ХРОНИКА ДНЯ

Bloomberg сообщил о кибератаке на электронную почту ФБР

Хакеры взломали электронную почту американского Федерального бюро расследований (ФБР). Об этом в субботу, 13 ноября, сообщает агентство Bloombergсо ссылкой на данные The Spamhaus Project, отслеживающего спам и связанные с ним киберугрозы.

Отмечается, что мошенники разослали спам-письма с электронного адреса ФБР, получив к нему доступ. В сообщениях адресатов предупреждали о возможной кибератаке.

В спам-письмах злоумышленником был назвал эксперт по кибербезопасности Винни Троя, который в прошлом году провел расследование в отношении хакерской группы The Dark Overlord.

По словам главы отдела профессиональных услуг в компании BlueVoyant Остина Бергласа, у ФБР есть несколько систем электронной почты — та, которую взломали, не используется для передачи секретной информации.

«Это внешняя учетная запись, которая используется для обмена и передачи несекретной информации», — рассказал Берглас.

По данным The Spamhaus Project, спам-сообщения получили не менее 100 тыс. почтовых ящиков.

11 ноября российский портал госуслуг подвергся второй кибератаке, служба информационной безопасности платформы была переведена на усиленный режим работы. Отмечалось, что отдельным объектом атаки являлся чат-бот Макс. Первая атака мощностью свыше 680 гигабит в секунду была зафиксирована 10 ноября 2021 года. 11 ноября в течение 20 минут некоторые пользователи столкнулись со сложностями входа на портал.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов сообщил «Известиям», что подобного рода «кибернападения» являются DDоS-атаками, нацеленными на затруднение доступа к сервису. Ульянов отметил, что атака, произошедшая 10 ноября, была существенной.

https://iz.ru/1249537/2021-11-14/bloomberg-soobshchil-o-kiberatake-na-elektronnuiu-pochtu-fbr

Многодетный отец задержан в Ленобласти по подозрению в развратных действиях

Уголовное дело о развратных действиях возбуждено в отношении мужчины, задержанного в Ленинградской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах, задержанный является многодетным отцом. По данным источника, у него девять детей, из них пятеро приемных.

Ход расследования уголовного дела взят под личный контроль Сланцевского городского прокурора, сообщили в прокуратуре.

https://ria.ru/20211113/lenoblast-1758937024.html

Боец Усман Нурмагомедов доставлен в Махачкалу

Подозреваемый в наезде на полицейского боец смешанных единоборств Усман Нурмагомедов и его друг Камал Идрисов доставлены правоохранителями в Махачкалу для проведения следственных действий. Об этом сообщают РИА Новости.

Как писала «РГ», 11 ноября на КПП «Аэропорт» в городе Каспийск патрульные полицейские попытались остановить двигавшейся на большой скорости автомобиль Toyota Camry без номеров и с тонировкой. Водитель проигнорировал требование о прекращении движения, сбил оградительный барьер поста и наехал на правоохранителя. Полицейский получил травмы.

По факту инцидента следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Подозреваемых задержали в тот же день в московском аэропорту «Шереметьево».

Усман Нурмагомедов — боец смешанных боевых искусств, чемпион мира среди юниоров союза ММА 2017. Его двоюродный брат — Хабиб Нурмагомедов — бывший чемпион абсолютного бойцовского чемпионата в легком весе.

https://rg.ru/2021/11/13/reg-skfo/boec-usman-nurmagomedov-dostavlen-v-mahachkalu.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.