ХРОНИКА ДНЯ

В перестрелке в Вирджиния-Бич в США погибли два человека

Два человека погибли в результате перестрелки вечером 26 марта в Вирджиния-Бич в США. Еще восемь человек, включая полицейского, получили ранения.

Звонок о стрельбе на 20-й улице и Атлантик-авеню поступил диспетчеру в 23:24 (по местному времени). Сообщалось о двух людях, устроивших перестрелку, передает Daily Mail.

Один из них был застрелен полицией. Второй погибший был случайным прохожим, он умер в результате перестрелки. Еще восемь были ранены.

Один полицейский пострадал не во время перестрелки, он был сбит автомобилем. Сотрудника полиции доставили в больницу, он получил не тяжелые повреждения.

«Вы можете видеть, что у нас очень хаотичный инцидент, очень хаотичная ночь на пляже <…> Разные места преступлений», — отметил начальник полиции Пол Нейдигейт.

Полиция расследует обстоятельства произошедшего. Район перекрыт, в том числе некоторые участки автомобильных дорог. Сотрудники полиции призвали местных жителей избегать посещения района, в котором случилась перестрелка.

Ранее, 23 марта, президент США Джо Байден заявил, что рассматривает разные способы, включая законопроекты, для решения проблемы насилия с применением огнестрельного оружия в стране.

Днем ранее 21-летний житель Колорадо Ахмад Алисса открыл огонь в супермаркете в городе Боулдер (штат Колорадо). Погибли 10 человек, в том числе полицейский. Пока не уточняется, какими мотивами руководствовался подозреваемый. Предположительно, у него не было сообщников.

https://iz.ru/1143097/2021-03-27/v-perestrelke-v-virdzhiniia-bich-pogibli-dva-cheloveka

В России начались поиски восьмерых беглых солдат

В Оренбургской области начались поиски восьмерых беглых солдат: они покинули расположение войсковых частей в разное время, сейчас их местонахождение неизвестно.

Военный следственный отдел (ВСО) Следственного комитета России (СКР) по Оренбургскому гарнизону просит сообщать любую информацию о дезертирах. По данным следствия, одни из беглецов покинули место службы, другие — не вернулись после отпуска.

Как напомнили сотрудники ВСО СКР по Оренбургскому гарнизону, по закону военнослужащие могут быть освобождены от уголовной ответственности за дезертирство, если причиной их побега из войсковой части стало стечение тяжелых обстоятельств.

12 марта сообщалось, что в Красноярске задержали 23-летнего жителя соседнего региона, который сбежал из войсковой части, где проходил срочную службу, и стал грабить женщин.

https://lenta.ru/news/2021/03/27/pobeg/

СК ищет мать младенца, найденного мёртвым на мусорном заводе в Подмосковье

Оперативники ищут мать мёртвого мальчика, найденного на сортировочной ленте комплекса переработки отходов в подмосковном Егорьевске, рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК по Мособласти Ольга Врадий.

Также силовики осмотрели место ЧП, поговорили с сотрудниками предприятия, которые могут быть очевидцами трагедии. Также эксперты изучат материалы с камер видеонаблюдения. Назначены судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы. По результатам проверок СК примет процессуальное решение.

Накануне обгоревшее тело младенца нашли в лесу под Брянском. На месте работают оперативники. Возбуждено уголовное дело, рассказал журналистам официальный представитель СУ СК РФ по региону Александр Афонин. По его данным, силовики устанавливают причастных к преступлению. Эксперты выяснят, родился ли ребёнок живым или мёртвым. Кроме того, 23 марта два трупа нашли в туалете одного из торговых центров Москвы.

Ранее, 23 марта, в одной квартир в центре Москвы нашли тела матери и сына. Инцидент произошёл на улице Шаболовка. В квартире обнаружили тела 82-летней женщины и 59-летнего мужчины. Дверь была закрыта изнутри, никаких повреждений на телах не зафиксировано. По словам соседей, они не видели погибших во дворе около месяца. Мужчина ранее злоупотреблял алкоголем, а женщина страдала провалами в памяти, писал NEWS.ru.

https://news.ru/incidents/myortvogo-mladenca-nashli-na-musornom-zavode-v-podmoskove/

Мошенники используют BlaBlaCar для хищения средств с банковских карт

Популярный сервис совместных поездок BlaBlaCar стали использовать для хищения средств с банковских карт попутчиков.

Мошенник, прикидывающийся водителем, договаривается о совместной поездке или о том, что он передаст посылку, и просит перевести ему аванс. После чего заявляет, что отправленная ему сумму слишком велика, и он хочет вернуть сдачу, причем настойчиво предлагает сделать это «через BlaBlaCar», мотивируя тем, что «так надежнее». После чего отправляет ссылку с логотипом приложения, где надо ввести все данные карточки, в том числе CVV-код. Если человек заполняет эти поля, мошенники получают полный доступ к его счету и забирают оттуда все деньги.

Представители сервиса пояснили агентству, что подобные истории возможны только если грубо нарушить правила безопасности: BlaBlaCar прямо запрещает переводить водителю аванс — уведомление об этом появляется во всплывающем окне при бронировании поездки. Кроме того, отправка посылок исключена правилам сервиса в принципе.

Эксперты также отметили, что функционал BlaBlaCar позволяет решить все вопросы внутри приложения, попытки же водителей и попутчиков обсудить детали поездки и условия в сторонних мессенджерах, как правило, могут свидетельствовать о нечистоплотности их намерений.

Кроме того, специалисты по сетевой безопасности еще раз напоминают о том, что переходить по ссылкам, присланным незнакомцами, опасно. Адрес web-страницы, как и ее дизайн, могут практически полностью воспроизводить облик знакомого сайта или приложения. Притупив этим бдительность своей жертвы, мошенники просят ее указать нужные им секретные сведения. А потом, пользуясь этими данными, опустошают банковские счета доверчивых пользователей.

https://rg.ru/2021/03/27/moshenniki-ispolzuiut-blablacar-dlia-hishcheniia-sredstv-s-bankovskih-kart.html

Юноша подозревается в убийстве таксиста в Москве из-за оплаты проезда

Правоохранители задержали 19-летнего юношу, который — скорее всего это можно утверждать точно — убил таксиста ножом. Вину молодой человек признал. Юридически он находится в статусе обвиняемого.

Старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, 26 марта в машине, припаркованной вблизи жилого дома на Саратовском проспекте столицы, было обнаружено тело мужчины 1970 года рождения с признаками насильственной смерти в виде многочисленных колото-резаных ранений.

Следователи быстро установили, что убитый работал водителем такси. В тот вечер он выполнял один из заказов. Было возбуждено уголовное дело по статье УК «Убийство».

Подозреваемый был оперативно установлен и задержан. Как рассказывает Юлия Иванова, в ходе допроса молодой человек 2002 года рождения полностью признал вину и сообщил, что «конфликт с водителем произошёл из-за разногласий по конечной оплате проезда». Фигуранту предъявлено обвинение, в скором времени ему будет избрана мера пресечения.

https://rg.ru/2021/03/27/reg-cfo/iunosha-podozrevaetsia-v-ubijstve-taksista-v-moskve-iz-za-oplaty-proezda.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.