ХРОНИКА ДНЯ

Эрдоган заявил о задержании подозреваемого в поджогах лесов в Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу о задержании подозреваемого, который может быть причастен к поджогам лесных массивов в стране.

«Был задержан один человек в связи с пожаром в Миласе. Наш долг — найти тех, кто сжигает наши леса», — сказал он в городе Мармарис на пресс-конференции, которую транслировал телеканал N-tv.

Ранее власти сообщили, что не исключают вероятность поджогов и саботажа со стороны запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана.

Лесной пожар начался в среду недалеко от курортного города Манавгат в провинции Анталья на юге Турции, по предварительной версии, из-за сильной жары в регионе. В четверг возгорания возникли и в ряде других провинций, включая курортные Айдын и Муглу. Согласно информации Управления по чрезвычайным ситуациям Турции, число жертв стихийного бедствия достигло шести. К настоящему моменту локализовано 88 из 98 очагов возгорания.

https://tass.ru/proisshestviya/12033485

Уголовное дело завели после массовой драки в московском «Ашане»

Полиция Москвы возбудила уголовное дело после массовой драки со стрельбой в магазине «Ашан», расположенном в торговом центре «Тройка». Об этом в субботу, 31 июля, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по столице.

Дело заведено по статье «хулиганство», по ней грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Как уточнили в пресс-службе, гипермаркет сейчас работает в штатном режиме, проводятся следственные мероприятия.

Массовая драка произошла 30 июля, после случившегося были задержаны более 30 человек. Как рассказал продавец супермаркета, участники драки кричали и бегали по всему магазину с пистолетом, пугая персонал и покупателей.

https://lenta.ru/news/2021/07/31/ygolovka/

Экс-игрок хоккейного «Металлурга» пропал без вести

Бывший вратарь магнитогорского ХК «Металлург» Александр Печурский пропал без вести. Об этом сообщается в Telegram-канале «112».

Спортсмен вышел из дома 10 июля и ушёл в неизвестном направлении. С тех пор его больше никто не видел, на связь мужчина не выходит. Что именно с ним произошло и почему о его исчезновении стало известно только сейчас, не уточняется.

Источники «112» отметили, что хоккеист мог отправиться в Новокузнецк, однако точных сведений о его местонахождении нет.

Печурский выступал за «Металлург» с 2011 по 2014 год. В сезоне-2013/14 в составе команды он стал обладателем Кубка Гагарина. На текущий момент Печурский является игроком хабаровского «Амура».

https://news.ru/incidents/eks-igrok-fk-metallurg-propal-bez-vesti/

СК возбудил дело о нападении ротвейлера на младенца и четырехлетнюю девочку в Подмосковье

Следователи возбудили уголовное дело по факту нападения ротвейлера на четырехлетнюю девочку и 11-месячного мальчика в Чеховском районе Подмосковья. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

«Возбуждено уголовное дело по факту причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью 11-месячному мальчику и его четырехлетней сестре (ч. 1 ст. 118 УК РФ)», — сообщила Врадий.

Следователем опрошены мать детей, а также свидетели и очевидцы произошедшего, проведен осмотр места происшествия, планируется назначение судебно-медицинской экспертизы.

В субботу в СНТ «Солнечный» мать с двумя детьми подошла к частному дому для покупки овощей у хозяйки участка. В какой-то момент находящаяся на участке собака породы ротвейлер выбежала на улицу, где сначала напала на девочку, а после, повалив коляску, в которой находился младенец, стала кусать его за голову. Пока мать детей и хозяйка собаки пытались остановить собаку, на крик прибежали прохожие. Они смогли отогнать ротвейлера, а затем вызвали скорую помощь.

https://tass.ru/proisshestviya/12033431

Создатели фиктивных медцентров пойдут под суд в Петербурге

На скамью подсудимых управление СК по Санкт-Петербургу отправило 13 человек. Их обвинили в целом списке уголовных преступлений, некоторые из которых тяжкие: покушение на мошенничество, мошенничество, организация преступного сообщества или участие в нем.

Вот версия следствия, с 2015 по 2019 год обвиняемые под единым руководством создали на территории северной столицы несколько организаций под видом якобы медицинских учреждений. В СК их перечислили: центр «АнгелМед» (ООО «Ангелмед-Лесная»), центр «Роял Клиник» (ООО «Центр Косметики») и центр «Верба» (ООО «Верба») и другие. Реклама центров была в СМИ и в интернете. Плюс к этому создали специальный колл-центр.

В СК подчеркивают, что упор эти фирмы делали на пожилых людей. Граждан банально обманывали, у людей «обнаруживали» тяжелые заболевания и говорили, что счет идет на дни.

«Они убеждали граждан в необходимости срочного и безотлагательного прохождения дорогостоящих медицинских процедур, а при отсутствии возможности оплатить лечение потенциальные потерпевшие принуждались к заключению кредитных договоров с банками», — говорят в ведомстве.

Клиенты этих фирм думали, что сотрудники центров — профессиональные медицинские сотрудники, имеющими соответствующее образование, опыт оказания медицинской помощи и лечения тяжелых заболеваний. Но это был обман. Людей убеждали, что отказ от прохождения незамедлительного лечения в этих центрах негативным образом отразится на их здоровье и дальнейшем образе жизни, в результате они соглашались на заключение кредитных договоров, деньги по которым впоследствии переводились на счета, подконтрольные организаторам и участникам преступных групп.

Деньги от обманутых людей делили между собой организаторы аферы. Но поймали не всех деятелей. Уголовное дело против тех, кого поймать еще не смогли, выделено в отдельное производство. Так что расследование не прекращается.

https://rg.ru/2021/07/31/reg-szfo/sozdateli-fiktivnyh-medcentrov-pojdut-pod-sud-v-peterburge.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.