Увольнение академических чиновников и комментарий СКК.

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Владимир Путин освободил от руководящих должностей сотрудников управления делами президента, ФСБ, Минобороны и МВД, сообщает пресс-служба Кремля.

В РАН рассказали, как чиновники стали академиками
На прошлой неделе Путин напомнил, что в конце 2015 года просил представителей власти воздержаться от участия в выборах в Российскую академию наук. Глава государства также пообещал чиновникам, избранным в состав РАН, предоставить возможность заниматься только научной деятельностью.

В результате своих должностей лишились заместитель управляющего делами президента — начальник Главного медицинского управления Константин Котенко, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и заместитель министра внутренних дел — начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.

Практически все чиновники уволены с формулировкой «по собственному желанию», а Христофоров — из-за «достижения предельного возраста пребывания на военной службе».

Песков объяснил кадровые перестановки в управделами президента, ФСБ и МВД
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что увольнения чиновников связаны с избранием в РАН.

Комментируя дальнейшую судьбу замминистра образования Алексея Лопатина, который также числится в составе академии наук, представитель Кремля пояснил, что увольнение сотрудников министерств является прерогативой правительства.

Позднее стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Лопатина от должности «по собственному желанию».

Ранее Песков отмечал, что глава государства четко изложил свою позицию по госчиновникам в РАН, все ведомства к этому прислушались и разбираются. Он также говорил о необходимости продумать все юридические нюансы.

В конце октября на выборах в РАН баллотировались 25 госслужащих. Ранее в академии наук заявили, что чиновники не смогут отказаться от академических званий, поскольку устав организации предусматривает пожизненное членство.

Комментарий Президента СКК И.М. Мацкевича
Когда я работал следователем военной прокуратуры, у меня не было времени не только заниматься научной работой, но даже думать об этом.
Тут два варианта: либо у чиновников настолько хорошо поставлена работа, что им ею и заниматься не приходится, и они от начинают писать докторские диссертации, либо у них есть двойники, которые занимаются научными изысканиями, в то время, когда они занимаются руководящей деятельностью.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.