ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге аферист, вымогавший деньги за мнимые ДТП, насмерть сбил бойца СОБР

Утром 9 ноября на Пулковском шоссе Санкт-Петербурга в ходе спецоперации по задержанию телефонных аферистов погиб боец специального отряда быстрого реагирования «Гранит» — его насмерть сбил один из подозреваемых. Следственный комитет возбудил уголовное дело, нападавший задержан.

Оперативная информация о группе телефонных мошенников, действующих в Северной столице, у сотрудников правоохранительных органов была давно. Шаг за шагом следователи устанавливали все новых участников группы, собирали доказательную базу. Спецоперация была назначена на утро вторника. Для силовой поддержки полицейские обратились в СОБР «Гранит».

При задержании произошло ЧП: 38-летний подозреваемый успел сесть в автомобиль Fiat Ducato и нажал на газ. Его попытался остановить старший уполномоченный специального отряда быстрого реагирования «Гранит» подполковник полиции Евгений Захаров. Но машина буквально протаранила бойца. Захаров остался лежать на трассе, а злоумышленник направился в сторону выезда из города.

Врачи «скорой» приехали быстро, но их помощь не пригодилась — Захаров погиб почти сразу. Для задержания злоумышленника в Петербурге и Ленинградской области ввели план «Перехват». Автомобиль искали по многочисленным камерам видеонаблюдения, установленным на дорогах Петербурга, и меньше чем через час Fiat нашелся. Машина следовала по КАД в сторону АЗС в районе города Мурино Всеволожского района Ленинградской области. Там ее блокировали, водителя задержали. В момент написания этой статьи его допрашивали следователи.

Как сообщил корреспонденту «РГ» источник, знакомый с материалами расследования, группа телефонных аферистов, куда, по предварительным данным, входит задержанный, применяла давнюю схему, которую часто называют «Ваш сын попал в ДТП». Суть ее в том, что пожилым людям поступает звонок с незнакомого номера, и они слышат, что их родственник якобы устроил ДТП, в котором пострадал пешеход. При этом их «обнадеживают», что уголовной ответственности можно избежать, если дать взятку полицейскому. Конечно, на деле никакого ДТП нет, с родственниками все в порядке, но многие люди верят незнакомцам.

Подполковник Захаров попытался остановить машину преступника, но та буквально протаранила бойца

Передача денег не осуществлялась напрямую. Аферисты использовали сервис «доставка» одной из таксомоторных компаний. Мошенники скрывали свой номер телефона через IP-телефонию, а с курьерами связывалисьпосредством мессенджеров.

Гибель Евгения Захарова стала для его сослуживцев настоящим шоком.

— Он был заботливым мужем и отцом, надежным товарищем, готовым в любой момент прийти на помощь, с полной самоотдачей относился к службе и неоднократно проявлял решительность, стойкость и профессионализм в боевых ситуациях, — говорят о коллеге в Росгвардии по Санкт-Петербургу.

У Евгения Захарова остались жена и трое детей. Его семью в Росгвардии обещают поддержать, скорбные процедуры в ведомстве также обязались взять на себя.

Погибший боец родом из Мурманской области, в правоохранительные органы пришел в 2003 году, пять лет назад стал служить в СОБР «Гранит». Захаров — ветеран боевых действий, участник контртеррористических операций, награжден медалью Суворова и медалью «За отличие в охране общественного порядка». Руководство Росгвардии рассматривает вопрос о его награждении за мужество при задержании опасного преступника. Посмертно…

Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Ход расследования поставлен на контроль прокуратурой Северной столицы.

https://rg.ru/2021/11/09/reg-szfo/v-peterburge-aferist-vymogavshij-dengi-za-mnimye-dtp-nasmert-sbil-bojca-sobr.html

Телефонные мошенники лишили профессора РГГУ денег, квартиры и дачи

— Я ничего не понимаю! — сокрушается пожилой профессор. — На старости лет я лишился всего…

Я тоже не понимаю, как в руки телефонным мошенникам умудренный жизнью человек отдал квартиру, дачу, личные сбережения, да еще остался должен. Надежда одна — на Следственный комитет. Дело 76-летнего профессора РГГУ Игоря Яковенко на днях взято московским управлением для следственных действий по поручению главы комитета. Оно обещает стать резонансным.

Телефонный звонок раздался в жаркую августовскую среду.

— С вами говорит капитан полиции, начальник службы безопасности Центробанка Денис Иванов (имена подозреваемых и даты в интересах следствия я изменил). Над вашим счетом в банке производятся подозрительные манипуляции. Мы давно ищем мошенников, которые обирают стариков. Вы можете нам помочь. Ваш телефон по решению суда поставлен на «прослушку». Вероятно, вам позвонят мошенники с предложением перевести деньги. Во первых, вам надо самому перевести деньги на безопасный единый лицевой счет, чтобы опередить мошенников — реквизиты я вам скину по СМС. А во-вторых, соглашайтесь с ними и ни в коем случае не говорите о нашей спецоперации. Нам нужны улики! Вы будете вроде наживки. Ваша помощь следствию будет учтена. Помогите нам поймать преступников, а мы поможем вам сохранить свои сбережения.

Профессор поначалу испугался, но стальной голос в трубке был спокоен. Конечно, он согласился помочь родной полиции. Так он был воспитан.

Карусель закрутилась. Звонили то мошенники, то капитан. Иногда по три раза на дню.

— И только ради бога никому не сообщайте о нашей спецоперации! — каждый раз предупреждал Денис Иванов. — Среди вашего окружения работает информатор. Мы его тоже возьмем. А когда все закончится, мы встретимся и выпьем за вас, за вашу неоценимую помощь. О вас напишут в газетах!

Выпить с капитаном профессору не удалось, да и вряд ли получится. А про газеты он как в воду глядел.

Мы сидим с профессором на кухне двухкомнатной квартиры в спальном районе. Кругом книги. Они на полках, в шкафах и даже на полу кабинета. Эта квартира уже не принадлежит профессору. И новый хозяин звонил с требованием немедленно освободить жилплощадь. И обещал приехать с рабочими и участковым, чтобы поставить новую дверь.

— Я сначала перевел деньги с карточки, где хранились пенсия и зарплата, по указанному счету, — рассказывает Игорь Григорьевич. — Это около 70 тысяч рублей. Потом капитан упросил меня для верности взять кредит на 100 тысяч рублей и тоже перевести. Я послушался. Выполнял подробные инструкции. Все было как во сне. Я недавно переболел коронавирусом. Плохо соображал. Не мог ни читать лекции, ни писать монографию. Может, этот факт объясняет мою доверчивость? Потом аппетиты мошенников добрались и до моей квартиры, где кроме меня прописан несовершеннолетний сын. И до зимней дачи под Зеленоградом. Домой пришли риелторы. Квартиру оформили на какую-то девчонку 2002 года рождения. А дачу на бабку из поселка Кулумда Алтайского края. Все было по-настоящему: банковская ячейка, договор купли-продажи. Потом мне вызвали такси. Я поехал домой с деньгами. За квартиру мне дали 9 миллионов рублей. Тут звонит капитан:

— Немедленно остановитесь! Сейчас подъедет черная машина, и вы кинете рюкзак с деньгами на заднее сиденье. Рюкзак мы вернем позже, когда снимем отпечатки пальцев мошенников.

И правда, их обогнала иномарка, и профессор открыл заднюю дверь. Хотел было сесть, но водитель приказал:

— Только рюкзак!

С дачей, которую оценили в 4 миллиона 200 тысяч, получилось так же. Только машина была белая.

Каждый раз по электронной почте профессор получал уведомления о том, что его деньги получены и зачислены на мифический единый лицевой счет. И сноска о полной конфиденциальности. Даже печать Центробанка подделали.

«Спецоперация» закончилась лишь в октябре. И тоже в среду. Капитан Денис Иванов сообщил, что ровно в 15.00 он будет ждать профессора возле офиса Центробанка на Неглинной. Там вернут его деньги и документы на недвижимость, а также поблагодарят от лица командования.

— Вас ждет приятный сюрприз! — сказал на прощание капитан.

Сюрприз не заставил себя ждать. Никакого капитана не было. Трубка не отвечала, а в головном офисе Центробанка с физическими лицами никто никогда не работал. Тут до профессора дошло, что его банально развели. Путь его лежал в полицию.

У меня язык не повернулся упрекать профессора за его простодушие. На столе гора таблеток. Сам он выглядит не лучшим образом. Зато получил иммунитет — тщательно на пороге проверил мое редакционное удостоверение, а свой адрес по телефону назвал, лишь услышав пароль.

— Что мне делать с книгами? Куда я теперь пойду? Я, автор 10 монографий по культурологии, доктор философских наук, попался как мальчишка, — профессор и так корил себя сверх меры.

Я позвонил в риелторское агентство, которое оформляло сделку. Хотел спросить, как же так? Продаете квартиру с несовершеннолетним в пожарном порядке, да еще 300 тысяч берете за услуги? Девушка из кол-центра удивилась:

— Странные вы вопросы задаете, господин журналист. Эта информация конфиденциальная, и предоставить ее мы можем только следственным органам, да еще по решению суда.

Надеюсь, они ответят на эти и многие другие вопросы, не мне, так следствию.

https://rg.ru/2021/11/09/telefonnye-moshenniki-lishili-professora-rggu-deneg-kvartiry-i-dachi.html

Суд отклонил первый в России иск о возврате биткоинов

Савеловский суд Москвы отклонил первый в России иск об истребовании из незаконного владения криптовалюты — 16,6 биткоинов, сообщил РИА Новости адвокат Борис Башилов, который представляет интересы истца.

На момент составления иска стоимость 16,6 биткоина оценивалась почти в 45 миллионов рублей. По словам Башилова, его доверитель Андрей Петров летом 2018 года перевел на криптокошелек своего знакомого Игоря Тукана принадлежащие ему биткоины на правах доверительного управления. По условиям устного договора, за пять месяцев тот должен был инвестировать их, а затем вернуть обратно, оставив себе 20% прибыли.

Однако по истечении срока договора ответчик не вернул криптовалюту, объяснив, что утратил ее. В итоге, отметил адвокат, его доверитель направил сначала досудебную претензию, а потом и иск в суд. Во время совершения сделки не было соответствующего законодательства, но затем законодатель урегулировал вопрос криптовалют, признав цифровую валюту имуществом.

«Заседание продлилось целый час, судья длительное время провела в совещательной комнате, но отказала», — сказал Башилов, уточнив, что мотивировочная часть решения будет готова позднее.

Он заявил о намерении обжаловать решение суда.

https://ria.ru/20211109/bitkoin-1758304788.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.