ХРОНИКА ДНЯ

В Германии предъявлены обвинения еще пяти таджикским джихадистам

Предполагаемых членов террористической ячейки обвиняют в планировании терактов в ФРГ. Один из членов группировки уже приговорен к семи годам тюрьмы.

В Германии через три недели после вынесения обвинительного приговора исламисту из Таджикистана предъявлены обвинения еще пятерым предполагаемым членам террористической группировки, сообщила Федеральная прокуратура ФРГ в понедельник, 15 февраля. По данным прокуратуры, эти боевики планировали теракты на территории Германии, в частности намеревались убить оператора YouTube-канала из города Нойс, публиковавшего материалы с критикой ислама. Второй судебный процесс тоже будет проходить в Дюссельдорфе.

Правоохранительные органы разгромили эту террористическую ячейку еще в апреле 2020 года. Тогда в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия были задержаны четверо мужчин. Джихадист, который 26 января первым получил тюремный срок, уже тогда находился в следственном изоляторе. Шестой предполагаемый террорист был позднее экстрадирован из Албании. По данным федеральной прокуратуры, в группировку входил и седьмой участник, который после высылки из Германии находится за границей.

Согласно сообщению прокуратуры, члены этой группировки проходили подготовку с другими исламистами, имевшими связи с террористом из Вены, который 2 ноября убил в столице Австрии четырех человек и ранил еще многих, прежде чем полиция застрелила его. Боевики с помощью пейнтбола отрабатывали тактику проведения терактов. Один из них, по данным следствия, как минимум с марта 2017 года являлся членом джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ), работая с русско- и таджикскоязычной онлайн-сетью, где вербовались единомышленники и производился сбор пожертвований.

https://nashdom.us/home/novosti/n/v-germanii-predjavleny-obvinenija-esche-pjati-tadzhikskim-dzhikhadistam

В Австралии начали расследование из-за данных об изнасиловании в кабинете министра

Бывший сотрудник правительства Австралии Бриттани Хиггинс заявила об изнасиловании в кабинете министра, власти страны начали расследование.

Хиггинс, бывший советник министра обороны Линды Рейнольдс, планирует подать отдельную жалобу в финансовый департамент и возобновить так и не начатое по ее жалобе полицейское расследование.

Лейбористская партия после появления информации об изнасиловании немедленно потребовала ответов от Рейнольдс и других высокопоставленных лиц о том, какая поддержка была оказана сотруднице, которой в момент совершения преступления было чуть больше 20 лет и которая занимала младшую консультативную роль во время предполагаемого инцидента.

Департамент парламентских служб сообщил изданию в понедельник, что в апреле 2019 года Федеральная полиция Австралии получила доступ к «соответствующим кадрам камеры видеонаблюдения, касающимся этого инцидента».

По словам девушки, на нее напал коллега, сотрудник аппарата министра обороны, который напоил ее алкоголем до состояния сильного опьянения в ресторане на общей вечеринке. После этого он привез ее на такси в здание парламента, провел внутрь по своему пропуску, завел в кабинет Линды Рейнольдс, и когда девушка заснула на диване, воспользовался ее состоянием.

Хиггинс проснулась в момент изнасилования, она не смогла сопротивляться, и когда насильник ушел, осталась в кабинете министра и проплакала там до утра. Утром она сфотографировала на смартфон синяки на бедрах, оставленные насильником, и попыталась незаметно выйти из здания парламента, но была задержана охраной.

В ее отношении и в отношении мужчины, который попал в объективы видеокамер накануне на посту охраны при входе в здание, было начато внутреннее расследование о нарушении режима безопасности и секретности в здании парламента, куда они прибыли в ночное время. Мужчина быстро уволился по собственному желанию.

Хиггинс обращалась в полицию после предполагаемого нападения, но решила не продолжать рассмотрение жалобы в апреле 2019 года. Она была обеспокоена тем, что рассмотрение ее заявления приведет к потере работы на месте парламентского советника.

Полиция подтвердила, что Хиггинс приостановила рассмотрение жалобы в 2019 году.

В настоящее время премьер-министр Австралии Скотт Моррисон инициировал расследование.

https://iz.ru/1125753/2021-02-16/v-avstralii-nachali-rassledovanie-iz-za-dannykh-ob-iznasilovanii-v-kabinete-ministra

Российский студент убил одногруппника из-за девушки и спора о чести

В Новосибирске студент зарезал своего одногруппника из-за девушки и спора о чести.

Убийство произошло 16 февраля у корпуса Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Молодой человек напал на одногруппника с ножом и был задержан сотрудниками Росгвардии. Спасти 26-летнего пострадавшего не удалось. Приехавшая на место бригада скорой констатировала его смерть.

Полиция устанавливает, были ли участники конфликта связаны с НГТУ.

Как уточняет издание Baza в своем Telegram-канале, убийца объяснил свой поступок, опубликовав пост на странице в социальной сети. «Если пост оказался у меня на стене — значит, я-таки зарезал своего одногруппника-крысу», — написал студент.

Он объяснил, что одногруппник увел его девушку, но это было лишь «второстепенной причиной» расправы. «Меня невероятно взбесила <…> его позиция в духе «Я был таким, как ты, и за это себя ненавижу. У меня есть честь» — он и понятия не имел не только о том, кто я такой, но и о сущности такого явления, как «честь»», — уверял автор поста.

https://lenta.ru/news/2021/02/16/novosib/

Россиянин заживо похоронил отца

В Омской области задержан россиянин, заживо похоронивший собственного отца.

По версии следствия, 13 февраля 80-летний мужчина попросил у своего 54-летнего сына выпить спиртного, но получил отказ. После этого между родственниками завязалась ссора, сын несколько раз ударил отца молотком по голове. Решив, что отец скончался, сын вытащил его тело в огород и закопал.

Родственники забили тревогу и вызвали полицию. На месте происшествия следователи нашли молоток и деревянную палку со следами крови. Тело пенсионера было обнаружено возле частного дома. Экспертиза показала, что мужчина скончался от переохлаждения.

Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый дал признательные показания.

https://lenta.ru/news/2021/02/16/stopdrink/

На Кубани обокрали 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны

В Краснодарском крае у 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны украли сбережения. Об этом во вторник, 16 февраля, написал губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

«В Кропоткине неизвестный ограбил 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны Алексея Михайловича Терехова, похитил все сбережения. Переговорил с нашими правоохранительными органами. Этому делу уделят особое внимание. Уверен, что грабитель будет найден и наказан по всей строгости закона», — сообщил Кондратьев.

Он также отметил, что региональные и муниципальные власти окажут ветерану поддержку на время расследования дела. Уже предприняты все необходимые меры.

Ранее, 12 февраля, в Скопинском районе Рязанской области жертвой ограбления стала 70-летняя жительница деревни Свинушки. У нее из дома похитили почти 150 тыс. рублей. По подозрению в преступлении были задержаны 25-летний мужчина и 29-летняя женщина, проживающие в Скопине. Часть похищенного у них изъяли. Как выяснилось, деньги им требовались на алкоголь и наркотики. О пенсионерке они узнали от знакомых.

https://iz.ru/1125694/2021-02-16/na-kubani-obokrali-101-letnego-veterana-velikoi-otechestvennoi-voiny

Суд в Крыму арестовал подозреваемого в финансировании ИГ

Суд в Крыму отправил под стражу одного из подозреваемых в причастности к финансированию запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) под видом благотворительной помощи, второй подозреваемый отправлен под домашний арест.

Киевским районным судом Симферополя в открытом судебном заседании рассмотрены ходатайства следователей следственного отдела УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Я. и в виде домашнего ареста в отношении гражданки М., подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») соответственно. Суд постановил избрать в отношении Я. меру пресечения в виде заключения под стражей сроком до 10 апреля; в отношении М. — меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 10 апреля, с определенными ограничениями».

Подозреваемые вели деятельность как в России, так и за рубежом. «В целях конспирации своей преступной деятельности по организации финансирования терроризма, действуя под предлогом благотворительной деятельности в пользу различных фондов, в том числе «Мухаджирун», и граждан, призывающих оказать помощь в строительстве мечетей, колодцев, оказывать помощь нуждающимся детям, женщинам или беженцам, проживающим в странах Африки и других странах, посредством размещения реквизитов банковских карт в информационно-телекоммуникационной сети интернет, в соцсети «ВКонтакте», осуществляли сбор денежных средств с осознанием того, что они предназначены для финансового обеспечения деятельности незаконных вооруженных формирований, входящих в состав МТО ИГИЛ.

https://tass.ru/proisshestviya/10709723

В московском метро подростки с битой напали на пассажиров

В метро Москвы подростки, вооруженные битой и газовым баллончиком, напали на пассажиров.

Как рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД столицы Виктор Васенин, двое юношей прямо в вагоне напали на пассажиров. Пока поезд ехал от «Речного вокзала» к «Водному стадиону», подростки пристали к двоим мужчинам и начали их избивать. Также один из злоумышленников распылил баллончик. Когда поезд подъехал к станции, подростки убежали.

Пострадавших доставили в больницу, их жизни ничто не угрожает. УВД на метрополитене возбудило уголовное дело по статье 213 УК РФ — «Хулиганство». Подозреваемых вычислили и задержали — обоим по 16 лет. На время следствия их определили под домашний арест.

https://rg.ru/2021/02/16/reg-cfo/v-moskovskom-metro-podrostki-s-bitoj-napali-na-passazhirov.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.