ХРОНИКА ДНЯ

В СКР сообщили о росте сексуальных преступлений против детей

За последние пять лет в России на 20% увеличилось количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, рассказали «Известиям» в Следственном комитете РФ.

По данным ведомства, только в 2020 году возбуждено 22 004 уголовных дела о педофилии. В нынешнем году одним из наиболее известных общественности стало дело об убийстве в Тюмени восьмилетней девочки.

Школьница пропала 30 июня. Она ушла из дома и не вернулась. Тело ребенка обнаружили 19 августа сотрудники автозаправочной станции, которые косили траву.

По подозрению в убийстве был задержан 40-летний уроженец города Сургута Виталий Бережной. Эксперты установили совпадение ДНКподозреваемого с образцами, изъятыми на теле убитой школьницы. Следствие попросило арестовать подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием»).

После убийства девочки Следственный комитет России (СКР) начал уголовное производство о пропаже других восьми детей в Тюмени. Речь идет о фактах безвестного исчезновения несовершеннолетних начиная с 1997 года. Тела некоторых из них с признаками насильственной смерти были найдены ранее.

Неизвестно, связаны ли пропажи этих детей между собой, однако следователи полагают, что в Тюмени мог орудовать серийный преступник.

https://iz.ru/1213100/2021-08-26/v-sk-soobshchili-o-roste-seksualnykh-prestuplenii-protiv-detei

СКР проанализирует нераскрытые дела по тяжким преступлениям по всей стране

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина изучит нераскрытые дела о тяжких и особо тяжких преступлениях по всей стране. Об этом сообщила журналистам в четверг, 26 августа, официальный представитель СК Светлана Петренко.

Она уточнила, что речь идет о делах, которые относятся к компетенции ведомства.

«Такие деяния представляют высокую общественную опасность, а их раскрытие является одной из приоритетных целей ведомства», — сказала Петренко.

По ее словам, в отдельных регионах длительное нераскрытие таких преступлений бывает связанно с некачественной организацией следственной и криминалистической работы на местах. Также это может происходить из-за отсутствия инициативы, должного взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, игнорированием сведений, поступающих от населения.

Петренко уточнила, что по поручению Бастрыкина в течение недели представят доклад, в котором учтут все уголовные дела, в том числе те, по которым истекли сроки давности. По итогам его изучения центральный аппарат ведомства будет прорабатывать возможные меры, чтобы улучшить организацию работы следственных органов по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

16 июля сообщалось о завершении в Пермском крае расследования убийства подростка,совершенного семь лет назад. В преступлении заподозрили 42-летнего дядю несовершеннолетнего. Тогда для выяснения всех обстоятельств случившегося провели девять судебных экспертиз и десять осмотров мест происшествия, допросили более 100 свидетелей. Обвиняемый полностью признал свою вину.

https://iz.ru/1213054/2021-08-26/skr-proanaliziruet-neraskrytye-dela-po-tiazhkim-prestupleniiam-po-vsei-strane

В Пермском крае задержали подозреваемого в убийстве девушки, которую искали три дня

Следователи задержали подозреваемого в убийстве девушки, чье тело нашли в одной из квартир Перми после трех дней поисков. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). В кратчайший срок подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления установлен и задержан у родственников в одном из населенных пунктов Нытвенского района», — говорится в сообщении.

Ранее волонтеры распространили информацию, что 22 августа пропала 21-летняя девушка. Ее тело обнаружили в одной из квартир города. Подозреваемым в убийстве оказался 25-летний молодой человек, который дал признательные показания и подтвердил свою причастность к убийству знакомой.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

https://tass.ru/proisshestviya/12226049

В Крыму военнослужащий получил тюремный срок за убийство военнослужащего

Крымский гарнизонный военный суд приговорил к десяти годам лишения свободы военнослужащего, который в октябре прошлого года застрелил своего сослуживца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

«Военнослужащий Б. в октябре прошлого года в одной из воинских частей гарнизона при сдаче оружия караулом, обидевшись на сослуживца, который неблагоприятно высказался в его адрес, выхватил из кобуры у находящегося рядом начальника караула пистолет и произвел выстрел в лоб сослуживцу, от которого он скончался на месте. <…> Приговором военного суда военнослужащий осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Уточняется, что действия подсудимого квалифицированы военным судом как умышленное причинение смерти, а также незаконное приобретение огнестрельного оружия.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск четырех потерпевших и постановил взыскать с осужденного в общем размере 3 млн рублей, в качестве компенсации морального вреда.

https://tass.ru/proisshestviya/12224161

В Прикамье ликвидировали майнинговую ферму террористов

Сотрудниками УФСБ раскрыто преступление, которое совершил житель Чайковского городского округа Пермского края. Суд признал его виновным в финансировании запрещенной на территории России террористической организации.

Как пояснили в УФСБ России по Пермскому краю, террористы завербовали злоумышленника, когда он отбывал наказание в одной из исправительных колоний пермского края. Мужчина зарегистрировал несколько каналов в сети Telegram и с их помощью собирал денежные средства на нужды незаконных вооруженных формирований, а также призывал осужденных оказывать материальную помощь вдовам боевиков.

После отбытия наказания злоумышленник продолжил финансирование терроризма. С этой целью он приобрел оборудование для криптовалютных операций и с его помощью зарабатывал деньги, которые потом передавал представителям террористической организации.

Суд приговорил виновного к девяти годам лишения свободы с отбыванием трех лет в тюрьме, а остального срока наказания — в колонии общего режима.

https://rg.ru/2021/08/26/reg-pfo/v-prikame-likvidirovali-majningovuiu-fermu-terroristov.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.