ХРОНИКА ДНЯ

Французского бизнесмена, политика и общественного деятеля Бернара Тапи и его жену избили и ограбили

Во Франции избили и ограбили известного, политика, предпринимателя и общественного деятеля Бернара Тапи, а также его жену, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. В ночь на воскресенье неизвестные ворвались в дом 78-летнего политика, расположенный в коммуне Комб-ла-Виль в парижском регионе, когда супруги спали.

Преступники проникли в дом с намерением совершить кражу. Они избили, связали бизнесмена и его жену и украли драгоценности. Предположительно, нападавших было четверо.

Соседи вызвали спасательные службы, которые оказали помощь пострадавшим. Супруга Тапи, получившая легкие травмы, была госпитализирована, сам он от госпитализации отказался. О сумме нанесенного материального ущерба пока неизвестно. Полиция начала расследование.

«Нападение было очень агрессивным, потому что злоумышленники не смогли найти ничего ценного и забрали с собой не так много. Конечно, Бернар Тапи — известный человек, все знают про связанный с ним скандал. Но он и его жена с достоинством восприняли эту ситуацию», — заявил мэр Комб-ла-Вилль Ги Жоффруа.

В настоящее время Бернар Тапи болен раком желудка и его состояние непрерывно ухудшается.

https://www.newsru.com/world/04Apr2021/btapie.html

Стало известно об аресте главбуха петербургского СК по делу о хищении

Бывший руководитель финансово-экономического отдела Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Ковальчук арестован по делу о хищении около 400 млн рублей.

Утверждается, что Ковальчук дал признательные показания. Предположительно, в СИЗО он находится с середины марта.

По данным телеканала, речь идет о денежных средствах, изъятых в качестве вещественных доказательств по уголовным делам. Вероятно, всю сумму Ковальчук потратил в онлайн-казино.

Пост главного бухгалтера Ковальчук оставил в январе. В СК по Санкт-Петербургу заявили, что сведений о задержании бывшего сотрудника у них нет.

3 апреля суд в Красноярске арестовал бизнесмена Константина Егорова, сына владельца красноярской строительной фирмы «Сибиряк» Владимира Егорова, по подозрению в мошенничестве.

Отмечалось, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела о хищении средств при поставке медицинского оборудования в Красноярскую краевую больницу. Сумма ущерба от неисполнения госконтракта оценивается в 112 млн рублей.

https://iz.ru/1146578/2021-04-04/stalo-izvestno-ob-areste-glavbukha-peterburgskogo-sk-po-delu-o-khishchenii

Появилась новая схема обмана клиентов банков

Мошенники стали предлагать россиянам оформить вклады под высокий процент, а при введении данных воровать информацию для доступа в личный кабинет.

Клиентам банков присылают ссылки на поддельные страницы сайтов, где нужно ввести настоящие логин и пароль от личного кабинета якобы для оформления вклада. Переоформить под более высокий процент предлагают уже действующие вклады. Предложения могут поступать по телефону и по электронной почте.

По словам экспертов, это универсальная схема, которая используется для получения доступа к онлайн-банку кредитных организаций.

Сейчас мошенники перешли к использованию схемы со вкладами, так как многие россияне уже осведомлены, что нельзя сообщать по телефону коды из SMS для подтверждения операций.

В Центробанке сообщили, что осведомлены о такой схеме мошенничества. Интерес мошенников сместился с банковских карт на счета и депозиты, так как там хранится гораздо больше денег, пояснили в ЦБ.

https://rg.ru/2021/04/04/poiavilas-novaia-shema-obmana-klientov-bankov.html

В Краснодаре федерального судью нашли с пробитой головой

В Краснодаре федерального судью Игоря Мищенко обнаружили с пробитой головой у своего дома, сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Мищенко числился в отставке, однако юриста привлекли к работе в связи с кадровой необходимостью. Его полномочия временно продлили на год, сообщил источник в правоохранительных органах в воскресенье, 4 апреля.

Отмечается, что мужчина входит в состав Совета судей Краснодарского края, который выдвигает и снимает с должностей своих коллег, а также принимает решение о возбуждении уголовных дел в отношении судей.

https://iz.ru/1146613/2021-04-04/v-krasnodare-federalnogo-sudiu-nashli-s-probitoi-golovoi

В Калужской области полицейский застрелил мужчину, взявшего в заложники свою мать

Полицейские застрелили мужчину, который взял в заложники свою мать в Обнинске (Калужская область) в воскресенье, передает  «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального Следственного управления СК РФ.

«Он оказал сотрудникам сопротивление, ранив одного из них ножом, после чего полицейский применил табельное оружие и нейтрализовал мужчину. Его мать была освобождена и не пострадала», — отметили в СК. Раненый полицейский доставлен в больницу. Угрозы его жизни нет.

Погибший, по предварительным данным, 32-летний житель Москвы, который недавно переехал в Обнинск вместе с матерью.

В пресс-службе регионального управления МВД предположили, что мужчина мог находиться под действием наркотиков. Он стоял на балконе, приставив нож к горлу матери. По данным пресс-службы, полицейские попытались вступить в переговоры с мужчиной, однако на контакт он не шел.

https://www.newsru.com/russia/04Apr2021/obninskknife.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.