ХРОНИКА ДНЯ

Следствие потребовало ареста и.о. главы антикоррупционного отдела таможни

Следствие потребовало арестовать по делу о взятке и.о. начальника антикоррупционного отдела таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Максима Розсыпало. Об этом в понедельник, 16 августа, сообщили в пресс-службе Дорогомиловского районного суда Москвы.

«В Дорогомиловский районный суд Москвы поступили материалы об избрании меры пресечения в отношении главы антикоррупционной службы управления ФТС Розсыпало, задержанному по делу о взятке», — говорится в сообщении суда.

Сотрудники управления «К» Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в Санкт-Петербурге задержалиРозсыпало накануне по подозрению в получении взятки. В этот же день в СКР подтвердили задержание Розсыпало, а размер взятки, как уточнялось, превысил 1 млн рублей.

Кроме того, СК опубликовал видео, на котором запечатлен момент получения взятки.

По данным следствия, в июле задержанный договорился с другими сотрудниками Северо-Западного таможенного управления о систематическом получении взяток от представителя коммерческой организации за неприятие дополнительных мер по проверке юридического лица при проведении процедуры таможенного оформления.

Через посредника мужчина получил от предпринимателя свыше 1 млн рублей за неприятие дополнительных мер в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей.

https://iz.ru/1208048/2021-08-16/sledstvie-potrebovalo-aresta-io-glavy-antikorruptcionnogo-otdela-tamozhni

В Башкирии женщина выкинула чужого младенца из окна роддома

29-летняя жительница Стерлитамака подозревается в убийстве младенца в роддоме.

Как сообщили в управлении СК по Башкирии, преступление произошло 16 августа 2021 года около 18.00 часов по местному времени. Подозреваемая после родов находилась в общей палате на третьем этаже родильного отделения клинической больницы №1 Стерлитамака. По версии следствия, женщина выбросила из окна новорожденного ребенка соседки по палате. Младенец от полученных травм умер.

Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство малолетнего». Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

https://rg.ru/2021/08/16/reg-pfo/v-bashkirii-zhenshchina-vykinula-chuzhogo-mladenca-iz-okna-roddoma.html

Второе уголовное дело возбудили после гибели ребенка в семье подростков под Воронежем

Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности чиновников в Богучарском районе под Воронежем, не обеспечивших контроль над семьей, в которой у страдающих психическим заболеванием 14-летнего подростка и 17-летней девушки погиб ребенок. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК по Воронежской области.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). По предварительным данным, должностными лицами районных органов и учреждений системы профилактики не осуществлялся надлежащий контроль за указанными лицами, страдающими психическим заболеванием и ранее обучавшимся в специализированном учреждении интернатного типа», — говорится в сообщении пресс-службы.

В поселке Вишневка Богучарского района 12 августа в доме был найден мертвый пятимесячный ребенок, который проживал с несовершеннолетними родителями. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). По подозрению в совершении преступления задержаны его 17-летняя мать и 14-летний отец, ранее обучавшиеся в интернате. Они рассказали следователям, что оставили сына без присмотра, а потом обнаружили ребенка без признаков жизни, лежащим головой в ведре рядом с кроваткой. О случившемся девушка сообщила своей бабушке, после чего со своим сожителем скрылась.

Как уточняется в сообщении пресс-службы следственного управления СК по региону, из-за халатности чиновников семья несовершеннолетних с психическим заболеванием не была вовремя выявлена и поставлена на учет, не рассматривался вопрос об изъятии ребенка, который находился в опасных для жизни условиях.

Как сообщалось ранее, прокуратура также проводит проверку, в ходе которой выявлены серьезные нарушения в работе муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, в районной больнице, в отделе полиции по Богучарскому району, в интернате, где учились несовершеннолетние родители погибшего ребенка.

https://tass.ru/proisshestviya/12145481

Суд заочно арестовал управляющего партнера коллегии «Домбровицкий и партнеры» за убийства

Пресненский суд Москвы заочно арестовал управляющего партнера коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анатолия Фурсова по обвинению в причастности к убийствам. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Постановлением Пресненского районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента фактического задержания в отношении Фурсова А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»), ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»)», — сказали в суде.

Фурсов — специалист по жилищному праву, сделкам с недвижимостью и спорах о них, а также редевелопмента. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, следствие считает Фурсова причастным к убийству пенсионеров, заключивших с одной из его компаний договор ренты.

https://tass.ru/proisshestviya/12144465

Суд в Тюмени заменил матери, из-за которой погибли двое детей, условный срок на реальный

Тюменский районный суд заменил условный срок на реальный для жительницы поселка Богандинский Тюменской области, по вине которой в пожаре в январе 2021 года погибли двое малолетних детей. Женщину заочно определили в колонию общего режима, сообщили в пресс-службе Тюменского областного суда в понедельник.

«Сегодня Тюменский районный суд по ходатайству регионального УФСИН заменил условный на реальный срок отбывания наказания 28-летней жительнице поселка Богандинский и заочно на два года определил ее в колонию общего режима», — сообщили в пресс-службе.

Как уточнили ведомстве, осужденная без уважительных причин игнорировала назначенные ранее судом ограничения. Ее объявили в федеральный розыск.

18 января 2021 года в одной из квартир одноэтажного восьмиквартирного дома в поселке Богандинский Тюменского района произошел пожар. В квартире были обнаружены двое малолетних детей 2016 и 2020 года рождения. Бригадой скорой помощи были проведены реанимационные мероприятия, но спасти детей не удалось.

https://tass.ru/proisshestviya/12144173

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.