ХРОНИКА ДНЯ

Изъята часть денег, украденных из банка в Ачинске

В Красноярском крае полицейские нашли в оборудованном в гараже тайнике два миллиона рублей — часть денег, украденных кассиром из ачинского банка. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что также в ходе обысков по месту жительства подозреваемых и их родственников обнаружено более 180 тысяч рублей.

Для обеспечения мер по возмещению ущерба полицейские изъяли принадлежащий подозреваемым автомобиль. Иномарка помещена на специализированную стоянку.

Напомним, сообщение о хищении крупной денежной суммы поступило 7 декабря в дежурную часть МО МВД России «Ачинский» от руководителя кредитно-кассового офиса финансовой организации.

Выяснилось, что к совершению преступления причастна кассир кредитно-кассового офиса 1991 года рождения. После беседы с полицейскими мать убедила дочь перестать скрываться и явиться в полицию. Она взята под стражудо 7 февраля 2022 года. Вскоре, 17 декабря, был задержан и причастный к преступлению 30-летний супруг фигурантки. Он взят под стражу тоже до 7 февраля 2022 года.

https://rg.ru/2021/12/20/chast-deneg-ukradennyh-v-banke-v-achinske-iziata.html

В Ижевске арестовали отца, приказавшего сыну ударить врача ножом

В Удмуртии суд заключил под стражу отца ребенка, напавшего с ножом на врача. Ближайшие два месяца 44-летний мужчина проведет за решеткой. Его обвиняют в покушении на убийство врача, сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества.

Суд принял во внимание представленные материалы дела, обстоятельства и тяжесть преступления, а также учел данные о личности обвиняемого, говорится в релизе. Там отмечается, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также злоупотребляет спиртными напитками.

Как сообщала РГ, ижевчанин вместе с 12-летним сыном обратились за медпомощью инфекционное отделение городской больницы № 3. Там между мужчиной и заведующим отделением возник конфликт, во время которого ребенок по приказу отца нанес врачу три ножевых ранения. Пострадавшего медика прооперировали, и сейчас его жизни ничего не угрожает.

Дело находится на контроле уполномоченного по правам ребенка при главе Удмуртии Ольга Авдеевой. Как стало известно, в семье есть еще двое детей. Отец воспитывает их один.

https://rg.ru/2021/12/20/reg-pfo/v-izhevske-arestovali-otca-prikazavshego-synu-udarit-vracha-nozhom.html

Суд Петербурга оставил под стражей нефролога, обвиняемого в убийстве жены

Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей бывшего главного нефролога города Александра Земченкова, который обвиняется в убийстве своей жены в 2010 году. Просьбы смягчить меру пресечения суд отклонил, сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Апелляционная инстанция постановление Октябрьского районного суда от 27 октября 2021 года [о продлении заключения под стражей до января] оставила без изменения, а жалобы — без удовлетворения», — говорится в сообщении. Уточняется, что сам обвиняемый на заседании отказался присутствовать, адвокат поддержал его жалобы и просил о домашнем аресте, личном поручительстве или запрете определенных действий для своего подзащитного.

Александр Земченков был задержан в марте этого года по подозрению в убийстве своей бывшей жены, врача Ирины Земченковой. Она пропала без вести в 2010 году, найти женщину не смогли до сих пор. В конце 2020 года отец Ирины Геннадий Кононов пришел на прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, рассказав, что расследование ее исчезновения не продвигается. Земченков после задержания признался следователям в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), но затем его адвокаты заявили, что он отказался от этих показаний, назвав их самооговором. В начале апреля по обвинению в преступлении суд отправил главного нефролога Санкт-Петербурга в СИЗО, сразу после этого Земченков ушел с должности.

Следователи считают, что мужчина в 2010 году убил супругу, расчленил ее тело и выбросил останки в мусорные контейнеры, а затем заявил в правоохранительные органы о ее бесследном исчезновении.

https://tass.ru/proisshestviya/13250721

В Челябинске задержали гулявшего с муляжом автомата российского школьника

В центре Челябинска задержали российского школьника, гулявшего с муляжом автомата. Об этом сообщаетUra.ru.

По данным издания, 20 декабря подросток прошел по городу с копией оружия наперевес от площади Революции в сторону остановки «Детский мир». Полицейские установили личность подростка и выяснили, что автомат Калашникова в его руках был лишь муляжом настоящего боевого оружия.

6 декабря сообщалось, что в Нижнекамске мальчик пришел в школу в бронежилете, противогазе и с муляжом автомата.

https://lenta.ru/news/2021/12/20/russianschool/

Суд арестовал сына адвоката Астахова

Сына адвоката, бывшего уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, отправили под домашний арест до 18 февраля. Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщил телеканал РЕН ТВ.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинения.

На прошлом заседании 2 декабря Головинский районный суд Москвы оставил Антона Астахова на свободе. Тогда ходатайство следствия не поддержал представитель прокуратуры, заявив, что в деле мало доказательств.

Следователи обжаловали решение в Мосгорсуде.

По данным СМИ, Астахову-младшему инкриминируется совершение мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Адвокат Астахова Михаил Бурмистров от комментариев отказался. Подробности уголовного дела не разглашаются

Однако в СМИ есть сообщения, что Антон Астахов может быть причастен к незаконной схеме с возвратом налога на добавленную стоимость (НДС), ущерб от которой составил1,2 млрд рублей.

Санкция по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

https://iz.ru/1266881/2021-12-20/sud-arestoval-syna-advokata-astakhova

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.