ХРОНИКА ДНЯ

Бельгийская полиция обнаружила 17 тонн кокаина и арестовала 48 человек в ходе спецоперации

Полиция Бельгии провела во вторник одну из самых масштабных в истории королевства операций по борьбе с наркомафией, конфисковала более 17 тонн кокаина и арестовала 48 человек. Об этом сообщил федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лёв на пресс-конференции в Брюсселе.

«В операции приняли участие 1 500 сотрудников полиции, проведено свыше 200 обысков, задержаны 48 человек, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения», — сообщил он.

Полиция конфисковала свыше 17 тонн кокаина, 12 единиц огнестрельного оружия, €1,2 млн, полицейскую форму, контейнеры с маячками GPS.

«Данная операция стала одной из самых крупных в истории на территории Бельгии», — отметил Ван Лёв. Он пояснил, что целью операции стала ликвидация разветвленной международной преступной сети под названием Sky ECC, специализировавшейся на контрабанде наркотиков. Ван Лёв объявил, что операция позволила полностью ликвидировать данную преступную организацию.

Расследование ее деятельности велось в течение двух лет, его центральным элементом стало выявление, перехват и расшифровка сообщений, которыми обменивались члены группировки. Преступная сеть использовали специальные телефоны с виду не отличающиеся от обычных смартфонов, на которых была предустановлена специальная система шифрования сообщений.

Бельгия является одной из ключевых стран международного наркотрафика в Европе. В 2020 году в главном морском порту страны — Антверпене было обнаружено и конфисковано 65,5 тонн кокаина, что является абсолютным рекордом. За последние 8 лет объем наркотрафика через Бельгию увеличился в 14 раз.

https://tass.ru/proisshestviya/10865191

Павел Буре даст показания по делу о перестрелке в Москва-Сити

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Пресненский суд Москвы.

Инцидент со стрельбой произошёл в середине ноября 2017 года после перепалки в ресторане Crystal Ballroom в башне «Око». В результате происшествия были ранены шесть охранников, один из которых скончался.

Буре является чемпионом мира по хоккею 1990 года, также вместе со сборной России он завоевал серебро и бронзу Олимпийских игр. Кроме того, он шесть раз участвовал в Матче всех звёзд НХЛ.

Ранее латвийский юрист высказался по поводу срока давности в случае возбуждения дела в отношении хоккеиста Артемия Панарина.

https://russian.rt.com/sport/news/840692-bure-pokazaniya-perestrelka-moskva

В Курганской области раскрыли убийство, совершённое в 2001 году

Убийство произошло летом 2001 года. В деревне Щучанка Альменевского района была обнаружена раненая местная жительница 1933 года рождения. Впоследствии она скончалась.

В сентябре 2020 года в результате следственно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан житель Ярославской области.

Мужчина не признал вину, но в ходе расследования была доказана его причастность к разбою и убийству. По версии следствия, обвиняемый приехал в дом потерпевшей, чтобы встретиться с её сыном, с которым вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. В доме обвиняемый совершил убийство, после чего уехал из региона.

Дело направят в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до 25 лет лишения свободы, уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Ранее «Янтарный край» сообщал, что в Калининградской области суд вынес приговор по делу о жестоком убийстве.

https://russian.rt.com/russia/news/840853-region-skr-delo

Российская студентка подожгла колледж из-за безответной любви к преподавателю

Российская студентка совершила поджог колледжа из-за безответной любви к преподавателю. Об этом во вторник, 9 марта, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Архангельской области.

Сообщение о пожаре в одном из учебных заведений поступило в отдел полиции 27 февраля. По данным следствия, причиной возгорания стал поджог внутри помещения. Удалось установить подозреваемую в совершении поджога — ей оказалась одна из учащихся образовательного учреждения.

По итогам оперативно-розыскных мероприятий злоумышленница была задержана сотрудниками уголовного розыска. Сообщается, что девушка пробралась в одно из служебных помещений здания в вечернее время, сложила в кучу различные вещи и полила их легковоспламеняющейся жидкостью. После поджога подозреваемая скрылась с места преступления.

После того как сработала противопожарная сигнализация, в здание колледжа прибыли пожарные и локализовали возгорание. По словам девушки, причиной совершения преступления стали проблемы в общении между ней и одним из сотрудников учебного заведения, в котором она обучалась.

На данный момент по факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 167 («Покушение на поджог») УК РФ.

https://lenta.ru/news/2021/03/09/relationship/

«Последнему маньяку СССР» отказали в досрочном освобождении

Белозерский районный суд Вологодской области отказал в условно-досрочном освобождении Дмитрию Гридинину, осужденному за убийства и изнасилования школьниц в Магнитогорске и известному как «последний маньяк СССР», также в газетах его прозвали «лифтер».

Дмитрия Гридинина осудили в октябре 1990 года, приговорили к смертной казни. Но в 1993 году в связи с отменой смертной казни в стране приговор Грудинину был заменен на пожизненное лишение свободы. С тех пор он находится в колонии Белозерского района Вологодской области.

Гридинин неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. В последнем он указывает, что находится в местах лишения свободы уже 31 год и вины своей не признает, что якобы во время следствия он оговорил себя.

Рассматривая дело Гридинина, суд выяснил, что в период отбывания наказания осужденный 24 раза допустил нарушение режима и не всегда реагирует на профилактические меры.

Вина Гридинина была доказана в ходе судебного процесса в 1990-м году.

Сейчас осужденному 52 года. Первое преступление, как выяснили следователи, а затем и суд, было им совершено в 1989 году. Тогда была убита 16-летняя девушка, вскоре в милицию стали обращаться девушки, которые рассказывали о попытках нападения: они заходили в подъезд, за ними шел мужчина и в лифте пытался приставать. Так маньяк получил свое прозвище «лифтер».

Город жил в страхе. Было убито еще две девушки. У милиции был отпечаток пальца Гридинина, но он не проходил ни по одной из баз. Поймать маньяка помог случай: во время очередного неудачного нападения на девушку мужчина потерял шапку. Тогда в Магнитогорске стояли сильнейшие морозы, милиционеры, бросившиеся в погоню, быстро выявили в толпе подозрительного мужчину без головного убора. Отпечатки пальцев задержанного совпали с найденными на месте преступления. Выжившие девушки опознали нападавшего, да и сам Гридинин тогда полностью признал предъявленные ему обвинения и объяснил свои действия неудавшейся семейной жизнью.

https://rg.ru/2021/03/09/reg-szfo/poslednemu-maniaku-sssr-otkazali-v-dosrochnom-osvobozhdenii.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.