.

https://tass.ru/proisshestviya/11632977

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.