ХРОНИКА ДНЯ

Убийцу стюардессы в Новой Москве приговорили к девяти годам колонии

Щербинский районный суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима Никиту Енина, обвиняемого в убийстве стюардессы, чьё тело в 2019 году нашли в отеле в Новой Москве. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

«Суд приговорил Енина к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

10 июля 2019 года в номере отеля, расположенного на территории Новомосковского административного округа, было обнаружено тело девушки 1996 года рождения с признаками насильственной смерти в виде асфиксии.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину и рассказал, что совершил преступление на почве ревности.

https://russian.rt.com/russia/news/863575-ubiistvo-styuardessa-prigovor

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Оганесян получил тюремный срок за взятку

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в среду приговорил бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна к пяти годам и шести месяцам лишения свободы по делу о получении взятки при строительстве стадиона на Крестовском острове, где прошли матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Назначить Оганесяну наказание в виде пяти лет и шести месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей», — сказала судья.

Обвинение ранее просило для Оганесяна 16 лет лишения свободы и 60 млн рублей штрафа.

Судья также сообщила, что Оганесян свою вину признал и раскаялся в содеянном. Суд также учел ряд смягчающих обстоятельств. Кроме того, суд зачел Оганесяну срок содержания под стражей в СИЗО до приговора. В изоляторе Оганесян находится с ноября 2016 года.
Второго фигуранта дела — бывшего заместителя председателя комитета по строительству Петербурга Александра Янчика — суд приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 5 млн рублей. Обвинение при этом ранее просило для Янчика 14 лет колонии и штраф в размере 60 млн рублей. При этом Янчику до суда была выбрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Его взяли под стражу в зале суда.

Также по делу проходили руководитель компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) Владимир Халиф и фактический руководитель ТДМ Григорий Попов, финансист этой же организации Елена Ковалева, директор фирмы «Стейдж Технолоджи Констракшн» Артем Куспиц, руководитель организации «Стройэлектромонтаж-5» (СЭМ-5) Василий Сливкин и его сын Кирилл Сливкин, сотрудник СЭМ-5 Николай Хрипунов.

Из них суд назначил реальное наказание только Василию Сливкину в виде лишения свободы на срок в четыре года и шесть месяцев. Остальные фигуранты получили штрафы: Халиф в 800 тыс. рублей, Ковалева в 900 тыс. рублей, Куспиц — 800 тыс. рублей, Попов — 1,2 млн рублей. Однако от уплаты штрафа их освободили из-за истечения сроков давности. Кириллу Сливкину также назначили штраф в 300 тыс. рублей, а Хрипунову — 2,8 млн рублей.

Оганесян занимал пост вице-губернатора Петербурга по строительству с 2013 по 2015 год и курировал строительство стадиона, который сейчас носит коммерческое название «Газпром-Арена», на Крестовском острове.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, в зависимости от роли каждого фигурантов обвиняли в особо крупном мошенничестве, получении и даче взятки, а также в посредничестве в передаче взятки. Следователи установили, что Оганесян и Янчик весной 2014 года получили от Попова взятку в 28 млн рублей за содействие на заключение контракта на поставку табло для стадиона. Также следователи установили, что Оганесян получил еще одну взятку в 20 млн рублей от Василия Сливкина за содействие в заключении контракта на освещение стадиона.

Обвинение также считало, что Янчик и Оганесян создали организованную преступную группу (ОПГ) для совершения данных коррупционных преступлений, однако суд пришел к выводу, что ОПГ они не создавали. Янчика и Оганесяна также обвиняли в крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ), считав, что они похитили 50 млн рублей из средств контракта на табло для стадиона, но суд счел, что данную статью нужно исключить из обвинения.

https://tass.ru/proisshestviya/11414937

Российский экс-прокурор изнасиловал женщину и предложил ей выйти замуж

В Чите бывший прокурор приговорен к 3,5 года колонии за изнасилование и избиение подруги.

Адвокат женщины сообщила изданию, что мужчина встречался с потерпевшей с 2017 года, когда еще был действующим работником природоохранной прокуратуры, и уже тогда периодически избивал ее. Весной 2020 года он попытался задушить возлюбленную, попутно ударив шваброй и раскладушкой по лицу и телу. Женщина написала заявление в полицию, и прокурора уволили с работы.

Мужчина обвинил в этом сожительницу, вновь напал на нее, изнасиловал и попросил не писать заявление в Следственный комитет, а предложил подать заявление в ЗАГС и выйти за него замуж. Женщина отказалась и вновь пошла в правоохранительные органы. У нее диагностировали черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Центральный районный суд Читы 19 мая вынес обвинительный приговор. Помимо заключения, с экс-прокурора взыскали 50 тысяч рублей в пользу потерпевшей.

https://lenta.ru/news/2021/05/19/prokuror/

Племянника первого президента Абхазии убили из мести за смерть воров в законе

В Сухуми снайпер застрелил племянника первого президента Абхазии Кемала Ардзинбу, связанного, по данным журналистов, с криминальным миром республики. Об этом сообщается на сайте МВД Абхазии.

По данным ведомства, сообщение о стрельбе поступило 18 мая в 17:40 по местному времени. Выехавшие на место происшествия полицейские обнаружили раненного Ардзинбу. Пострадавшего доставили в больницу, однако врачи не смогли его спасти.

В городе объявили план «Перехват», возбуждено уголовное дело.

Как пишет издание «Кавказ.Реалии», убитый имел авторитет в криминальном мире, хотя статуса вора в законе у него не было. Источники издания связывают убийство Ардзинбы с местью за тройное убийство на Набережной махаджиров, к которому он якобы был причастен. Тогда были убиты воры в законе Алхас Авидзба и Астумур Шамба. В перестрелке также погибла официантка ресторана.

Кроме того, журналисты сообщают, что так как у первого президента республики Владислава Ардзинбы не было прямого наследника мужского пола, родной племянник стал его названным сыном — он получил соответствующую роль в семье и в обществе.

В 2004 году сообщалось о покушении на Кемала Ардзинбу. Высокопоставленный источник в правоохранительных органах Абхазии заявил, что случившееся связано с «разборками, которые лежат вне плоскости политики».

https://lenta.ru/news/2021/05/19/kemal/

Мошенница выманила у женщины миллион за поступление сына в военный вуз

В Саратовской области осудили за мошенничество местную жительницу, которая обманом выманила у женщины свыше миллиона рублей за содействие в поступлении ее сына в военный вуз. Оперативники выяснили, что мошенница, представляясь сотрудницей администрации Вольского района, получила от жительницы города Энгельс 1 миллион 50 тысяч рублей якобы за гарантию поступления ее сына в филиал военной академии в городе Вольск.

Ведомство провело операцию, закончившуюся возбуждением уголовного дело по статье «Мошенничество». В конце апреля, пояснили в УФСБ, Фрунзенский райсуд Саратовской области признал женщину виновной и назначил наказание — лишение свободы сроком на два года условно. Приговор вступил в законную силу.

Мошенница уже возместила ущерб семье, полностью вернув деньги.

https://rg.ru/2021/05/19/reg-pfo/moshennica-vymanila-u-zhenshchiny-million-za-postuplenie-syna-v-voennyj-vuz.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.