ХРОНИКА ДНЯ

Задержан организатор заказных убийств через даркнет

О задержании необычного преступника сообщили в четверг в Следственном комитете России. С одной стороны, он относится к киберпреступникам, поскольку криминальную деятельность вел в интернете. С другой, он не обчищал банковские счета, как делают большинство «сетевых» злоумышленников, а организовывал реальные убийства.

«В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту убийства в 2020 году супругов, проживавших во Владимирской области, и приготовлению к убийству жителя Санкт-Петербурга, — напомнила официальный представитель СК России Светлана Петренко. — Ранее по этому делу был задержан исполнитель преступления, а также пособники, осуществлявшие сбор персональных данных и сведений о местонахождении потерпевших, а также передачу их исполнителю убийства».

Указанные лица находятся под стражей, им предъявлены обвинения по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

«В результате анализа собранных доказательств установлено, что организация этих и иных преступлений производилась на одной из интернет-площадок, функционирующей в «теневом» сегменте интернета («даркнете»). Владелец данного сайта специализировался на предоставлении заказчикам за плату незаконных услуг», — отметили в СК России.

Так, по данным следствия, мужчина причастен к организации убийства двух лиц, приготовлению к убийству, приобретению и передаче оружия и боеприпасов исполнителям этих преступлений.

Отмечается, что деятельность указанного незаконного сервиса осуществлялась на условиях анонимности с применением средств сетевой конспирации. «Оплата принималась в криптовалюте либо через электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц», — уточнила Петренко.

«В городе Ижевске при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержан 38-летний местный житель, который, по имеющимся сведениям, администрировал аккаунт в одном из мессенджеров, использовавшемся организатором покушения на убийство и других преступлений», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При обысках по месту проживания задержанного изъято большое количество компьютерной техники, сотовых телефонов, кроме того, более тысячи сим-карт различных операторов связи, более 500 банковских карт, а также крупная сумма наличных денежных средств.

В настоящее время подозреваемый задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также следователи проверят задержанного на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Петренко уточнила, что расследованием этого дела занимается отдел, специализирующийся на расследовании преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это спецподразделение, пояснила Петренко, было создано по решению председателя СК России Александра Бастрыкина «в связи с возросшим количеством таких преступлений, позволяющем говорить о них как об угрозе национальной безопасности».

Напомним, громкое убийство следователя Евгении Шишкиной в подмосковном Красногорске, как было установлено, было заказано и организовано через даркнет.

https://rg.ru/2021/09/09/reg-pfo/zaderzhan-organizator-zakaznyh-ubijstv-cherez-darknet.html

В Москве на треть сократилось количество угонов и выросло число изнасилований

Согласно данным правовой статистики, которые опубликовала прокуратура Москвы, за 8 месяцев в столице было совершено 90 изнасилований. Это на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время на 20 с лишним процентов сократилось количество убийств — их было совершено 115. Также почти на 35 процентов сократилось число краж из квартир, которых было совершено 319. Почти на треть до 488 случаев сократилось число угонов автомобилей в Москве.

Всего, по данным прокуратуры, за 8 месяцев в столице было зарегистрировано 99 905 преступлений. Как отметили в прокуратуре Москвы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не произошло роста преступности. Напротив, количество преступлений снизилось чуть больше, чем на один процент.

https://rg.ru/2021/09/09/reg-cfo/v-moskve-na-tret-sokratilos-kolichestvo-ugonov-i-vyroslo-chislo-iznasilovanij.html

Центральный аппарат СК РФ взял на контроль дело о ранении полицейского в Забайкалье

Центральный аппарат Следственного комитета РФ взял на контроль расследование уголовного дела о стрельбе в Забайкальском крае, при которой был ранен сотрудник полиции, сообщается на сайте СК.

«9 сентября 2021 года в поселке Смоленка Читинского района Забайкальского края неизвестный произвел выстрел в сотрудника полиции, находящегося за рулем служебного автомобиля. <…> Председатель СК РФ [Александр Бастрыкин] поручил руководителю следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю доложить о проведенных следственных действиях и принятых мерах, направленных на установление и задержание подозреваемого. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК», — говорится в сообщении.

По данным следствия, сотрудники полиции в ночь на 9 сентября приехали в один из домов Смоленки по вызову. Затем к служебному автомобилю «Газель» подошел мужчина, который выстрелил в полицейского водителя из неустановленного оружия. Пострадавшего госпитализировали, угрозы жизни нет. Дело возбуждено по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Как ранее сообщили в следственном управлении СК РФ по региону, подозреваемым является 38-летний житель села Маккавеево Евгений Лукьянов, его сейчас разыскивают.

https://tass.ru/proisshestviya/12339297

В Петербурге убили супругов Пушкина и Гончарову

В Санкт-Петербурге в квартире на Рябовском шоссе обнаружили тела 43-летней жительницы с фамилией Гончарова и ее 31-летнего супруга с фамилией Пушкин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Уточняется, что погибших нашла сестра убитой. По словам собеседника агентства, из квартиры пропали телевизор, два мобильных телефона и системный блок. В полиции считают, что технику мог украсть убийца.

В Следственном комитете сообщили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Полиция задержала 25-летнего мужчину, подозреваемого в преступлении.

По версии следствия, задержанный распивал спиртные напитки в квартире убитых. В ходе возникшей ссоры, он, предположительно, нанес множественные удары ножом хозяевам квартиры и скрылся с места происшествия.

Расследование уголовного дела продолжается.

https://lenta.ru/news/2021/09/09/peterburg/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.