ХРОНИКА ДНЯ

Российский музыкант напал с ножом на мать и потом покончил с собой

В Нижнем Новгороде солист Борского городского оркестра 50-летний Ян Абрамовнапал с ножом на мать, а затем покончил с собой.

ЧП произошло в ночь на 17 мая в квартире музыканта в Московском районе. Мужчина поссорился с 76-летней матерью, во время конфликта он нанес ей удар ножом. Женщина получила ранение в предплечье. Пока прибывшие на вызов врачи оказывали ей медицинскую помощь, Абрамов совершил суицид.

Рядом с телом полицейские нашли охотничье ружье. В квартире также были изъяты еще два ружья, патроны и разрешение на владение оружием.

14 мая сообщалось, что 19-летний житель Екатеринбурга покончил с собой в арендованной квартире после того, как трое приятелей избивали его на протяжении пяти часов. Молодой человек занял у них 10 тысяч рублей, но долг вернул с опозданием. Приятели, среди которых две девушки 20 и 19 лет и юноша 17 лет, потребовали от должника 50 тысяч рублей, заявив, что его «поставили на счетчик». Суд арестовал их после возбуждения уголовного дела о доведении до самоубийства и вымогательстве.

https://lenta.ru/news/2021/05/17/nizh/

Стало известно о трех погибших в ходе нападения россиянина с ножом на прохожих

Три человека погибли в результате нападения россиянина с ножом на прохожих в Екатеринбурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Следственного комитета России (СКР).

В нападавшего мужчину выстрелил сотрудник правоохранительных органов. По данным главного управления МВД, злоумышленник задержан и находится в больнице.

Как отмечает СК, убийство могло произойти на почве конфликта собутыльников. Обстоятельства произошедшего уточняются.

Ранее суд с участием присяжных признал виновным жителя Красноярска Ивана Ежова, убившего весной прошлого года семью из трех человек. Россиянин напал на соседей, будучи пьяным. Отмечается, что причиной убийства могли стать сцены компьютерных игр, повлиявшие на поведение обвиняемого.

Силовики ликвидировали подозреваемого в тройном убийстве под Пензой

Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали мужчину, который подозревается в убийстве трех человек в Пензенской области. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

«Мужчина был найден, он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и был ликвидирован», — отметил собеседник агентства.

По данным следствия, в селе Липовка мужчина 1972 года рождения застрелил из охотничьего ружья бывшую жену и ее мать, а в соседнем селе — брата бывшей супруги, после чего скрылся с места преступления. Возбуждено уголовное дело об убийстве (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

https://tass.ru/proisshestviya/11394471

Эксперты предупредили об угрозах при снятии денег с карт через QR-код

Специалисты по информационной безопасности уверены, что введение банками функции снятия денег с чужой карты через QR-код может открыть новые схемы для мошенничества.

«При оплате через QR-код наибольший риск может заключаться в его подмене, — уверен Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского». — Например, пользователю в почтовом ящике оставляют квитанцию, похожую на оплату каких-либо стандартных услуг. Если при сканировании человек внимательно не проверит реквизиты платежа, то средства могут уйти злоумышленникам».

По его словам, злоумышленники могут получить доступ к личному кабинету пользователя и самостоятельно создать QR-код для снятия средств. «Однако это возможно только при наличии у них информации о втором факторе, который они будут пытаться получить с помощью социальной инженерии, или если пользователя убедят установить на устройстве программу для удаленного управления. Случаи, когда злоумышленники генерировали QR-код таким образом, известны», — продолжает специалист.

Эксперт также порекомендовал никогда и никому не сообщать одноразовые пароли и другую финансовую информацию, не устанавливать программы по просьбе незнакомых людей, загружать только официальные приложения для интернет-банкинга и установить на все устройства, включая мобильные, защитные решения.

Руководитель направления по противодействию онлайн-мошенничеству Group-IB Павел Крылов считает, что могут появиться новые схемы мошенничества: «Например, «сотрудник банка» может позвонить и попросить подтвердить идентификацию пользователя и для этого переслать ему QR-код. В результате мошенник сможет обналичить средства в любом банкомате».

Он полагает, что новая технология позволит дропперу (человеку, который занимается выводом и обналичиванием похищенных денег — прим. «РГ») без наличия карты «раскидать» сумму на несколько QR-кодов, чтобы сообщники злоумышленника смогли бы в нескольких банкоматах снять наличность.

В данном случае QR-код играет роль платежного поручения, по которому необходимо выдать деньги тому, кто предъявит этот код в банкомате, объясняет Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар». Новый способ передачи денежных средств предполагает две точки риска.

https://rg.ru/2021/05/17/eksperty-predupredili-ob-ugrozah-pri-sniatii-deneg-s-kart-cherez-qr-kod.html

Во Внуково мошенник расплатился поддельными пятитысячными купюрами

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о передаче в Солнцевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением о сбыте поддельных денег. Перед судом предстанет житель Тюменской области.

Ирина Волк рассказала, что он приобрел в теневом сегменте интернета 197 поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей. Продавцу фальшивок он заплатил 240 тысяч рублей, а поддельные купюры забрал из тайника в подмосковном Красногорске.

В тот же день он решил улететь в Тюмень из аэропорта Внуково. Там в кафе и магазинах он расплатился фальшивыми купюрами, причем в кафе он получил сдачу подлинными деньгами. Но в ходе вечерней инкассации продавцы обнаружили фальшивки и обратились в полицию. Экспертиза подтвердила, что банкноты являются поддельными и сделаны из двух листов бумаги, склеенных между собой.

Мошенника вычислили сотрудники транспортной полиции. Они выяснили, что тот уже вылетел в Тюмень и сообщили об этом коллегам. Мошенника взяли уже, когда он приземлился в аэропорту Рощино. У него были обнаружены оставшиеся 192 фальшивые купюры.

https://rg.ru/2021/05/17/reg-cfo/vo-vnukovo-moshennik-rasplatilsia-poddelnymi-piatitysiachnymi-kupiurami.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.