ХРОНИКА ДНЯ

Полковник в отставке обстрелял из наградного ПМ обидчиков жены в Москве

Заслуженный пенсионер МВД, полковник в отставке вместе с семьей — женой и двумя дочерями — попал в драку с хулиганами рядом с Нескучным садом в Москве, конфликт закончился переломом челюсти и стрельбой. Об этом в понедельник, 4 октября, сообщает «МК» со ссылкой на собственные источники.

По предварительной версии, супруга и две дочки (им 23 и 12 лет) полковника экологической милиции в отставке выгуливали собаку в Нескучном саду вечером 3 октября. В какой-то момент пес запутался в кустах, супруга полковника нагнулась и попыталась распутать поводок, в это же время кто-то из проходившей мимо нетрезвой компании пнул ее в кусты.

Девушки попытались привлечь внимание охранников, которые сидели в будке неподалеку, но те не отреагировали. Тогда они позвонили отцу и описали ситуацию. Пенсионер МВД взял свой наградной пистолет и побежал на помощь. Он застал хулиганов на остановке общественного транспорта, двое молодых людей вели себя по-хамски и агрессивно, у одного из них был нож. Полковник открыл огонь — одному из хулиганов прострелил обе ноги.

После этого молодые люди отняли пистолет у пенсионера и начали его избивать, старшая дочь полковника получила несколько ударов, пытаясь спасти отца. В итоге в драку вмешался один из проезжавших мимо водителей.

Пенсионер в настоящее время находится в больнице с переломом челюсти, его дочь тоже обратилась к медикам с травмой головы, но ее состояние не вызывает опасений. Хулиган с двумя огнестрельными ранениями — в правом бедре и левом колене — после первой помощи в больнице отпущен домой. Полиция разбирается в произошедшем.

https://lenta.ru/news/2021/10/04/polkovnik/

Двух подростков в Перми приговорили к реальным срокам за убийства и поджог человека

Суд в Перми приговорил к реальному сроку двух подростков, которые до смерти избили мужчину и изнасиловали двух женщин, одну из которых после убили. Об этом сообщается в понедельник на сайте следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

«Приговором суда 14-летнему виновному назначено наказание в виде девяти лет 10 месяцев лишения свободы, 15-летнему — в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, обоим — с отбыванием в воспитательной колонии», — говорится в сообщении.

Как ранее писал ТАСС, двое подростков в состоянии алкогольного опьянения избили мужчину и подожгли на нем одежду. На момент совершения преступления им было 14 и 15 лет.

Суд установил причастность подростков еще к двум преступлениям — они изнасиловали и избили двух женщин. Одна из пострадавших умерла, другую госпитализировали в тяжелом состоянии.

В ходе следствия было допрошено более 30 свидетелей, назначены и проведены 15 различных судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические и комплексные амбулаторные психолого-психиатрические экспертизы. Также выяснилось, что молодые люди состоят на профилактическом учете в отделе полиции.

В результате возбудили уголовные дела по четырем статьям. Подростков признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера», п. «д», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия», ч. 1 ст. 131 УК РФ «Изнасилование», п. «а», «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц, сопряженное с изнасилованием».

https://tass.ru/proisshestviya/12574729

В Ленобласти полиция нашла незаконную майнинговую ферму

В поселке Новый свет Гатчинского района Ленинградской области обнаружена незаконная майнинговая ферма. Как сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, к производству криптовалюты полицию привел сигнал о незаконном потреблении электроэнергии.

Сначала удалось выявить несанкционированное вмешательство в программное обеспечение электросчетчика трансформаторной будки.

— Электроснабжение из данного трансформатора было подведено к ангару, владельцем которого являлось общество с ограниченной ответственностью, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — По всей площади ангара на металлических стеллажах находилось более 500 устройств с видеокартами для майнинга криптовалюты. Предварительный ущерб составил порядка 4,5 миллиона рублей.

Сейчас оборудование изъято, электросчетчик со следами воздействия направлен на исследование. Эти предметы станут вещественными доказательствами в рамках уголовного дела, которое возбуждено по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». Виновным может грозить до пяти лет лишения свободы.

https://rg.ru/2021/10/04/reg-szfo/v-lenoblasti-policiia-nashla-nezakonnuiu-majningovuiu-fermu.html

Мошенники придумали схему с розыгрышем автомобилей

Специалисты Bi.Zone выявили 188 заманивающих людей сайтов, которые, действуя якобы от лица «АвтоВАЗа», предлагают поучаствовать в розыгрыше автомобиля «LadaЭксперт». Об этом «РИА Новости» сообщил 4 октября директор блока экспертных сервисов компании Bi.Zone Евгений Волошин.

«Схема мошенничества устроена просто: на сайте, дизайн которого схож с сайтом Lada, жертве предлагается выбрать подарочную коробку, где спрятан приз. Далее загружается страница с поздравлением, что вы выиграли автомобиль. Мошенники обещают доставить новую машину за пять-семь дней», — пояснил эксперт.

При этом Волошин порекомендовал всегда, прежде чем участвовать в розыгрыше, проверять информацию о нем на официальном сайте компании, чтобы не стать жертвой мошенников. Только убедившись в том, что розыгрыш действительно проводится той или иной компанией, можно смело принимать в нем участие.

«Если же вы не нашли подтверждения на официальном ресурсе, то проинформируйте об обмане компанию. Многие корпорации дорожат репутацией, поэтому реагируют на подобное мошенничество. Также пристальное внимание стоит уделять ссылкам из контекстной рекламы: нередко злоумышленники покупают места для своих сайтов в верхних строчках поисковой выдачи», — уточнил эксперт.

В конце сентября в «Тинькофф» рассказали «Известиям», что злоумышленники стали убеждать россиян привязывать карту преступника в свои мобильные приложения для платежей, такие как Apple или Google Pay, под предлогом того, что деньги клиента пытаются украсть и их необходимо зачислить на «безопасную» карту.

10 сентября в компании DeviceLock сообщили, что мошенники стали звонить от имени службы поддержки госуслуг: они уверяют граждан, что аккаунт взломан, и выпытывают данные для входа в личный кабинет.

https://iz.ru/1230451/2021-10-04/moshenniki-pridumali-skhemu-s-rozygryshem-avtomobilei

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.