ХРОНИКА ДНЯ

Суд признал Саркози виновным в незаконном финансировании предвыборной кампании

Суд в Париже 30 сентября признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в незаконном финансировании президентской кампании 2012 года. Об этом сообщил телеканал BFMTV.

«Николя Саркози знал о максимальной законной сумме расходов (на президентскую кампанию), при этом его дважды предупреждали о перерасходах, однако он продолжал действовать, как и прежде», — заявила в ходе заседания судья Каролин Вигье.

По ее словам, кампания 2012 года была для Саркози не первой, а значит, он должен был хорошо разбираться в соответствующем законодательстве.

По данным телеканала, Саркози приговорен к одному году тюремного заключения.

17 марта стало известно, что бывший президент Франции, ранее осужденный за коррупцию, может снова оказаться на скамье подсудимых, но уже по делу о незаконном финансировании избирательной кампании.

Прокуратура просила приговорить Саркози к шести месяцам тюрьмы по данному делу. При этом экс-президент заявил о своей невиновности, опровергая обвинения о незаконном финансировании его избирательной кампании.

Скандал вокруг избирательной кампании экс-президента разразился в 2014 году. Тогда выяснилось, что для каждого мероприятия велась двойная отчетность, в рамках которой компания «Бигмалион» выставляла сокращенный счет штабу, а остаток оплачивала партия Саркози «Союз за народное движение».

На скамье подсудимых по этому делу оказались 14 человек, в том числе сотрудники «Бигмалиона» и представители избирательной кампании Саркози во главе с Жеромом Лаврийо. Последний, в свою очередь, признал, что участвовал в махинациях, но не был инициатором мошеннических схем, как и руководители политической партии.

https://iz.ru/1228959/2021-09-30/sud-priznal-sarkozi-vinovnym-v-nezakonnom-finansirovanii-predvybornoi-kampanii

В Сочи возбудили уголовное дело из-за захвата участка нацпарка

Возбуждено уголовное дело по факту похищения 3,5 тысячи земельных участков сочинского нацпарка, имеющих категорию особо охраняемых, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По информации ведомства, после изменения границ Сочинского национального парка значительная площадь земель утратила статус особо охраняемых, при этом, оставшись в федеральной собственности.

«Вместе с тем в результате незаконных действий, в том числе путем изготовления подложных документов, из собственности России в пользу третьих лиц выбыло около 3,5 тыс. земельных участков площадью более 2,3 тыс. га, которые покрыты вековой лесной растительностью и представляют особую природоохранную ценность», — отмечается в релизе.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а на похищенные участки нацпарка наложен арест до окончания следствия. По информации прокуратуры края, арест необходим для предотвращения в этих местах застройки и «неправомерного сноса лесного массива». Отмечается, что результаты расследования и фактическое возвращение земельных участков находятся на контроле у прокуратуры Краснодарского края.

https://ria.ru/20210930/sochi-1752587824.html

Суд арестовал управляющего директора «Сбербанка» Зака

Тверской суд Москвы арестовал управляющего директора ПАО «Сбербанк» Евгения Зака по делу о мошенничестве, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Подозреваемый пробудет в СИЗО до 28 ноября.

Такую же меру пресечения суд назначил управляющему директору дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максиму Инкину и юриск Как сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах, Зак фигурирует в деле вице-президента Сбербанка, экс-замминистра просвещения и бывшего гендиректора Фонда новых форм развития образования (ФНФРО) Марины Раковой.

Инкин был директором ФНФРО, а Зак — заместителем гендиректора. По данным собеседника агентства, оба входят в ближайшее окружение Раковой.

Накануне стало известно, что вице-президент Сбербанка проходит по делу о хищении более 50 миллионов рублей. По данным источника агентства, ее подозревают в лоббировании выделения ФНФРО бюджетных денег в бытность заместителем министра. Средства должны были пойти на выполнение госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по научным исследованиям.

На рабочем месте Раковой и у нее дома прошли обыски. Однако уже в четверг она не явилась на допрос, не пришла на работу и отключила телефоны. Следствие подозревает, что она скрылась.

https://ria.ru/20210930/sud-1752583767.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.