ХРОНИКА ДНЯ

Мошенники нашли новый способ обманывать пенсионеров

Пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников. Например, из всех обманутых москвичей 80 процентов — пенсионеры. Многие из них становятся жертвами негодяев из-за своей «непродвинутости» в высоких технологиях и юридических тонкостях. Только в Москве каждый третий такой дистанционно обманутый — пенсионер.

Но все чаще мошенники прибегают к более упрощенным схемам. Речь идет о навязывании людям ненужных им услуг и товаров. Многочисленные вариации обмана сводятся к одному простому действию — перепродаже втридорога того, что стоит намного дешевле. Логика у мошенников проста — да, цена намного завышена. Но ведь товар доставлен, услуга оказана, никто не пострадал. Именно поэтому пойманных преступников хоть и наказывают по статье «Мошенничество», но — по минимуму, ущерб-то небольшой. Нередко преступники просто отделываются штрафом.

Столичные полицейские задержали пятерых приезжих, которые убеждали пожилых жильцов сменить электропроводку и электрические счетчики, завышая цену вдвое. С мошенников взята всего лишь подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В Санкт-Петербурге мошенники оценили свои услуги еще больше. Одна пенсионерка за 6 датчиков контроля напряжения заплатила 30 тысяч рублей, другая пожилая женщина лишилась 20 тысяч рублей за 2 датчика. Однако на самом деле такие приборы стоят около 2 тысяч.

А в Ангарске пенсионерке предложили почистить окна за 30 тысяч рублей. Пожилая женщина, недавно пережившая инсульт, согласилась и даже отдала предоплату. От продолжения «услуги» ее вовремя остановила дочь. Но теперь женщина не может вернуть деньги.

Многочисленные вариации обмана сводятся к одному простому действию — перепродаже втридорога того, что стоит намного дешевле

Кстати, вот еще одна новая хитрость: если на оплату услуг или товаров у пенсионера нет денег, мошенники предлагают кредит. Опасность кредита в том, что фирма мошенников может работать официально и в случае подписания договора оснований для возбуждения уголовного дела нет. Вернуть деньги невозможно, а при неуплате по кредиту аферисты могут даже подать в суд.

Что обычно предлагают такие мошенники? Мы из собеса, тут вам компенсация положена, но нужно оплатить пошлину. Мы из газовой службы, нужно срочно счетчик поменять. Вам положено бесплатное медобследование на дому. Хорошо, если дети защитят пенсионеров от мошенников, вовремя распознав обман. Но, было бы надежнее, если бы в нашем законе любое преступление против пожилых считалось бы отягчающим обстоятельством.

https://rg.ru/2021/07/08/moshenniki-nashli-novyj-sposob-obmanyvat-pensionerov.html

Псевдоадвокат за 2 млн рублей обещала развалить уголовное дело

Мошенница, представившись юристом, предложила знакомому свои услуги в качестве адвоката в уголовном деле, по которому тот проходил в качестве обвиняемого. Как сообщили в пресс-службе УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы, свои услуги она оценила в два миллиона рублей. Были подписаны соответствующие документы, и на протяжении нескольких месяцев женщина заверяла, что работа ведется и дело находится под ее контролем, а с мужчины в скором времени будут сняты обвинения.

Но получив деньги, женщина перестала выходить на связь, а заявитель был взят под стражу. Освободившись из мест лишения свободы, мужчина стал разыскивать информацию о юридической квалификации своей знакомой. Как оказалось, аферистка не имела юридического образования и никогда не состояла в Адвокатской палате, а соглашение, которое они заключили, было фиктивным.

Мужчина обратился в полицию. Оперативники уголовного розыска задержали 42-летнюю мошенницу в Саратовской области. Задержанная взята под стражу.

https://rg.ru/2021/07/08/reg-cfo/psevdoadvokat-za-2-mln-rublej-obeshchala-razvalit-ugolovnoe-delo.html

В Архангельской области возбудили дело об уклонении от уплаты налогов на 20 млн

Следственные органы Архангельской области и Ненецкого АО возбудили уголовное дело в отношении директора мусороперерабатывающей компании, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СК России по Архангельской области.

«По версии следствия, директор общества, основным видом деятельности которого является переработка мусора, в 2015-2018 годах умышленно уклонился от уплаты налогов с организации на сумму более 20 млн рублей, неправомерно уменьшив налоговую базу по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость на сумму фактически не понесенных расходов путем совершения фиктивных сделок и создания формального документооборота. Это повлекло включение в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах и подлежащих вычету суммах НДС. <…> Уголовное дело возбуждено на основании материалов совместной налоговой проверки ИФНС России по Архангельску и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области», — говорится в сообщении.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователи изучают изъятую финансовую отчетность и уставную документацию организации, принимают меры, направленные на возмещение причиненного бюджету ущерба.

https://tass.ru/proisshestviya/11861489

Эксперт назвал самые опасные адреса в Интернете

По словам эксперта, стандартная ссылка на сайт должна содержать www, точку, название компании, бренда или СМИ, ещё одну точку и обозначение доменной зоны. Если последних указывается сразу несколько, это может быть признаком мошеннического ресурса.

Две поддоменные зоны ещё могут быть, а если там три, то такие конструкции чаще всего используются злоумышленниками и киберпреступниками, чтобы скрыть истинный адрес сайта, — сказал Кирилл Керценбаум.

Подобным образом мошенники могут создавать фальшивые сайты банков. Чтобы не попасть в ловушку, нужно обращать внимание на детали, советует эксперт.

Так, например, существует сайт банка, в названии которого присутствует название и обозначение доменной зоны .ru в конце. Это легитимный сайт. Однако можно создать мошеннический сайт с тем же названием, но после .ru там будет указано что-то ещё дополнительно. Чаще всего пользователи смотрят на первую часть, видят название и не подозревают, что это совсем другой сайт и он может являться фальшивкой.

Ранее россиян предупредили о новом способе мошенничества через госдомены.

https://news.ru/criminal/ekspert-nazval-samye-opasnye-adresa-v-internete/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.