ХРОНИКА ДНЯ

В Госдуме назвали число предотвращенных терактов за первую половину 2021 года

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев назвал число терактов, предотвращенных в России за первую половину 2021 года. Об этом сообщается в Telegram-канале комитета.

Десять лет назад смертник атаковал Домодедово, погибли 37 человек. Выжившие все еще живут в страхе

Пискарев отметил, что, по информации Генпрокуратуры, за данный период в стране были предотвращены на стадии приготовления и покушения 18 преступлений по статье 205 УК РФ «Террористический акт». Депутат подчеркнул, что результатом системной работы по борьбе с терроризмом стало существенное снижение преступлений этой направленности в России. При этом он заявил, что терроризм не знает границ и опасность его распространения по миру не ослабевает.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае на два месяца арестовали экстремистов, планировавших устроить теракт в полиции Кисловодска. Их обвинили в организации и участии в деятельности экстремистской организации, приготовлении к теракту и незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств. Помимо готовивших взрыв в местном отделении полиции, были задержаны связанные с ними экстремисты, готовившие деньги боевикам в Сирию.

https://lenta.ru/news/2021/09/03/predotvratili/

В США предложили платить преступникам за отказ от грабежа и убийств

Мэр Сан-Франциско предложила платить местным бандитам. Идея Ландэн Брид состоит в том, чтобы преступники никого не грабили и не убивали. Злоумышленникам хотят выдавать по $300 ежемесячно. От уголовников потребуется не преступать закон. За примерное поведение могут доплатить еще $200, передает телеканал «Известия». Инициативу вряд ли одобрят в законодательной палате Сан-франциско.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

https://iz.ru/1216615/video/v-ssha-predlozhili-platit-prestupnikam-za-otkaz-ot-grabezha-i-ubiistv

В Самаре возбудили дело после смерти подозреваемого в изнасиловании девочек

СК РФ по Самарской области расследует уголовное дело по факту смерти местного жителя, которого подозревали в изнасиловании двух девочек, сообщило ведомство.

Тело мужчины нашли 2 сентября. Оно было закопано в лесу возле поселка Винта в Красноглинском районе Самары. Сообщалось, что он, предположительно, умер от ножевого ранения.

В убийстве подозревается местный житель 1987 года рождения. Назначен комплекс медико-криминалистических и ситуационных экспертиз, правоохранители ищут очевидцев. Подозреваемого планируют опросить с применением полиграфа.

https://rg.ru/2021/09/03/reg-pfo/v-samare-vozbudili-delo-posle-smerti-podozrevaemogo-v-iznasilovanii-devochek.html

В Оренбургской области священник получил тюремный срок за преступления против детей

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении настоятеля приходов Асекеевского района Оренбургской области, он признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и вовлечении детей в распитие спиртного. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Оренбургской области.

«Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев после отбытия основного. Приговор в законную силу не вступил», — сказано в сообщении.

Следствие и суд установили, что в период с января 2019 года по февраль 2020 года фигурант уголовного дела совершал насильственные действия сексуального характера в отношении трех несовершеннолетних, одного из которых также вовлекал в систематическое распитие алкоголя. Преступления он совершал на территории города Бугуруслана и Асекеевского района Оренбургской области.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что по подозрению в совершении преступлений против детей в мае 2020 года задержали и арестовали иеромонаха Климента (Кораблева). На сайте Бузулукской епархии сообщалось, что иеромонах запрещен в священнослужении «на время ведения следствия и полного выяснения обстоятельств случившегося». По данным Бугурусланского районного суда, во время следствия и суда фигурант находился под стражей.

https://tass.ru/proisshestviya/12293845

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.