ХРОНИКА ДНЯ

В Осетии арестовали мать, бросившую в реку ребенка

В Северной Осетии правоохранители арестовали женщину, которую подозревают в покушении на убийство своего ребенка. Об этом в субботу сообщили в республиканском следственном управлении СК РФ.

Инцидент произошел 1 сентября в Кировском районе. После семейной ссоры женщина взяла троих детей и отправилась к реке Терек. Там она бросила в воду девятилетнего сына. Увидев случившееся, ее 11-летний сын попросил помощи у проезжавших мимо мужчин. Так ребенка удалось спасти.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и пункту «в» части второй статьи 105 УК РФ («Убийство»). Суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

https://rg.ru/2021/09/04/reg-skfo/v-osetii-arestovali-mat-brosivshuiu-v-reku-svoego-rebenka.html

Суд отправил под домашний арест педофила, подозреваемого в убийстве

Суд в Самаре отправил под домашний арест на два месяца подозреваемого в убийстве мужчины, фигурирующего в деле о педофилии, это отец одной из пострадавших девочек, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Подозреваемый отправлен под домашний арест на два месяца, это отец одной из девочек», — сказал собеседник агентства.

Ранее региональное управление СК РФ сообщило об обнаружении в лесу поселка Винтай в Самаре тела мужчины с ножевым ранением, фигурировавшего в уголовном деле о педофилии. По данным следствия, в 2016-2021 годах подозреваемый совершил «действия сексуального характера» в отношении двух маленьких девочек. После обнаружения тела следователи возбудили уголовное дело об убийстве, на причастность к смерти мужчины проверяли 34-летнего местного жителя.

Ранее источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что следователи отрабатывают несколько версий произошедшего: по одной из них, мужчина был убит отцом одной из девочек, по другой версии, убитый сам наткнулся на нож в ходе ссоры с отцом.

https://ria.ru/20210904/sud-1748720455.html

В Тюмени перед судом предстанут мошенники, обманувшие пенсионеров с дезинфекцией от ковида

Группа мошенников предстанет перед судом в Тюмени после того, как вынудила 14 пенсионеров платить за якобы дезинфекцию в рамках борьбы против коронавируса. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следователем следственной части следственного управления УМВД России по Тюменской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организованной группы, участники которой обвиняются в мошенничестве в отношении пенсионеров, — сказала она. — В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд города Тюмени для рассмотрения по существу».

По словам Волк, около года назад житель Челябинска разработал криминальную схему, реализовать которую должны были пятеро его земляков. Он арендовал помещение и транспорт, а также закупил оборудование. Соучастники прибыли в Тюмень и стали активно предлагать пожилым людям провести «дезинфекцию» их квартир от коронавирусной инфекции за деньги. Для ветеранов труда и инвалидов они обещали скидки. Если пенсионеры не поддавались на уговоры, то их запугивали штрафами или постановкой жилища на карантин.

По версии следствия, за счет средств потерпевших проводилась псевдодезинфекция с использованием генераторов сухого тумана и нейтрализаторов посторонних запахов, не имевшая заявленного эффекта.

https://tass.ru/proisshestviya/12304067

Суд в Китае приговорил к разным срокам 26 вымогателей во главе с госслужащим

Народный суд города Датун в провинции Шаньси на севере Китая приговорил к разным тюремным срокам преступную группу из 26 человек во главе с мелким госслужащим за вымогательство, бандитизм, коррупцию и превышение должностных полномочий. Об этом сообщил в субботу информационный портал «Чжунго синьвэньван».

По его данным, обвиняемые относились к государственной службе, занимавшейся поддержанием общественного порядка у железнодорожного вокзала города Датун. Согласно расследованию, они начали свою противозаконную деятельность еще в 2004 году.

Среди обвинений, предъявленных подсудимым, — мошенничество, ценовой сговор, преднамеренное нанесение вреда, насильственное лишение имущества, вымогательство, взяточничество, злоупотребление полномочиями и даже убийство. Согласно материалам следствия, со временем злоумышленники, часть из которых были наняты по временным контрактам на самые низкие должности, сформировали преступную группировку.

Уточняется, что глава этой банды Чай Цзэнмин распределял незаконно нажитое имущество — деньги, автомобили и даже квартиры — среди ее членов. В соответствии с судебным вердиктом, он получил пожизненный срок. Все прочие сообщники понесли наказания в виде лишения свободы от одного до 20 лет. Кроме того, власти подвергли конфискации их имущество.

https://tass.ru/proisshestviya/12302369

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.