ХРОНИКА ДНЯ

Россиянина Стерлингова арестовали в США по обвинению в отмывании денег

Гражданин России и Швеции Роман Стерлингов обвиняется в Соединенных Штатах в отмывании биткоинов на сумму $336 млн. Об этом говорится в документах суда. В настоящее время мужчина находится под стражей.

Стерлингова обвиняют по трем пунктам — отмывание денег, денежные переводы без лицензии и руководство бизнесом по переводам без лицензии.

Россиянин также обвиняется в руководстве сайтом Bitcoin Fog, который помогал «заметать следы» транзакций в биткоинах, тем самым обеспечивая их анонимность.

«Более чем 1,2 млн биткоинов, оценивающихся в $335 809 383 на время транзакций, были пересланы через сайт с октября 2011 года до нынешнего момента», — сказано в показаниях спецагента американской налоговой службы IRS Дэвида Беккета, на которых построено обвинение.

Отмечается, что из $336 млн по меньшей мере $78 млн проходили через услуги разных торговых площадок «теневого интернета», где продаются наркотические вещества, таких как AlphaBay, Silk Road и Agora.

5 апреля стало известно, что федеральный суд Южного округа американского штата Нью-Йорк обязал россиянина Андрея Тюрина, приговоренного в январе к 12 годам тюремного заключения за киберпреступления, выплатить компенсацию в размере $19,9 млн.

https://iz.ru/1158393/2021-04-28/rossiianina-sterlingova-arestovali-v-ssha-po-obvineniiu-v-otmyvanii-deneg

Фельдшер из Петербурга получил год ограничения свободы за убийство по неосторожности

Фельдшера Евгения Юцко, которого задержали в Санкт-Петербурге в феврале этого года по подозрению в убийстве пациента, приговорили к году ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности. Об этом сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

«Юцко вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сожалеет о произошедшем, все осознал, просил строго не наказывать, не лишать возможности трудиться в медицинской области. Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год», — говорится в сообщении.

Суд установил, что Юцко, работавший в составе психиатрической бригады скорой помощи, в июле прошлого года прибыл на вызов в квартиру на Дунайском проспекте. Там он во время принудительной госпитализации нанес травму шеи пациенту, в результате чего тот умер.

https://tass.ru/proisshestviya/11263491

Телефонный аферист обманул женщину на глазах российских полицейских

Российские полицейские задержали 32-летнего афериста из Иркутска, который звонил гражданам и вымогал у них деньги. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Во время звонка своим жертвам мошенник представлялся их дальним родственником. Далее мужчина продолжал развивать разговор и втираться в доверие к потерпевшим. Затем он обычно договаривался с ними о встрече и просил выручить его деньгами.

Чаще всего злоумышленник говорил, что находится на заправке и не может оплатить ее услуги — для этого он просил перевести несуществующему сотруднику АЗС нужную сумму.

По словам Ирины Волк, подозреваемый сознался в содеянном. Сотрудники полиции засняли на видео, как мужчина звонит женщине и выманивает у нее деньги на их глазах. «В ходе общения с оперативниками он не стал отрицать этого и согласился пояснить на камеру, как он это делал. Но на записи он просит гораздо меньшие суммы, чем вымогал в действительности», — уточнили в ведомстве.

Как отмечается, правоохранители установили около десяти случаев подобного мошенничества, однако не исключается, что их могло быть больше. «Оперативники проверяют данную информацию. У него изъяты сотовые телефоны, сим-карты — устанавливается вероятная причастность к другим фактам», — добавила Волк.

Возбудили уголовное дело по части 1, а также части 2 статьи 159 («Мошенничество») УК РФ. На данный момент задержанный находится под подпиской о невыезде.

https://lenta.ru/news/2021/04/28/swindler/

Полиция задержала 16 членов ОПГ за сбыт наркотиков в Приамурье и Якутии

В Амурской области полицейские задержали 16 человек, распространявших наркотики в Якутии и северных районах Приамурья.

Всем подозреваемым от 36 до 57 лет. Предполагаемый организатор 1982 года рождения проживал в Благовещенске и собирался в ближайшее время покинуть страну, чтобы избежать наказания.

В ходе обысков у злоумышленников нашли более семи килограммов гашишного масла, мобильные телефоны, огнестрельное оружие и патроны.

Шесть человек заключены под стражу, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

https://rg.ru/2021/04/28/reg-dfo/policiia-zaderzhala-16-chlenov-opg-za-sbyt-narkotikov-v-priamure-i-iakutii.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.