ХРОНИКА ДНЯ

МВД завершило расследование первого в России уголовного дела о договорном футбольном матче

МВД завершило расследование первого в России уголовного дела о проведении договорного футбольного матча между клубами «Чайка» и «Черноморец», прошедшего в 2019 году. Об этом сообщается на сайте «МВД-Медиа».

«Следственным департаментом МВД России окончено предварительное расследование первого в России уголовного дела, возбужденного по факту оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования — футбольного матча, который состоялся в мае 2019 года на территории Ростовской области в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги», — сообщает ведомство.

В ходе следствия установлено, что накануне матча один из бывших руководителей футбольного клуба «Чайка» вступил в сговор с главным тренером команды «Черноморец». За умышленный проигрыш он обещал выплатить тренерскому составу и игрокам соперника вознаграждение в размере не менее 500 тыс. рублей», — приводится на сайте цитата официального представителя МВД России Ирины Волк.

Так, следствие считает, что тренер «Черноморца» убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Технический комитет Российского футбольного союза (РФС) в ходе экспертизы пришел к выводу, что футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. «Спортсмены занимали заведомо неправильные позиции на поле, предоставляя возможность игрокам команды противника свободно провести атаки. В результате футболисты «Чайки» одержали победу со счетом 3:1″, — добавили в МВД.

https://tass.ru/proisshestviya/11885659

Отсидевший 18 лет уголовник вышел из колонии и совершил новое убийство

В Забайкальском крае задержан 40-летний мужчина, которого подозревают в убийстве его знакомого. Об этом в понедельник, 12 июля, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 10 июля 2021 года в одном из домов села Маккавеево Читинского района было найдено тело 37-летнего россиянина с множеством проникающих ножевых ранений. Вскоре был задержан подозреваемый из числа местных жителей, который отсидел 18 лет в колониях за тяжкие преступления, в том числе убийства. Новое преступление он совершил вскоре после освобождения. Мужчина признался, что взялся за нож из-за сильной неприязни к погибшему.

СКР возбудил уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ. Подозреваемый активно сотрудничает со следствием. В ближайшее время суд примет решение о его аресте.

7 июля сообщалось, что в Свердловской области освободившийся из колонии россиянин на следующий день подрался с полицейским.

https://lenta.ru/news/2021/07/12/jailman/

В пожарном шкафу нашли тело россиянки с татуировкой в виде розы

В Подмосковье обнаружили спрятанное в пожарном шкафу тело россиянки. Об этом в понедельник, 12 июля, сообщает РЕН ТВ.

По данным издания, страшная находка была обнаружена в городе Люберцы, в одном из зданий на проспекте Победы. Тело погибшей было запаковано в клетчатую сумку и спрятано в пожарный шкаф. По предварительным данным, женщине было около 35-40 лет. Одета она была только в нижнее белье, на кожу женщины была нанесена татуировка с изображением розы.

В Следственном комитете России (СКР) возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

https://lenta.ru/news/2021/07/12/body/

Задержан мошенник, продавший поддельную справку об отводе от вакцинации

Поддельную медицинскую справку для медицинского отвода от вакцинации против COVID-19 продал полицейским в ходе контрольной закупки молодой мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе УВД по ЮВАО по Москве.

Объявление о продаже оперативники обнаружили в интернете. Там предлагались документы о медицинском отводе от вакцинации против новой коронавирусной инфекции без прохождения соответствующего медицинского обследования.

Полицейские договорились о сделке на Ташкентской улице. На встречу пришел мужчина, который передал две именные справки с печатями врача-аллерголога одной из городских поликлиник. Он работал курьером одной из служб доставки, а эту посылку получил для транспортировки от неизвестного человека. Полицейские выяснили, что эти документы медицинским учреждением не выдавались.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Сесть по этой статье можно на срок до 2-х лет.

https://rg.ru/2021/07/12/reg-cfo/zaderzhan-moshennik-prodavshij-poddelnuiu-spravku-ob-otvode-ot-vakcinacii.html

Депутат попросил главу МВД изолировать «скопинского маньяка» от общества

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой изолировать от общества «скопинского маньяка» Виктора Мохова из-за систематических нарушений запретов и ограничений, установленных судом в рамках административного надзора. Копия письма парламентария есть в распоряжении «Известий».

Ранее судебная коллегия по административным делам Рязанского областного суда вынесла апелляционное определение, в котором Мохову дополнительно запрещается общаться со средствами массовой информации, в том числе с использованием интернета.

Ионин обращает внимание на сообщения в СМИ, в которых указывается, что поднадзорный Мохов продолжает общение с журналистами, а также планирует участие в телевизионных проектах.

Вместе с этим, по имеющимся у депутата данным, журналистка Ксения Собчак, опубликовавшая в марте текущего года интервью со «скопинским маньяком» на своем канале в YouTube, действительно выплачивала ему за это гонорар.

При этом, как указывается в письме, значительная часть из выплаченных средств могла достаться лицам, находящимся в местах лишения свободы и осуществляющим покровительство над Моховым.

Также депутат сообщает о посреднике «скопинского маньяка», через которого передаются деньги. Таким образом, отмечает Ионин, выплаченные Собчак деньги «могли пойти на финансирование противоправной деятельности». Сама же журналистка популяризировала свой блог благодаря указанному интервью, убежден парламентарий.

По мнению Ионина, дальнейшее участие Мохова в подобных шоу должно рассматриваться как популяризация совершенных им преступлений и недобросовестную наживу на трагедии жертв.

«<…> Прошу Вас проверить указанные факты и принять предусмотренные законом меры, направленные на изоляцию поднадзорного Мохова В.В. от общества в связи с систематическим нарушением им запретов и ограничений, установленных судом в рамках административного надзора», — говорится в письме.

https://iz.ru/1191605/2021-07-12/deputat-poprosil-glavu-mvd-izolirovat-skopinskogo-maniaka-ot-obshchestva

 

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.