ХРОНИКА ДНЯ

Треть преступлений водителей каршеринга в Москве связана с ездой в нетрезвом виде

Треть преступлений, совершенных водителями каршеринга в Москве, связана с ездой в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД по Москве Александр Быков.

«В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 350 преступлений, которые совершили водители, управляющие каршеринговыми автомобилями. Треть из них — это 130 случаев — связана с повторным управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения», — сказал он в субботу в интервью телеканалу «Россия-24«.

Более 75 преступлений связаны с перевозкой наркотических веществ. Всего в этом году выявили более 1 тыс. случаев перевозки наркотиков различными машинами общим весом более 17 кг.

Кроме того, более 60 преступлений, совершенных водителями каршеринга, связаны с предоставлением поддельных водительских прав, 38 — с поддельным аккаунтом.

https://tass.ru/proisshestviya/13239091

Пять членов международной банды предстанут перед судом за сбыт героина в 10 регионах РФ

Пять участников международной этнической группировки предстанут перед судом за поставки героина из Центральной Азии в Россию и его сбыт в 10 регионах страны. Об этом ТАСС в субботу сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следственным департаментом МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении пятерых участников международной этнической организованной группы, которая осуществляла поставки героина из стран Центрально-Азиатского региона в РФ. В ходе расследования установлено, что группировка, состоящая из уроженцев Республики Таджикистан, была создана в марте 2019 года и функционировала до мая 2020 года. Сбыт наркотиков происходил на территории более 10 регионов России, в том числе Московской области и Ставропольского края», — сказала она.

По словам представителя МВД, в ходе расследования уголовного дела установлены и допрошены более 110 свидетелей, проведено 17 обысков и выемок, в результате которых изъято более 34 кг героина, что составляет более 100 тыс. разовых доз. Также были изъяты различные приспособления и оборудование для хранения и расфасовки наркотиков, средства связи и банковские карты. Кроме того, специалистами ведомства проведено более 30 судебных экспертиз различного вида, в том числе химические, дактилоскопические, компьютерные, технико-криминалистические и психолого-психиатрические.

В настоящее время всем пятерым участникам предъявлены обвинения от одного до четырех эпизодов (по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). «Уголовное дело, состоящее из 32 томов, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Можайский городской суд Московской области для рассмотрения по существу», — добавила представитель ведомства. Все обвиняемые арестованы.

https://tass.ru/proisshestviya/13238573

В Камбодже ищут пропавшую россиянку

Посольство России сообщило, что правоохранительные органы Камбоджи ищут пропавшую россиянку Анастасию Шередько.

По данным дипломатической миссии, 15 декабря на телефон экстренной связи консульского отдела посольства России в Камбодже поступила информация о возможном похищении россиянки Анастасии Шередько.

«После получения дополнительных сведений в отношении россиянки информация о происшествии была незамедлительно доведена сотрудником консульского отдела… в правоохранительные органы королевства, которые в настоящее время проводят соответствующие оперативно-разыскные мероприятия в отношении соотечественницы», — цитирует заявление посольства РИА Новости.

В посольстве подчеркнули, что постоянно контактируют с полицией по вопросу поиска гражданки России.

Ранее в саду дома отдыха на Кипре обнаружили тела двух российских туристок, которые без вести пропали ещё 17 ноября.

https://russian.rt.com/world/news/940081-kambodzha-poisk-rossiyanka

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.