ХРОНИКА ДНЯ

Стало известно о продолжении экспертизы устроившего расстрел в школе Казани

Психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве в казанской школе, еще не завершена. Об этом сообщили РИА Новости в Следственном комитете России.

В ведомстве пояснили, что комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в рамках расследования данного уголовного дела еще не завершена. У следствия пока нет медицинских заключений.

Ранее ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников сообщал «Ленте.ру», что 12 июня во время проверки в СИЗО Галявиев бросался на решетку и называл себя богом.

11 мая Галявиева привезли в Москву для прохождения психиатрической экспертизы. В НИИ имени Сербского молодого человека признали невменяемым на момент совершения преступления.

Ильназ Галявиев устроил массовый расстрел 11 мая в казанской гимназии №175. Это крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе. По данным следствия, после взрыва он открыл стрельбу, в результате которой погибли семеро детей и двое учителей. Еще 24 человека пострадали. Галявиев арестован по обвинению в убийстве двух и более лиц, ему грозит пожизненное лишение свободы.

https://lenta.ru/news/2021/07/21/kazan/

Полицейские отбили у насильника пожилую россиянку

В Москве полицейские задержали подозреваемого в изнасиловании 62-летней женщины. Об этом в среду, 21 июля, сообщает РЕН ТВ.

По данным издания, 20 июля патрулировавшие территорию парка Кузьминки полицейские услышали крики о помощи. В лесополосе они увидели мужчину, который пытался изнасиловать пожилую россиянку. Они отбили женщину и задержали подозреваемого. Им оказался бездомный уроженец Киргизии.

Женщина рассказала, что насильник напал на нее и затащил в кусты, где совершил в отношении нее действия сексуального характера.

21 июня сообщалось, что полицейские задержали 29-летнего уроженца Чувашии, который пытался изнасиловать россиянку на севере Москвы.

https://lenta.ru/news/2021/07/21/oldwoman/

В Подмосковье мошенник дистанционно похитил 780 тысяч рублей

В Одинцовском городском округе у 49-летнего местного жителя выманили более 780 тысяч рублей.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова сообщила, что этот мужчина нашел в интернете объявление о продаже автомобиля-манипулятора с бурильно-крановой установкой, договорился с продавцом о покупке и перевел деньги в качестве предоплаты. Продавец по телефону попросил подождать, когда товар доставят из-за границы до порта Владивосток. После этого он перестал выходить на связь.

Полицейские вычислили и задержали 23-летнего жителя Приморского края, который дал признательные показания. Деньгами заказчика он распорядился по своему усмотрению.

С задержанного взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

https://rg.ru/2021/07/21/reg-cfo/v-podmoskove-moshennik-distancionno-pohitil-780-tysiach-rublej.html

В Петербурге преступная группа пойдет под суд за обман ветеранов

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении злоумышленников, обиравших ветеранов и блокадников.

Как рассказывают в региональном ГУ МВД, обман стариков был почти «семейным бизнесом». В преступной группировке состояли 47-летняя женщина, ее 29-летняя дочь со своим 33-летним сожителем и 42-летняя знакомая. К слову, все они ранее судимы.

Схема не нова. Вначале негодяи звонили пенсионерам под видом медработников, рассказывали о внезапно выявленных страшных заболеваниях и убеждали купить «жизненно необходимое лекарство». После этого приезжали к своим жертвам домой и под видом чудо-средств продавали им биологически активные добавки, причем по завышенной в несколько раз цене.

Примечательно, что негодяи специализировались исключительно на ветеранах Великой Отечественной войны и блокадниках, причем старались обирать их до копейки. Чтобы не заронить сомнения в своей честности, они разыгрывали целые спектакли. А если видели, что после покупки БАДа у пожилых людей еще остались деньги, делали все возможное, чтобы прикарманить и их. Подчас не гнушались и самым обычным воровством: под каким-либо предлогом отсылали пенсионера из комнаты и просто забирали сбережения. В одном случае злоумышленница не только продала 94-летней петербурженке «пустышку», но и, воспользовавшись ее невнимательностью, похитила 300 тысяч рублей. После таких визитов старики нередко оставались вовсе без средств к существованию.

Следствие длилось около года. Если в момент задержания участникам преступной группы можно было вменить лишь три эпизода, то сейчас установлено, что всего за три месяца — с апреля по июнь 2020-го — от «торговцев лекарствами» пострадали как минимум 14 человек в возрасте от 81 года до 95 лет. По данным фактам возбуждены 14 уголовных дел по статье «мошенничество» и три дела по статье «кража».

В ближайшее время все четверо окажутся на скамье подсудимых.

Цифра:

2,5 миллиона рублей составила общая сумма ущерба.

https://rg.ru/2021/07/21/reg-szfo/v-peterburge-budut-sudit-prestupnikov-obmanyvavshih-veteranov.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.