ХРОНИКА ДНЯ

Суд вынес приговоры по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Суд огласил приговоры еще нескольким обвиняемым по делу о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Они получили следующие сроки:

генеральный директор компании «ИСК Ресурс», занимавшейся реконструкцией ТЦ, Никита Чередниченко — 15 лет колонии строго режима и штраф в 70,5 миллиона рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 11 лет;

экс-глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова — 18 лет колонии и штраф в 80 миллионов рублей;

ее заместитель Светлана Шенгерей — семь лет;

сын бывшей главы ведомства Эдуард Комков — десять лет колонии строгого режима и штраф в 70 миллионов рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на восемь лет.

По данным следствия, в 2013-2014 годах совладелец «Зимней вишни»

Вячеслав Вишневский через посредника дал взятку в семь миллионов рублей главе инспекции Комковой, ее сыну Эдуарду и Чередниченко.

https://ria.ru/20211224/prigovory-1765285714.html

В Екатеринбурге ищут убийцу в капюшоне, застрелившего мужчину в кафе

Полиция ищет мужчину, застрелившего человека в кафе возле остановки «Билимбаевская» в Екатеринбурге, сообщил журналистам начальник пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Сегодня вечером в Железнодорожном районе города Екатеринбурга совершено особо тяжкое преступление, в результате которого погиб человек. Сообщение о данном происшествии поступило в дежурную часть отдела полиции №10 от бригады «скорой помощи» в 20.52 (18.52 мск). По предварительным данным, в помещении точки быстрого питания, расположенной вблизи автобусной остановки «Билимбаевская», мужчина за столиком пил чай. Неожиданно вошел неизвестный в синей куртке с капюшоном на голове и в черной маске и при помощи предмета, похожего на пистолет, смертельно ранил гражданина и скрылся», — сказал начальник пресс-службы.

По его словам, на месте ЧП работает усиленная следственно-оперативная группа территориального ОВД. Силовики опрашивают очевидцев, устанавливают возможных свидетелей, а также выясняют, куда и на чем скрылся преступник. Личность погибшего оперуполномоченные уже установили. По некоторым данным, это мужчина 1965 года рождения. Отрабатываются различные версии произошедшего.

https://ria.ru/20211224/strelba-1765423954.html

Суд отменил приговор первому авторитету, задержанному по новой статье УК

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции (Новосибирск) отменил оправдательный приговор суда в Томске, по которому был оправдан первый в России задержанный по новой статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

«Оправдательный приговор отменен», — говорится в картотеке дела на сайте Пятого апелляционного суда.

Прокуратура передала в Томский областной суд дело криминального авторитета в августе 2020 года. Имя обвиняемого не называлось, при этом в пресс-релизе его характеризовали с использованием блатного жаргона.

В итоге Томский областной суд 5 августа на основании вердикта присяжных оправдал обвиняемого. Прокуратура, не согласившись с этим решением, обжаловала приговор.

Как ранее сообщало надзорное ведомство, обвиняемый с 2013 года занимает высшее положение в преступной иерархии, причисляя себя к категории «обладающих непререкаемым авторитетом в преступной среде» и воспринимается в этом качестве другими участниками криминальной иерархии.

Свое влияние в этой среде он использует для «организации, руководства и координации» преступной деятельности на территориях Томской и Кемеровской областей, добавляли в прокуратуре.

Это, однако, не первый оправдательный приговор «авторитету», который отменен по решению суда: соответствующее решение еще 12 августа вынес Первый апелляционный суд общей юрисдикции. Речь идет о приговоре Липецкого областного суда от 4 июня, который оправдал Тенгиза Гигиберию.

Статья 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии» появилась в УК РФ в апреле 2019 года. Обвиняемым по ней грозит срок от восьми до 15 лет со штрафом до 5 миллионов рублей, условное наказание исключено. На освобождение от ответственности могут рассчитывать лишь бывшие члены ОПГ, сотрудничающие со следствием.

https://ria.ru/20211224/prigovor-1765276645.html

Священника Стремского приговорили к 21 году колонии за насилие над детьми

Саракташский районный суд Оренбургской области приговорил многодетного священника Николая Стремского по делу об изнасилованиях, насильственных действиях и других преступлениях против детей к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Окончательно назначить Стремскому Михаилу Евгеньевичу 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, на 20 лет, с лишением Стремского <…> государственной награды Орден «Родительской славы» — сказал судья, оглашая приговор.

Согласно приговору суда, Стремский также не сможет без специального разрешения выезжать за пределы населенного пункта, где будет проживать после освобождения. Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы, как уточнил судья, следует исчислять со дня вступления данного приговора в законную силу. В настоящий момент у осужденного и его защиты еще есть возможность обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. Стремский по-прежнему будет оставаться под стражей. Дополнительно суд частично удовлетворил гражданские иски: денежные средства в размере от 300 тыс. рублей до 4 млн 900 тыс. рублей были взысканы в пользу потерпевших в качестве морального вреда.

https://tass.ru/proisshestviya/13289407

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.