Финансовые пирамиды в интернете

Власти США конфискуют 56 миллионов долларов у организатора схемы мошенничества с криптовалютами

Дамир Бешлия

Власти США заявили, что они конфискуют и продадут около 56 миллионов долларов США в виде мошеннических доходов от заговорщика, который сам себя назвал “промоутером номер один” BitConnect, схемы инвестирования в криптовалюту, которая на самом деле была схемой Понци.

Мошенничество с криптовалютамиВласти США заявили, что они конфискуют и продадут около 56 миллионов долларов США в виде мошеннических доходов от заговорщика, который называет себя “промоутером номер один” BitConnect, схемы инвестирования в криптовалюту, которая на самом деле была схемой Понци. (Фото: PiquselsЛицензия)

Это крупнейшее единовременное взыскание мошенничества с криптовалютой в Соединенных Штатах на сегодняшний день, сообщило во вторник Министерство юстиции.

44-летний Гленн Аркаро из Лос-Анджелеса признал себя виновным в сентябре в участии в массовом заговоре с целью обмана инвесторов на сумму более 2 миллиардов долларов, которые они вложили в BitConnect, говорится в заявлении.

Схема BitConnect является крупнейшей из когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности схем мошенничества с криптовалютами, добавила она.

Аркаро, который согласился на арест, предстанет перед судом 7 января 2022 года, и ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Правительство США сохранит под стражей изъятые доходы и будет использовать средства для обеспечения возмещения ущерба жертвам этой схемы.

ФБР и Налоговое управление США расследуют это дело, а Служба почтовой инспекции США оказывает помощь в ликвидации доходов от криптовалют.

Аркаро признал в сентябре, что он и другие сговорились ввести инвесторов в заблуждение относительно предполагаемой запатентованной технологии BitConnect, известной как “Торговый бот BitConnect” и “Программное обеспечение для волатильности”.

Они утверждали, что программное обеспечение смогло генерировать значительную прибыль и гарантированную прибыль — до 40 процентов в месяц — за счет использования денег инвесторов для торговли на волатильных биржевых рынках криптовалют, говорится в заявлении Министерства юстиции от сентября.

“На самом деле BitConnect действовал по классической схеме Понци, выплачивая более ранним инвесторам BitConnect деньги от более поздних инвесторов”, — добавила она.

https://www.occrp.org/en/daily/15530-u-s-authorities-seize-56-million-from-promoter-of-a-cryptocurrency-fraud-scheme

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.