ХРОНИКА ДНЯ

NYT рассказала о подробностях убийства физика-ядерщика Фахризаде

Известный иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит сотрудниками израильского «Моссада» из новейшего оружия с использованием передовых компьютерных снайперских технологий, искусственного интеллекта и многокамерного наблюдения через спутник. Об этом сообщила в субботу, 18 сентября, газета The New York Times.

Согласно данным издания, сотрудники израильской спецслужбы уже пытались убить Фахризаде, однако попытка не была успешно реализована. Тогда «Моссад» заподозрил утечку информации и операцию пришлось отменить. Спустя время спецслужбы разработали новый план покушения на жизнь ученого.

Как уточняет газета, они впервые применили оружие, которое способно выпускать по 600 пуль в минуту. Кроме того, этот пистолет обладает системой многокамерного наблюдения через спутник. Опытный стрелок, находясь за тысячи миль от ядерщика, нажал на курок и выстрелил в него.

Роботизированная часть оружия, добавляет The New York Times, была разработана таким образом, который позволил бы пистолету уместиться на полу фургона. При этом в самом автомобиле находились камеры, которые давали в диспетчерской полное описание местности вокруг проведения операции.

Вместе с тем спецслужбы также снарядили фургон взрывчаткой, сразу после операции она взрывалась, не оставляя ни единого следа.

Издание обращает внимание на то, что версия Ирана о причастности к атаке работа-пулемета, оснащенного системой спутникового управления и встроенным в нее искусственным интеллектом, оказалась верной.

Физика-ядерщика Фахризаде убили в Иране 27 ноября 2020 года. Нападение на ученого произошло в городе Абсард провинции Тегеран. Он получил смертельные ранения в результате взрыва и стрельбы. Помимо Фахризаде погибли еще несколько человек.

Как отмечал в тот же день министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зарифа, к убийству Фахризаде мог быть причастен Израиль.

Покушение на ученого назвали террористическим актом. Произошедшее связали с попыткой администрации на тот момент действующего американского президента Дональда Трампа и правительства израильского ныне экс-премьера Биньямина Нетаньяху усилить давление на республику, чтобы затруднить переговоры по возвращению Тегерана в ядерную сделку.

В декабре 2020-го президент Ирана Хасан Роухани заявил, что целью убийства ученого были дестабилизация и развязывание войны на Ближнем Востоке, и пообещал отомстить.

https://iz.ru/1223778/2021-09-19/nyt-rasskazala-o-podrobnostiakh-ubiistva-fizika-iadershchika-fakhrizade

В Москве у топ-менеджера похитили два миллиона рублей во время обеда

В Москве на Комсомольском проспекте неизвестные украли у топ-менеджера 2,3 миллиона рублей во время обеда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Злоумышленники вскрыли Mercedes главы строительной фирмы, пока он ел в одном из заведений. Пострадавший обратился с заявлением в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 («Кража») УК РФ. По предварительным данным, преступники взломали машину с помощью сканера. Установлено, что затем они скрылись в парке, но собаке не удалось взять их след.

Ранее сообщалось, что в Приморье пьяный местный житель с ножом ограбил зоомагазин и украл клетку с волнистыми попугаями для возлюбленной. Было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Суд признал приморца виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

https://lenta.ru/news/2021/09/19/nicedinner/

В Батайске полиция обезвредила мужчину с ножом у школы

Следователи возбудили уголовное дело на жителя Батайска Ростовской области, который размахивал ножом недалеко от школы 8 сентября, сообщил представитель СУСК РФ по региону.

Как сообщил РИА Новости представитель областного ГУМВД, пьяный мужчина вел себя агрессивно и размахивал ножом, на место незамедлительно приехали полицейские и обезвредили его.

Представитель следственного управления сообщил журналистам, что инцидент произошел днем 8 сентября на остановке общественного транспорта недалеко от школы — пьяный мужчина «выражался грубой нецензурной бранью и демонстрировал гражданам, в том числе несовершеннолетним, кухонный нож».

https://ria.ru/20210919/muzhchina-1750774673.html

Экс-адвоката бывшей жены Джигарханяна избили в Москве

Бывшего адвоката пианистки Виталины Цымбалюк-Романовской Элину Мазуризбили в Москве. Об этом сообщает «Пятый канал».

По информации издания, нападение на 55-летнюю Мазур произошло около трех часов ночи в субботу, 18 сентября, однако в травмпункт пострадавшая обратилась только на следующий день. Врачи диагностировали у нее множественные ушибы, кровоподтеки и перелом имплантов верхних зубов слева.

После осмотра Мазур отправили домой на восстановление.

Подробности инцидента уточняются.

Согласно материалу, Элина Мазур представляла интересы экс-супруги актера Армена Джигарханяна осенью 2017 года, а после громкого скандала пианистка разорвала сотрудничество с защитницей.

Ранее в сентябре из-за громкой музыки 20-летнего россиянина забили до смерти. По данным следствия, конфликт произошел на улице Тимирязева, где потерпевший гулял в компании друзей и девушки. Молодые люди слушали на телефоне песню и громко подпевали. Встретившийся на пути подозреваемый выразил недовольство, из-за чего возникла ссора. В ходе драки 27-летний россиянин до смерти забил своего оппонента и после этого сбежал с места преступления.

https://lenta.ru/news/2021/09/19/izbili/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.