ХРОНИКА ДНЯ

В Чечне мужчина с ножом напал на сотрудников полиции

Следствие возбудило уголовное дело по факту посягательства на жизнь работника правоохранительных органов после того, как мужчина с ножом напал на полицейских, сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону. Там уточнили, что полицейские ранили нападавшего из табельного оружия, мужчина скончался в больнице от ранений.

«По данным следствия, 9 июля 2021 года примерно в 17 часов 35 минут при въезде в Висаитовский район города Грозного вооруженный ножом мужчина совершил нападение на сотрудников сводного отряда полиции МВД России в Чеченской Республике, несших службу на стационарном посту. В целях пресечения преступных действий нападавшего полицейские применили табельное оружие, в результате чего мужчина был ранен и госпитализирован в больницу, где скончался от полученных ранений. В результате нападения сотрудники полиции не пострадали», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317 УК РФ). Следствием установлена личность нападавшего — это житель города Грозного 1993 года рождения. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

https://tass.ru/proisshestviya/11875103

Мошенники снова попытались обмануть ветерана войны Василия Пронина

Телефонные мошенники второй раз попытались обмануть ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина, который сидел рядом с президентом РФ Владимиром Путиным на параде 9 мая. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Со слов ветерана, 7 июля в 12:00 ему на домашний телефон поочередно звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации и судебными приставами. Звонившие сообщили, что у пенсионера имеется долг в 75 тыс. рублей за неуплату аренды банковской ячейки. В ней якобы хранилась денежная компенсация, полагающаяся ему в качестве выплаты морального вреда за некачественные медицинские услуги, оказанные в негосударственной клинике», — сказала Волк.

Мошенники хотели, чтобы ветеран оформил почтовый перевод на эту сумму. Пенсионер понял, что его пытаются обмануть, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

Глава пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова сообщила ТАСС, что надзорное ведомство взяло на контроль расследование дела.

https://tass.ru/proisshestviya/11874173

Суд арестовал бизнесмена, заявившего о вымогательстве от членов банды Цапков

Суд в Ростове-на-Дону арестовал до 5 сентября бизнесмена Александра Исюка по делу о ложном доносе.

«Ленинский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Исюка до 5 сентября 2021 года включительно», — сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

По данным пресс-службы суда, Исюк подал заведомо ложное заявление о вымогательстве. «Исюк, имея умысел на заведомо ложный донос, <…> подал заведомо ложное заявление о совершении в отношении него вымогательства группой лиц по предварительному сговору», — сообщили в суде.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, речь идет о деле, возбужденном против членов банды Цапков в 2019 году. В 2021 году уголовное преследование было прекращено. Дело было возбуждено по заявлению Александра Исюка, сообщившего о вымогательстве у него 70 млн рублей.

https://tass.ru/proisshestviya/11873645

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.