ХРОНИКА ДНЯ

Задержан подозреваемый по делу о смертельном отравлении арбузом в Москве

В Москве задержали подозреваемого по делу об отравлении людей, сообщила пресс-служба столичного Главка СК России.

В минувшую пятницу, 10 сентября, стало известно о смерти бабушки и ее 15-летней внучки. Перед этим семья, за исключением отца, ела приобретенный в одном из супермаркетов на юго-востоке города арбуз. Врачи спасли маму, попавшую в больницу, предположительно, после употребления ягоды.

Пока нет подтверждения, что именно арбуз вызвал отравление у членов семьи.

Ранее СМИ сообщили, что в крови погибших нашли следы этиленгликоля, который используется во многих промышленных продуктах. Столичное управление Роспотребнадзора позднее уточнило, что в арбузах из квартиры погибших и магазина, где он был куплен, нашли следы вещества для уничтожения насекомых.

Телеканал «360» опубликовал видео с камер видеонаблюдения, на котором видно, как сотрудник проводит дезинсекцию пола. Стеллажи с фруктами и овощами во время обработки ничем не прикрыты.

По факту случившегося было открыто уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека»).

Ранее доктор химических наук Степан Калмыков в эфире радио Sputnik рассказал об этиленгликоле.

https://radiosputnik.ria.ru/20210913/arbuz-1749900873.html

В Омской области из колонии-поселения сбежал заключенный

Заключенный, отбывающий наказание в колонии-поселении №13 УФСИН по Омской области, совершил побег. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФСИН.

«12 сентября 2021 года в ходе плановой проверки сотрудниками учреждения было обнаружено отсутствие осужденного Л., отбывающего наказание в колонии-поселении №13 УФСИН России по Омской области», — говорится в сообщении.

По данным местных СМИ, мужчина отбывал 16-летний срок за убийство, угон, разбойные нападения и похищение человека. В пресс-службе УФСИН отметили, что предпринимаются все меры для установления местонахождения заключенного.

По данным УФСИН, осужденный по приговору суда ранее отбывал наказание в омской исправительной колонии №6, но в 2019 году он был этапирован по решению суда в колонию-поселение.

https://tass.ru/proisshestviya/12373823

Многодетного отца из «Дома ужасов» под Гатчиной признали невменяемым

Следственный комитет по Ленинградской области завершил расследование уголовного дела в отношении отца шестерых детей из деревни Химози Гатчинского района Ленобласти. Мужчину обвиняют в издевательствах над детьми, изнасилованиях собственной дочери, незаконном хранении оружия, сообщает СК по Ленобласти.

По данным ведомства, экспертиза, проведенная в ходе расследования, показала, что мужчина страдает психическим заболеванием и в связи с этим он не мог до конца осознавать свои действия. Для родных детей он создал такие условия, которые журналисты впоследствии назвали «Домом ужасов».

Долгие годы добротный коттедж в поселке Химози не привлекал внимания общественности. Наоборот, семью, которая там жила, соседи всегда ставили в пример. Все шестеро детей были необычайно тихими, послушными, редко выходили из дома. Мать детей тоже отличалась скромностью. В школу дети не ходили, но многих соседей это не смущало, они думали, что дети находятся на домашнем обучении.

В конце 2019 года в полицию поступило анонимное сообщение, что внутри коттеджа творятся страшные вещи, в частности, девочка 2006 года рождения регулярно подвергается сексуальному насилию со стороны отца. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов оказались в шоке от увиденного в коттедже.

Сам дом не имел внутренней отделки. Дети спали на нарах, в антисанитарных условиях. У них не было элементарных вещей. Выяснилось, что у детей не было документов, они никогда не были у врачей. Девочка, которой на тот момент было 13 лет, подвергалась сексуальному насилию на протяжении семи лет. Отец семейства признал это на первом же допросе.

Также в доме следователи нашли целый арсенал оружия, которое было приобретено незаконно.

В ближайшее время дело будет рассматриваться в суде. С большой вероятностью к отцу семейства будут применены принудительные меры медицинского характера.

https://rg.ru/2021/09/13/reg-szfo/mnogodetnogo-otca-iz-doma-uzhasov-pod-gatchinoj-priznali-nevmeniaemym.html

В новосибирском отеле найден мертвым скульптор Игорь Самарин

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве в номере одного из отелей в центре Новосибирска. Как отметили в Следственном управлении СКР, на теле была зафиксирована колото-резаная рана.

По данным следствия, жертву преступления 10 сентября обнаружили работники отеля. Тело находилось за закрытой изнутри дверью номера. Следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины 1988 года рождения, проводят комплекс необходимых мер.

Погибшим оказался 33-летний новосибирский скульптор Игорь Самарин. О гибели мужчины в номере отеля ранее в Instagram рассказала его сестра Анастасия. Среди работ брата она упомянула «Мемориал героев Великой Отечественной войны выпускников Новосибирского высшего военного командного училища», «Памятник Герою России участнику войны в Афганистане Сергею Амосову» и ряд других произведений. Об обстоятельствах смерти она сообщила в одном из комментариев.

https://rg.ru/2021/09/13/reg-sibfo/v-novosibirske-vozbudili-ugolovnoe-delo-ob-ubijstve-v-nomere-otelia.html

Российский полицейский погиб при попытке остановить авто нарушителя

В Амурской области лейтенант полиции Вячеслав Шевалье погиб после того, как попытался остановить автомобиль нарушителя. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении МВД России.

По данным полиции, в субботу, 11 сентября, около 23:00 инспектор ДПСпотребовал остановиться водителя легкового автомобиля. Как только сотрудник правоохранительных органов приблизился к машине, владелец авто нажал на газ, сбил его и скрылся с места происшествия. Шевалье скончался от полученных травм через несколько минут.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого на территории соседнего региона. Выяснилось, что мужчина был ранее судим за квартирные кражи. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») УК РФ.

Погибшему сотруднику было 32 года, он уроженец поселка НовобурейскийАмурской области. У него остались жена и двое детей.

https://lenta.ru/news/2021/09/13/amur/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.