Умер Сергей Ефимович Вицин

Родился 26 октября 1926 г. в г. Воткинске Удмурдской АССР. Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист РСФСР, заслуженный работник МВД СССР, действительный член РАЕН.
В 1953г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета.
В 1970г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Принудительные меры медицинского характера (понятие, основания и порядок применения)».
В 1979г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Проблемы системного подхода к организации борьбы с преступностью».
С 1967г. С.Е.Вицин работал в центральном аппарате МВД СССР.
В 1979-1984гг. был первым заместителем начальника Академии МВД СССР.
С 1984г. руководил кафедрой криминологии и профилактики преступлений Московского юридического института МВД Российской Федерации (Московский университет МВД имени В.Я. Кикотя).
В 1991-2001 гг. являлся членом Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, на протяжении ряда лет возглавлял Совет по судебной реформе при Президенте РФ.
Был членом Комиссии Совета по кадровой политике при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатов на должности судей, федеральных судей федеральных судов и экспертов по правовым вопросам в Совете Европы и ОБСЕ. Был одним из самых авторитетных криминологов Советского Союза и России. Сферой его научных интересов были проблемы криминологии, теории управления, уголовного процесса.
Им опубликовано более 100 работ, в том числе: «Моделирование в криминологии» (М.,1973); «Системный подход и преступность» (М., 1980); он является соавтором «Концепции судебной реформы в Российской Федерации», принятой Верховным Советом России 24 октября 1991г.
В работах С.Е. Вицина осуществлена разработка проблем применения современных научных методов (системного подхода, моделирования, прогнозирования и др.) для совершенствования методов борьбы с преступностью.
Генерал-майор внутренней службы.
Союз криминалистов и криминологов

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.