ХРОНИКА ДНЯ

В Красноярске мужчина ранил ножом девятилетнего ребенка

В подъезде одного из домов на улице Молокова в Красноярске мужчина напал с ножом на девятилетнего ребенка. Об этом сообщила в четверг пресс-служба регионального главка МВД.

Пострадавший мальчик госпитализирован с ранением в шею. Он находится в реанимации. Подозреваемый — мужчина 1974 года рождения — задержан.

В полиции рассказали, что подозреваемого удерживал до приезда правоохранительных органов местный житель. Он передал злоумышленника наряду вневедомственной охраны Росгвардии и сотрудникам МВД.

https://rg.ru/2021/04/08/reg-sibfo/v-krasnoiarske-muzhchina-ranil-nozhom-deviatiletnego-rebenka.html

В Перми двоих мужчин осудили за убийство инвалида

Пермский суд признал двух жителей краевого центра виновными в убийстве 62-летнего инвалида. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Убийцы признаны виновными на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Один из преступников приговорен к 20 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии особого режима, второй получил 17 лет лишения свободы, их он будет отбывать в ИУ строгого режима.

Как выяснили следователи, в декабре 2019 года двое пьяных мужчин ворвались в квартиру к одинокому 62-летнему жителю микрорайона Гайва. Он не смог сопротивляться в силу своей немощности. Преступники избили его и задушили тростью. Потом забрали из квартиры ноутбук и телевизор и сдали их в ломбард, вырученные деньги присвоили.

https://rg.ru/2021/04/08/reg-pfo/v-permi-dvoih-muzhchin-osudili-za-ubijstvo-invalida.html

Воры в законе массово отказались от своих титулов в российских колониях и СИЗО

Несколько криминальных авторитетов, которые находятся в заключении в российских колониях и СИЗО, отказались от титула «вор в законе». В связи с этим они написали соответствующие заявления на имя директора ФСИН Александра Калашникова. Об этом сообщает Telegram-канал «Честный детектив».

По данным канала, большая часть отказавшихся от титула отбывает наказание за наркотики, убийства, а также занятие высшего положения в преступной иерархии. Кроме того, среди таких осужденных есть те, которых нередко восстанавливали в данном статусе.

Ранее сообщалось, что после ареста и приговора лидеру российского уголовного мира Захарию Калашову в России многие воры в законе стали отказываться от своих титулов, чтобы избежать ответственности по новой статье 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии») УК РФ. Введение статьи инициировал Владимир Путин.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет и штраф до 5 миллионов рублей.

https://lenta.ru/news/2021/04/08/king/

В Москве задержали мужчину с липовыми справками о вакцинации от COVID-19

Инцидент произошёл в торговом центре, расположенном на Киевском шоссе. Мужчина выполнял функции курьера и развозил поддельные документы клиентам. В ходе досмотра в его сумке были найдены три фальшивые справки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Мужчина отпущен под обязательство о явке.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех участников противоправной деятельности и привлечению их к ответственности, сообщается на сайте ведомства.

Ранее NEWS.ru писал, что сотрудники ФСБ задержали в Новосибирской области группу злоумышленников, которые подделывали медицинские справки о коронавирусе и продавали их иностранным гражданам для въезда в Россию. У злоумышленников обнаружили и изъяли свыше 100 бланков ПЦР, несколько сотен заполненных справок-приглашений и клиентскую базу иностранцев, готовых приобрести фальшивые документы.

https://news.ru/incidents/v-moskve-zaderzhali-muzhchinu-s-lipovymi-spravkami-o-vakcinacii-ot-covid-19/

Суд в Петербурге отменил решение об аресте модели Судаковой, обвиняемой в убийстве мужа

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение об аресте фотомодели Лилии Судаковой, обвиняемой в убийстве мужа, и отправил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Об этом ТАСС сообщила адвокат обвиняемой Ольга Карачева.

«Городской суд Петербурга отменил оба постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но при этом временно продлил Судаковой срок пребывания под стражей до 20 апреля. То есть, хотя суд фактически признал, что решения, на основании которых Лилия содержалась в СИЗО с 28 февраля являются незаконными, выпускать ее до рассмотрения дела в суде первой инстанции не стал», — сказала защитник.

По ее словам, судья после принятия данного решения зачитал лишь вводную и резолютивную его часть, а полный его текст будет изготовлен позднее.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал фотомодель Лилию Судакову, задержанную за причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу, после чего он умер. Вину тогда она признала.

Ранее источник в экстренных службах сообщил ТАСС, что Судакова была задержана после инцидента в квартире в центре города, где она ударила ножом своего мужа в ходе ссоры на почве ревности. Мужчина позже умер. СК возбудил уголовное дело.

Судакова снималась для глянцевых журналов. Источник в правоохранительных органах сообщал ТАСС, что официально женщина считается безработной.

https://tass.ru/proisshestviya/11101003

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.