ХРОНИКА ДНЯ

Нападавшего на людей с ножом в Хабаровске отправили на принудительное лечение

Суд в Хабаровске направил на принудительное лечение мужчину, который нападал на людей с ножом в Хабаровске. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

«Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении мужчины 1977 года рождения, совершившего четыре запрещенных уголовным законом общественно опасных деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»)», — говорится в сообщении.

С декабря 2019 года по февраль 2020 года мужчина напал на четырех прохожих в Индустриальном районе Хабаровска, нанеся им ножевые ранения, один их из которых погиб. Эти происшествия вызвали большой резонанс. Мужчину задержали 12 февраля, его заключили под стражу. Была проведена стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Министерства здравоохранения РФ в Москве. Мужчину признали невменяемым.

https://tass.ru/proisshestviya/11462733

Установлена личность бросившего автомобиль с арсеналом оружия в центре Москвы

Сотрудники полиции установили личность владельца автомобиля, обнаруженного в центре Москвы с арсеналом оружия.

Владельцем Nissan Teana оказался 30-летний россиянин, ранее работавший в МВД. По данным канала, мужчина уволился из органов в 2015 году. После этого он стал фигурантом уголовного дела о грабеже — по версии следствия, экс-полицейский отобрал у россиянина травматический пистолет и биту. Также он регулярно нарушал ПДД, не выплачивал алименты и кредиты. В 2016 году числился на учете в наркологическом диспансере.

Об обнаружении в столице брошенного автомобиля с оружием — гранатами, автоматом и сумкой с патронами, стало известно 25 мая. Машина простояла без владельца около недели.

https://lenta.ru/news/2021/05/25/lichnost/

Россиянин убил подругу и смыл части ее тела в канализацию

В Кемерово россиянин убил свою 21-летнюю подругу, работавшую в областной администрации, и смысл части ее тела в канализацию. Об этом сообщает РЕН ТВ.

По данным издания, 20 мая погибшая ушла из дома и перестала выходить на связь. Мать девушки подключила к поискам сотрудников правоохранительных органов и волонтеров, однако они оставались безуспешными.

Кожу и волосы жертвы убийства нашел слесарь, чистивший канализацию. Полицейские назначили экспертизу и возбудили уголовное дело по факту произошедшего.

Подозреваемый в убийстве ранее уже был судим. После допроса он сознался в содеянном.

20 мая сообщалось, что житель Кемеровской области во время застолья задушил приятеля кочергой, после чего расчленил и закопал останки в своем доме. С 15 апреля убитый числился пропавшим без вести, а спустя месяц его останки были обнаружены под полом дома его знакомого.

https://lenta.ru/news/2021/05/25/kmrv/

На Урале в убийстве двухлетнего ребенка заподозрили его отчима

Следователи по горячим следам задержали подозреваемого в убийстве двухлетнего мальчика, обнаруженного с обширными ожогами в микрорайоне Вишневая горка под Челябинском. Им оказался 34-летний отчим ребенка, сообщили во вторник в следственном управлении СК региона.

По версии следствия, в мае в поселке Западный Сосновского района подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинил обширные ожоги своему двухлетнему пасынку, — рассказал представитель следственного ведомства Владимир Шишков. Через несколько дней ребенок скончался.

По одной из версий, отчим мечтал избавиться от малыша и часто угрожал сожительнице, что сделает его инвалидом. Злоупотребив алкоголем, он начал поливать пасынка из горячего чайника. Впоследствии сожители рассказали, что мальчик обварился, когда принимал ванну.

Семья состояла на учете, как неблагополучная. Мать уже была лишена родительских прав на старшего ребенка. Сегодня в рамках расследования убийства возбуждено второе уголовное дело — о халатности в действиях работников социальных служб и органов опеки, обязанных контролировать условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

https://rg.ru/2021/05/25/reg-urfo/na-urale-v-ubijstve-dvuhletnego-rebenka-zapodozrili-ego-otchima.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.