ХРОНИКА ДНЯ

Боец ММА Дибиров задержан за нападение на молодого человека на востоке Москвы

Боец ММА (Mixed Martial Arts, смешанные боевые искусства) Гарун Дибиров задержан за нападение на молодого человека, передвигавшегося на самокате на востоке Москвы.

«В ходе конфликта на Первомайской улице боец ММА Дибиров напал на молодого парня, ехавшего на самокате. Дибиров задержан», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе московского главка полиции подтвердили ТАСС, что 28 мая около 21:40 возле дома 42 корпус 2 на Первомайской улице произошел конфликт между двумя мужчинами, в ходе которого один из них напал на своего оппонента. «В результате происшествия пострадавший госпитализирован с травмой головы. Подозреваемый доставлен в территориальный ОМВД для разбирательства, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщили в полиции, не уточнив личность задержанного.

Представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова сообщила ТАСС, что полицией возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») и ст. 213 («Хулиганство»).

https://tass.ru/proisshestviya/11509495

Полиция задержала кавказца после поножовщины в центре Петербурга

Полиция Санкт-Петербурга задержала выходца из Северного Кавказа после поножовщины в центре города. Четыре участника конфликта были госпитализированы.

По версии следствия, в пятницу, 28 мая, на одной из улиц города произошла драка, во время которой 27-летний мужчина нанес четырем участникам конфликта ножевые ранения. Пострадавших в возрасте от 29 до 37 лет доставили в больницу. Следователи предположили, что причиной драки стала личная неприязнь. Участники конфликта были пьяны.

После случившегося нападавший попытался скрыться, однако его задержали сотрудники правоохранительных органов. В его отношении возбудили уголовное дело по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Ему грозит восемь лет лишения свободы.

В апреле полиция задержала около 20 человек после драки между посетителями ночного клуба на Садовой улице в Центральном районе Санкт-Петербурга. Четверо участников инцидента получили ножевые ранения и были госпитализированы. Правоохранительные органы установили, что конфликт произошел из-за женщины.

https://lenta.ru/news/2021/05/29/nozh/

Полиция возбудила дело после дорожного конфликта со стрельбой в Сочи

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство» после дорожного конфликта, произошедшего в субботу в Сочи. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее в субботу в пресс-службе сообщали, что полиция ищет участников дорожного конфликта, произошедшего около 19:30 в микрорайоне Мамайка в Сочи. В ходе конфликта один из участников произвел выстрелы из оружия.

«В настоящий момент все лица инцидента установлены, доставлены в отдел полиции города Сочи. Оружие изъято на экспертизу. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»)», — говорится в сообщении пресс-службы.

В социальных сетях в субботу появилась запись с камер видеонаблюдения. На кадрах видно, что один из мужчин держит в руках предмет, визуально похожий на автомат Калашникова.

https://tass.ru/proisshestviya/11509461

СК возбудил уголовное дело против гендиректора НИИ Точных приборов

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гендиректора дочернего предприятия «Роскосмоса» НИИ Точных приборов Александра Люхина. Как стало известно «Известиям», чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Люхин назначил на должность своего заместителя по финансам с месячным окладом в 960 тыс. рублей свою близкую подругу Елену Горбачеву.

Год назад рядовая проверка ФСБ выявила, что Горбачева не имеет оконченного высшего образования, а только три курса экономического факультета частного университета Натальи Нестеровой. После чего контрразведчики оповестили руководство «Роскосмоса» и получили информацию о том, что женщина была уволена.

Люхин действительно уволил Горбачеву, однако, как оказалось, сразу же переназначил ее на специально созданную для этого должность советника по финансам с тем же окладом и полномочиями.

Данную информацию от ФСБ скрыли, тем не менее со временем контрразведчики обнаружили обман и обратились в СК. В итоге ведомство возбудило сразу два уголовных дела. Первое — в отношении Елены Горбачевой, за использование заведомо подложных документов при устройстве на работу. Второе — на Александра Люхина, за злоупотребление полномочиями, которые «поставили под угрозу деятельность ключевого предприятия «Роскосмоса».

Телеканал РЕН ТВ опубликовал документы Горбачевой, которые она использовала при приеме на работу НИИ Точных приборов.

15 мая 2019 года стало известно, что гендиректор входящего в «Роскосмос» НИИ КП Юрий Яскин сбежал за рубеж после того, как в институте начался внутренний аудит. Из Европы топ-менеджер прислал заявление об увольнении по собственному желанию. Предположительно, экс-директор НИИ КП находится в Греции, его ищет ФСБ.

https://iz.ru/1171054/2021-05-29/sk-vozbudil-ugolovnoe-delo-protiv-gendirektora-nii-tochnykh-priborov

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.