ФИФА начинает расследования об использовании допинга в российском футболе

Международная федерация футбола (ФИФА) направит запрос Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) о применения допинга в российском футболе.

«ФИФА признает рекомендации, данные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА)… В свою очередь, ФИФА запросит у ВАДА всю информацию, касающуюся отдельных случаев применения допинга в российском футболе, на которые ссылается в докладе Макларен. Как только ФИФА получит эти данные, будут сделаны следующие соответствующие шаги», — говорится в заявлении ФИФА.

Накануне независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен заявил, что в России скрывали положительные допинг-пробы перед рядом крупных турниров.

Комиссия также нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте.

Источник: Рамблер/новости

О криминальных фоновых явлениях в спорте говорилось давно. Непрозрачные формы оплаты труда профессиональных спортсменов, в том числе и футболистов, привели к безответственности и наплевательскому отношению к делу.

Наверное, назрел вопрос о широкомасштабных проверках всего профессионального спорта.

Громкий скандал, который привел к отстранению ряда футболистов от чемпионата Италии, способствовал впоследствии тому, что итальянцы стали чемпионами мира в 1982 году, спустя много лет, после своего триумфа в 1930-х годах.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.