Треш-стриминг: красивое название, деньги, жертвы, безнадега

...ол

В Совете Федерации 21 января обсуждают треш-стримы. Этим займется временная комиссия по информационной политике и взаимодействию со СМИ. Участники обсуждают варианты привлечения треш-стримеров к ответственности, возможность перекрытия каналов их финансирования и блокировку прямых трансляций треш-стримов. У некоторых сенаторов уже есть конкретные предложения.

Если очень коротко, треш-стрим — это прямая трансляция в интернете, во время которой, условно говоря, ведущий за вознаграждение от зрителей выполняет их задания и, как правило, издевается либо над собой же, либо над кем-то еще в кадре. Разбить яйцо о голову, выпить или съесть что-то отвратительное, ударить кого-то, выстрелить в человека из травматического пистолета — у каждого действия есть цена. Кто-то заплатил — человек в кадре сделал.

Один из основоположников жанра — ныне покойный Сергей Новик, более известный как Мопс дядя Пес. 27 из 46 лет своей жизни Новик провел в местах лишения свободы, и первый ролик с его участием был записан еще в камере. В 2016-м Новик и его сокамерник Андрей Щадило вышли на свободу и стали снимать стримы, во время которых Щадило регулярно избивал Новика за донаты от зрителей.

Андрей Бурим (он же Mellstroy) стал фигурантом уголовного дела по статье «побои», а Станиславу Решетняку предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшей. Сейчас он находится в СИЗО.

И теперь сенаторы думают, как бороться с треш-стримингом…

https://www.bfm.ru/news/463199

Организаторов треш-стримов … нужно наказывать штрафами и лишением свободы на срок до шести лет. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, сообщает «РИА Новости».

«Следует дополнить 282 статью УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) новой статей, которая будет предусматривать наказание для ответственных за трэш-стримы», — сказал Пушков.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60094ba99a7947f459281f6e

Пожалуй, даже в большей степени здравомыслящих людей пугает то количество зрителей и онлайн-зрителей, которое принимает в этом, мягко говоря, безумии, непосредственное участие. У многих из них аудитория насчитывает несколько сотен тысяч подписчиков. Зачем это всем этим людям, сколько ни было им лет, чем бы они по жизни не занимались? Неужели их психика настолько «расшатана», что успокоить могут только вот такие жестокие кадры? А еще и не бесплатно. Тогда нам действительно стоит массово переосмыслить все происходящее вокруг. Мы идем куда-то не туда. Занавес…

Юлия Владимировна Тарасова

Источник изображения: https://c.dns-shop.ru/thumb/st4/fit/760/600/e5e0b2a1e06f6c3e340ef754b928b193/q93_0d3bef41d9944e77ad8bb35af307444e3ce75f6b3c0a6b21bfcd7d645091be33.jpg

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.