ХРОНИКА ДНЯ

На западе Британии нашли мертвыми полицейского и ребенка

Полицейский и ребёнок найдены мёртвыми на западе Англии, сообщила полиция Западной Мерсии.

Отмечается, что наряд прибыл в город Киддерминстер. «По прибытии полицейские обнаружили, что 39-летний мужчина и трехлетний ребенок скончались. Мужчина был офицером полиции Западной Мерсии», — говорится в сообщении полиции в Twitter.

В полиции добавили, что начато расследование смертей, которые в настоящее время «рассматриваются как необъяснимые».

https://ria.ru/20210813/britaniya-1745707095.html

Два пособника беглецов из истринского изолятора задержаны в Подмосковье

Два жителя Подмосковья задержаны по подозрению в пособничестве пяти обвиняемым, сбежавшим из изолятора временного содержания в Истре, сообщает интернет-портал «Подмосковье сегодня» со ссылкой на ГСУ СК РФ по региону.

По данным следствия, пять человек, сбежавших 6 августа из ИВС, обратились к знакомому им жителю города Лобня, который дал им денег и позволил остаться в его домовладении на сутки.

Затем двое из беглецов договорились о помощи с другим жителем Подмосковья и перебрались к нему в Подольск, где находились вплоть до своего задержания, сообщила пресс-служба ГСУ СК по Московской области.

В четверг сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали на съемной квартире в Подольске двух сбежавших из ИВС обвиняемых: 35-летнего Дениса Грозаву и 34-летнего Ивана Цуркану.

Еще один из беглецов сам сдался полиции.

Пятеро подследственных сбежали из изолятора временного содержания в Истре 6 августа. Предполагается, что они открутили замки, используя гаечный ключ. Среди беглецов – Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова. Другие участники побега были привлечены к уголовной ответственности за кражи.

Ранее радио Sputnik сообщало, как два сотрудника изолятора помогли бежать обвиняемым.

https://radiosputnik.ria.ru/20210813/istra-1745688201.html

В Бийске арестовали похитителя двенадцатилетней девочки

Суд заключил в СИЗО похитителя 12-летней девочки из Бийска, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе регионального управления СК РФ по Алтайскому краю.

«В связи с тем, что в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он будет помещен в следственный изолятор на время предварительного следствия», — рассказали в ведомстве.

Обвиняемый – 40-летний житель Бийского района Олег Лавкин. Ему вменяется похищение ребенка под угрозой «насилия, опасного для жизни и здоровья».

Девочка пропала в Бийском районе днем 31 августа: уехала на велосипеде из дома, в котором семья живет летом, и не вернулась. Впоследствии на берегу реки Бия были обнаружены ее личные вещи и мобильный телефон.

Спустя полтора дня ребенок сам пришел домой — по словам девочки, ее удерживал в подвале дома местный житель. Вероятно, он отпустил девочку, испугавшись масштабных поисков: ребенка искали более 200 человек.

Как выяснило следствие, мужчина выслеживал девочку порядка месяца. В день похищения он встретил ее на проселочной дороге, толкнул, связал ей руки и ноги, а затем надел на голову мешок. После этого похититель погрузил девочку в прицеп и отвез в подвал.

После задержания следствие выяснило, что Олег Лавкин совершал сексуальные преступления и против других девочек.

https://ria.ru/20210813/biysk-1745663651.html

Удерживавший школьницу мужчина заявил, что убил ее родных без причины

Следственный комитет опубликовал видео допроса, во время которого житель Тайшета Иркутской области, подозреваемый в убийстве двух человек, рассказывает, почему он совершил злодеяние.

Напомним, судимый за особо тяжкие преступления житель Приангарья подозревается в похищении 13-летней школьницы и убийство ее родственников — дяди и опекавшей девочку бабушки. Рецидивист использовал в качестве орудия молоток. На вопрос следователя о том, с чего все началось, мужчина ответил: «Да ни с чего. Ни с того ни с сего схватил молоток, ударил по голове».

Ранее правоохранители рассказали, что полиция узнала о случившемся от матери одноклассницы пострадавшей девочки. Школьница отправила подруге sms, сообщая, что у нее в доме некий мужчина, который удерживает ее и не дает уйти. Приехавшие полицейские освободили девочку и обнаружили в подвале убитых родственников девочки. По данному факту возбуждено два дела: об убийстве и о халатности.

https://rg.ru/2021/08/13/reg-sibfo/uderzhivavshij-shkolnicu-muzhchina-zaiavil-chto-ubil-ee-rodnyh-bez-prichiny.html

Суд в Ленобласти заочно приговорил к 18 годам бизнесмена Тупальского за заказное убийство

Ленинградский областной суд заочно приговорил к 18 годам лишения свободы бизнесмена Игоря Тупальского, который скрывается за границей, за организацию заказного убийства предпринимательницы в 2005 году. Об этом сообщили журналистам в прокуратуре Ленинградской области.

«С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил осужденного к наказанию в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении. Имя осужденного в прокуратуре не уточнили, однако, согласно картотеке Ленинградского областного суда, приговор вынесен Тупальскому.

Предпринимателя Оксану Ледневу нашли убитой в салоне автомобиля в Выборгском районе Ленинградской области в 2005 году. Как было установлено следствием, за 100 тыс. долларов осужденный нанял двух киллеров, которые тогда переоделись сотрудниками ДПС и остановили машину, за рулем которой сидела Леднева, под предлогом проверки документов, а затем шесть раз выстрелили в нее и скрылись. По данным прокуратуры, убитая была потенциальным конкурентом осужденного.

Тупальского признали виновным в организации убийства по найму группой лиц из корыстных побуждений. В 2018 году издание РБК сообщало, что Тупальского задержали в Италии и российские правоохранители направили запрос на экстрадицию, однако суд в ВенецТупальский является основателем крупной компании по сносу зданий в Петербурге и Ленинградской области.

https://tass.ru/proisshestviya/12124357

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.