Убийство за честь семьи. Пакистанская версия

Полиция Пакистана проверяет версию об «убийстве чести», совершенном в провинции Пенджаб. Там при невыясненных обстоятельствах умерла 28-летняя гражданка Великобритании Самия Шахид. Точные причины ее смерти пока не установлены.

Самия Шахид проживала в Брэдфорде (графстфо Уэст-Йоркшир). На историческую родину она приехала, чтобы навестить родственников, передает Sky News. По предварительной версии, они же ее и убили.

В рамках расследования полицейские Пакистана уже задержали двух членов семьи Самии Шахид. Предполагаемым мотивом убийства было то, что Шахид разорвала ненавистный ей брачный союз и вышла замуж по любви, вопреки мнению родственников.

В полицию о смерти женщины сообщили 20 июля ее родители. По словам родственников, они нашли Шахид в ее комнате мертвой. Никаких признаков насилия или повреждений видно не было. Лишь изо рта Самии вытекло немного жидкости.

Известно, что Самия Шахид была выдана замуж за своего кузена. Однако два года назад их брак распался. После этого девушка вышла замуж за Мухтара Казима.

Мухтар уверен, что супругу убили ее родственники «за честь семьи». В полиции Пакистана также не исключают этой версии. «Это может быть «убийство чести», — говорит начальник районной полиции Моджахед Акбар. Однако первые выводы можно будет сделать после получения результатов судмедэкспертизы о причинах смерти Шахид.

Глава МВД Пакистана Чаудхури Нисар Али Хан распорядился провести расследование в кратчайшие сроки.

Напомним, что широкий общественный резонанс в этом месяце вызвала расправа над звездой соцсетей Кандил Балоч, которая получила прозвище «пакистанская Ким Кардашьян». Девушка погибла от рук своего брата, который уже сознался в «убийстве чести».

Задержанный Мухаммад Васим рассказал, что задумал убить сестру уже давно — после появления видео и фото сестры с муфтием Кави. Балоч утверждала, что во время встречи в отеле Кави сделал ей предложение. Кави говорил, что они лишь поужинали, а после девушка попросила сделать несколько селфи вместе.

Заявление Балоч вызвало резкую критику со стороны некоторых комментаторов. Проповедник был позже отстранен от работы, а Балоч стала получать угрозы.

Мохаммед Васим на организованной полицией пресс-конференции рассказал, что действовал в одиночку. По его словам, родители спали на крыше, а сестра заснула на первом этаже после того, как он дал ей снотворное. После этого он задушил ее во сне. Родители обнаружили тело, лишь проснувшись утром.

«Ее поведение было недопустимым. Я наркоман, но я был в нормальном состоянии во время убийства, и я принимаю (ответственность) с честью. Все будут вспоминать с гордостью о том, как я избавил от страданий моих родителей и братьев, которые мучились из-за нее последние двадцать лет», — заявил обвиняемый в убийстве.

26-летняя Балоч (настоящее имя — Фаузия Азим) прославилась публикацией скандальных, по меркам консервативного Пакистана, постов в социальных сетях и снимков в откровенных нарядах. Ее сравнивали с американской звездой Ким Кардашьян. Сама она заявляла, что хочет изменить «традиционные взгляды». За публикациями на страничке Балоч следили 800 тысяч интернет-пользователей, сообщал RT.

«Убийства чести», совершаемые родственниками за навлечение на семью «бесчестия», остаются в Пакистане общепринятой практикой, их жертвами ежегодно становятся сотни женщин.

источник: news.ru

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.