ХРОНИКА ДНЯ

Отец убитой девочки рассказал подробности стрельбы под Тулой

Подробности трагедии в деревне Панарино Щекинского района раскрыл отец погибшей девочки. Вечером 8 августа его жену и двухлетнего ребенка случайно ранил из ружья пьяный местный житель.

Как рассказал пострадавший в интервью «Известиям», подвыпивший односельчанин вечером в воскресенье шел мимо детской площадке и велел кому-то из мальчишек выбросить мусор. Тот не послушался и ответил что-то вроде «сам выкинь», на что получил угрозу: «Ты как разговариваешь, щенок, я тебя застрелю!» Люди слышали эти слова, но не восприняли их всерьез. Пьяный отправился к себе домой, и все решили, что он пошел спать. Затем раздался выстрел.

— Все услышали, думают — сдурел, надо его остановить, забрать ружье, дать подзатыльник. Никто не думал, что он второй раз стрельнет. А он направил ружье в сторону мусорки… И там как раз шла моя жена с дочкой маленькой, уже время было ее укладывать спать, — объяснил собеседник издания. — Дробь попала и в жену, и в дочку. Мы полчаса ждали «скорую», пытались 20 минут ребенка откачивать. Но шансов мало было: дробь попала в ушко и навылет.

Раненая женщина находится в областной клинической больнице в тяжелом состоянии. Мужчина, который застрелил девочку, задержан. Решается вопрос о его заключении под стражу. Следователи СК по Тульской области возбудили уголовное дело по признакам​ преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего) и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

https://rg.ru/2021/08/09/reg-cfo/otec-ubitoj-devochki-rasskazal-podrobnosti-strelby-pod-tuloj.html

В Петербурге убили организатора приюта для людей в сложной ситуации

В Кировском районе Санкт-Петербурга найден убитым организатор приюта для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, мужчина был убит в своей квартире на улице Зины Портновой с помощью колющего предмета. По подозрению в совершении преступления задержана одна из подопечных главы приюта — женщина, обратившаяся за помощью.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Официального комментария от правоохранительных органов на этот счет пока нет.

https://rg.ru/2021/08/09/reg-szfo/v-peterburge-ubili-organizatora-priiuta-dlia-liudej-v-slozhnoj-situacii.html

За камерной стеной: кто помогал сбежавшим из изолятора в Истре

Пяти заключенным, сбежавшим из изолятора временного содержания в подмосковной Истре, вероятно, помогал сообщник с воли, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Кроме того, инцидент может быть связан с халатностью или недостатком сотрудников в ИВС, добавили специалисты. Беспрецедентная история произошла утром 6 августа. Поиски сбежавших заключенных продолжаются уже третьи сутки. Сотрудники ИВС, которые могут быть причастны к побегу, арестованы на два месяца. МВД объявило награду в 1 млн рублей за информацию о местонахождении заключенных.

Куда смотрит камера

Пятеро заключенных сбежали из подмосковного ИВС в пятницу, 6 августа. Побег совершили Александр Мавриди, Николай Тетеря, Александр Бутнару, Иван Цуркану и Денис Грозаву. Александр Мавриди — предполагаемый убийца предпринимателя Владимира Маругова (его компании работали под брендами «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы»). Иван Цуркану осужден за применение насилия в отношении представителя власти. Денис Грозаву, Александр Бутнару и Николай Тетеря — подельники по 20 эпизодам грабежей, разбойных нападений, хищений оружия на территории Московской области.

Побег произошел около 4 часов утра. По одной из версий, дежурный подмосковного ИВС вечером накануне инцидента перевел Мавриди из его камеры в другую, где находились и другие беглецы. Источник «Известий» утверждает, что камера рассчитана на шесть человек и Мавриди оказался в ней седьмым.

По словам собеседника, в камере № 4 было якобы намеренно оставлено незапертым окно для подачи пищи — так называемая «кормушка». Взломав замок с помощью неизвестно откуда взявшегося гаечного ключа, заключенные покинули помещение, вскрыли входную дверь, пересекли двор, вышли за ворота и скрылись в неизвестном направлении, утверждает источник. Уличная камера наружного наблюдения сняла их неторопливый путь, напомнил он. По сведениям источника, камеры внутри помещений ИВС в этот момент не работали.

За распахнутой дверью камеры № 4 остались еще двое задержанных — по их словам, они спали и ничего не заметили.

Прокуратура Московской области начала проверку по факту побега из ИВС истринского ОМВД.

«В ходе проверки, проведение которой поручено Истринской городской прокуратуре, будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка действиям ответственных должностных лиц», — сказано в сообщении надзорной инстанции.

СК возбудил в отношении двух сотрудников ИВС уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК). Суд арестовал их до 5 октября.

Ненадежный изолятор

В побеге заключенным мог помочь сообщник с воли или же невнимательность сотрудников изолятора, предположил адвокат и полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

— Первая рабочая версия, конечно — халатность, допущенная сотрудником, который оставил не запертой «кормушку», — сказал эксперт. — Ее обязательно надо проверять. Но это может быть сговор с кем-то, организовавшим побег. Потому что их пять человек. Кто-то один мог организовать, а остальные с ним заодно. Так обычно бывает. Сговор может быть с сотрудником.

Евгений Черноусов добавил, что из ИВС сбежать значительно легче, чем из СИЗО. Мавриди доставили в ИВС за несколько часов до побега для следственных действий по делу об убийства Маругова.

После поимки беглецам грозит суровое наказание.

— Согласно ст. 313 УК РФ, за побег из мест лишения свободы или из-под стражи грозит наказание в виде исправительных работ на срок до четырех лет или лишения свободы на тот же срок, — рассказала член Ассоциации юристов России, управляющий партнер юридического «Легес-Бюро» Мария Спиридонова. — Совершенный группой по предварительному сговору или организованной группой побег карается пятью годами принудительных работ или заключением под стражу на тот же срок. От пяти до восьми лет могут получить беглецы, применившие или угрожавшие применить насилие или оружие.

Источники, близкие к следствию, полагают, что Александр Мавриди держит путь в Казахстан, откуда он родом.

В воскресенье Сабина Газиева, мать младших детей Владимира Маругова и его гражданская жена, выступила с видообращением в соцсетях.

— Я чувствую себя в опасности, — сказала Сабина Газиева. — Переживаю за себя, за своих детей. Я осталась одна. Я единственный свидетель. Этот человек страшный. Он совершил страшное убийство, и он на свободе. Я понимаю, что за этим человеком стоят заказчики. Что у них в дальнейших планах, я не понимаю, и от этого мне очень неспокойно.

МВД объявило награду в 1 млн рублей за информацию о местонахождении опасных беглецов.

https://iz.ru/1204446/ivan-petrov-elena-balaian-iuliia-ignateva/za-kamernoi-stenoi-kto-pomogal-sbezhavshim-iz-izoliatora-v-istre

Против жителя Магаданской области возбуждено дело о хранении драгметаллов

Уголовное дело возбуждено в отношении 55-летнего жителя города Сусумана в Магаданской области. Полиция обнаружила у него дома золото и серебро стоимостью почти 10 млн рублей, сообщили журналистам в пресс-службе управления МВД России по региону.

«В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 191 Уголовного кодекса РФ («Незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов в крупном размере»). Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — рассказали в управлении.

По данным полиции, в квартире и гараже у мужчины сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли золото и серебро общей стоимостью 9,748 млн рублей.

https://tass.ru/proisshestviya/12087855

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.