ХРОНИКА ДНЯ

В Томске убили охранника и ограбили крупнейшего застройщика региона

Уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем возбудили в Томске. Как сообщили в Следственном управлении СКР по региону, неизвестный, убив охранника, похитил деньги из кассы Томской домостроительной компании (ТДСК).

Дерзкое преступление произошло сегодня в помещении административного здания компании-застройщика. Там было обнаружено тело охранника предприятия с признаками насильственной смерти, а из кассы пропали деньги. Точную сумму похищенных средств следователям еще предстоит установить.

Помимо сотрудников следственного комитета, в том числе и Главного управления криминалистики СКР, на месте работает полиция. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

https://rg.ru/2021/06/02/reg-sibfo/v-tomske-ubili-ohrannika-i-ograbili-krupnejshego-zastrojshchika-regiona.html

Не верьте на слово!

Мы в очередной раз возвращаемся к теме мошенничества, где пенсионеры становятся жертвами чаще всего. «Никогда не разговаривайте с незнакомцами!» — эта цитата из бессмертного романа Булгакова сегодня чрезвычайно актуальна. «И не открывайте им дверь!» — добавляют в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Условно мошенничества можно разделить на три типа, хотя в основе каждого лежит доверие. Первый основан на уважении, которое человек бессознательно чувствует к органам государственной власти. Поэтому люди, звонящие в дверь к пожилым гражданам, представляются, к примеру, сотрудниками собеса. Между тем подобного названия в системе социальной защиты населения не существует с советских времен. Однако даже если неизвестный представляется «правильно», вступать с ним в диалог не стоит — часто такие люди владеют специальными приемами убеждения. Все обещания компенсаций, выплат, льготных услуг обязательно надо перепроверить. Вера на слово в подобных случаях может обойтись слишком дорого.

— В феврале в квартиру 67-летнего пенсионера на проспекте Энтузиастов позвонил мужчина с сообщением, что собственнику полагается компенсация, но, чтобы ее получить, заявитель обязан уплатить подоходный налог, — рассказали в полиции Красногвардейского района. — Пенсионер передал неизвестному семь тысяч рублей, получив взамен конверт с якобы полагающимися ему деньгами. Как оказалось в дальнейшем, там лежали купюры «банка приколов».

Еще сильнее пострадал 84-летний петербуржец, который живет в Купчино вместе с дочерью-инвалидом. «Главный инженер дома» предложила ему поменять в квартире электросети, услугу оценила в 100 тысяч рублей. Когда пенсионер сказал, что такой суммы у него нет, мошенница согласилась сделать «скидку» как жителю блокадного Ленинграда и выудила у пожилого мужчины 53 тысячи рублей. Хотя и это не предел.

— Аферисты могут сказать, что вам положены некие выплаты или льготы, но для их получения нужно подписать ряд документов, — приводит пример начальник пресс-службы ГУ МВД РФ Вячеслав Степченко. — А вместо этого подсунут дарственную или доверенность на квартиру.

Второй тип мошенничества — предложение купить что-то по низкой цене. Продукты, бытовую технику, белье или посуду — что угодно. В начале мая в районе Гражданского проспекта цыганки ходили по квартирам, предлагая мед. Сегодня известно как минимум о трех жертвах экономии: в одной квартире пропали 10 тысяч рублей, в двух других — 15 тысяч и 6,5 тысячи рублей. Их просто украла одна «торговка», пока вторая отвлекала покупателя. А в Гатчинском районе мошенники наведались в частный дом.

— Двое неизвестных представились сотрудниками газовой службы и продали 78-летнему местному жителю газовое оборудование за 38 тысяч рублей, обещая произвести его установку позже, — сообщили в региональном управлении МВД. — До настоящего времени никто к пенсионеру так и не пришел.

Наконец, третий тип — попытка сыграть на чувствах. В конце апреля в Петербурге задержали четверых мужчин вполне сознательного возраста — от 34 до 54 лет. Никого из них не смущал способ «заработка»: двое были курьерами, двое — телефонными операторами.

— Звонивший представлялся либо родственником пожилого человека, попавшим в ДТП, либо сотрудником правоохранительных органов, — объяснил корреспонденту «РГ» сотрудник полиции. — Далее собеседник рассказывал о необходимости в срочном порядке выплатить пострадавшей в аварии стороне деньги с целью компенсации вреда. После этого в квартиру напуганного пенсионера приходил курьер, который забирал оговоренную сумму. Известно как минимум о пяти пострадавших — это жители Петербурга в возрасте от 81 до 97 лет. Совокупный ущерб — около пяти миллионов рублей.

Отдельно стоит напомнить о случаях телефонного мошенничества. Большинство наших читателей, надеемся, твердо усвоили, что ПИН-код и три цифры на обороте банковской карты нельзя сообщать никому. Сотрудники финансовых организаций никогда не спрашивают подобные данные, так же как и пароль от личного кабинета в интернет-банке. Если вам по телефону задают вопросы про сбережения, лучше вообще сразу повесить трубку. Потому что иначе их можно лишиться. Пожилую жительницу Пушкина, к примеру, уговорили по телефону купить акции. «Продавец» звонила ей почти три недели, за это время пенсионерка через терминалы на Малой Балканской улице перевела один миллион 425 тысяч рублей.

— Прежде чем переводить деньги брокерской компании, убедитесь, что у нее есть лицензия. Список компаний с лицензиями на брокерскую и дилерскую деятельность есть на сайте Центробанка, — советуют сотрудники банка. — И проверьте реквизиты. Настоящие брокерские или дилерские компании никогда не попросят перевести деньги на карту обычного человека — это должен быть именно счет компании.

Товарища по несчастью несостоявшейся держательницы акций обработали еще быстрее — под предлогом обеспечения безопасности сбережений 82-летний мужчина через банкоматы отправил на указанные мошенниками счета почти 3,5 миллиона рублей.

А самая крупная на сегодняшний день мошенническая операция подобного типа произошла в 2020 году. Клиентка одного из российских банков сначала отнесла мошенникам 14 миллионов рублей, а затем сообщила, что в другом банке у нее есть еще 380 миллионов. Над «сохранностью» этой суммы с ней поработал лже-сотрудник ФСБ, мошенники увели на свои счета почти 400 миллионов рублей.

Такие звонки нередко совершают из-за границы или из мест лишения свободы. Однако, по словам начальника пресс-службы ГУ МВД РФ Вячеслава Степченко, полицией Петербурга накоплен серьезный опыт раскрытия подобных преступлений, в том числе с применением высокотехнологичных методик. Вот только заставить мошенников вернуть деньги, скорее всего, не удастся.

https://rg.ru/2021/06/02/reg-szfo/v-mvd-rasskazali-o-samyh-rasprostranennyh-vidah-moshennichestva.html

Следствие возбудило дело о халатности после крупного лесного пожара в Кировской области

Следствие возбудило уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц администрации поселения в Кировской области, бездействие которых стало причиной крупного лесного пожара с ущербом около 6 млн рублей. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления СК РФ.

«Следственными органами СК РФ по Кировской области по факту халатности должностных лиц администрации Кичминского сельского поселения, обязанных проводить работы по предупреждению лесных пожаров, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»)», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 14 мая на поле в Кичминском сельском поселении Советского района между деревнями Жолобово и Большой Мыс произошло возгорание травы, пожар распространился на соседний лес. 15 и 16 мая в нескольких кварталах Суводского лесничества огонь повредил лесные насаждения на площади 17 га, ущерб составил не менее 6 млн рублей. По факту лесного пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением крупного ущерба»), а прокуратура Советского района провела проверку, в ходе которой в деятельности администрации Кичминского сельского поселения были выявлены нарушения.

Отмечается, что в поселении не были выполнены меры по предупреждению лесных пожаров, не организована очистка территорий от сухой травы, порубочных остатков и мусора, не произведены работы по отделению лесов противопожарной минерализированной полосой.

https://tass.ru/proisshestviya/11534687

Дело о незаконной банковской деятельности передали в суд в Брянске

Преступное сообщество, в состав которого вошли 23 человека, будут судить за незаконную банковскую деятельность в Брянске. Злоумышленники заработали 107 млн рублей.

По версии следствия, группировка действовала с 2014 года, в ее состав вошли жители Брянской и Смоленской областей, а также Санкт-Петербурга. Сообщники выводили из-под налогового контроля деньги клиентов, находившиеся на расчетных счетах в банках. Подсудимые создавали фиктивный документооборот между подконтрольными юридическими лицами и клиентами. Всего составлено не менее 49 тыс. поддельных платежных поручений, зарегистрировано более 200 фирм-однодневок.

В теневой оборот поступило свыше 5,3 млрд рублей клиентов группировки. Доход подсудимых от проведенных операций составил 107 млн рублей.

Уголовные дела были возбуждены по фактам незаконной банковской деятельности, неправомерного оборота средств, легализации денежных средств, незаконного образования юридического лица и организации преступного сообщества.

Организатору группировки грозит до 20 лет лишения свободы, участникам группы — до 10 лет.

https://iz.ru/1172789/2021-06-02/delo-o-nezakonnoi-bankovskoi-deiatelnosti-peredali-v-sud-v-brianske

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.