Информация с дружественного сайта Международного Фонда поддержки правовых инициатив

http://lawfund.ru/tpost/1j0mn6ssr4-tomas-beket-alpiiskii-led-prolivaet-svet

Средневековое убийство архиепископа Томаса Бекета

Томас Бекет: Альпийский лед проливает свет на средневековое убийство

Загрязнение воздуха, запечатленное во льдах, раскрывает новые подробности о жизни и смерти в 12 веке в Великобритании. В ходе исследования ледяных массивов в Великобритании, ученые обнаружили в них следы свинца, британских шахт, которые работали в конце 1100-х годов. Загрязнение воздуха свинцом в этот период было столь же сильным, как и во время промышленной революции столетия спустя.

Загрязнение также проливает свет на печально известное убийство средневековой эпохи; убийство Томаса Беккета.

image

Изображение GETTY IMAGES Убийство Томаса Беккета в 1170 году

Убийство архиепископа Кентерберийского Томаса Беккета в 1170 году в его соборе было ужасным событием, которое стало заголовком по всей Европе. Король, Генрих II и Бекет были когда-то очень близки — Беккет был канцлером Генри до того, как он стал архиепископом.

Генри полагал, что назначение позволит короне получить контроль над богатой, могущественной и относительно независимой церковью.

image

Colle Gnifetti на швейцарско-итальянской границе является источником данных в пробах льда

Но оказалось, что у Беккета были другие планы. Растущее раздражение Генри со своим архиепископом привело к тому, что король произнес печально известную фразу: «Никто не избавит меня от этого бурного священника?». К несчастью для Бекета, группа верных королю рыцарей решила воплотить в жизнь желание Генриха. Бекет был обезглавлен в жестоком нападении на Кентерберийский собор 29 декабря 1170 года.

В 2020 году ученые нашли вещественные доказательства влияния спора между Генри и Беккетом в ледяном ядре длиной 72 метра, найденном на леднике Колле Гнифетти в швейцарско-итальянских Альпах.

Точно так же, как деревья детализируют свой рост в годовых кольцах, ледники содержат данные о химическом составе воздуха, запечатленные в мельчайших пузырьках, при ежегодном наслоении льда.

image

Замок Певерил в районе Пик служил административным центром добычи свинца в этом районе.

Анализируя 800-летний лед с помощью высокочувствительного лазера, ученые смогли увидеть огромный всплеск свинца в воздухе и пыли 12 века. Атмосферное моделирование показало, что этот элемент переносился ветрами с северо-запада через всю Великобританию, где добыча и плавка свинца процветали в конце 1100-х годов.

Свинец и серебро часто добывают вместе, и в этот период шахты в районе Пик и в Камбрии были одними из самых продуктивных в Европе. Исследователи смогли сопоставить физические данные со льда с письменными налоговыми отчетами о производстве свинца и серебра в Англии. В это время у свинца было много применений, от водопроводных труб до крыш церквей и витражей. Но производство металла было явно связано с политическими событиями, по мнению авторов этого последнего исследования.

«В период 1169-70 гг. Между Генрихом II и Томасом Беккетом возникли серьезные разногласия, и это столкновение проявилось в том, что церковь отказалась работать с Генри — и вы на самом деле видите падение этого производства в этом году», — сказал профессор Кристофер Лавлак. из Ноттингемского университета.

image

График исследования, показывающий рост и падение производства свинца в конце 1100-х годов

Отлученная Папой Римским после убийства, попытка Генри примирения подробно описана в ледяном ядре. «Чтобы выйти из тюрьмы вместе с Папой, Генрих пообещал очень и очень быстро наделить, и построить множество крупных монастырских учреждений», — сказал профессор Лавлак. «И конечно, огромное количество свинца было использовано для кровли этих основных монастырских комплексов.

«Производство свинца быстро расширилось, когда Генри попытался искупить свои правонарушения против Церкви». Исследователи говорят, что их данные также достаточно ясны, чтобы показать четкую связь между ростом и падением производства свинца во время войны и между правлениями разных царей в этот период между 1170 и 1220 годами.

«Проба льда показывает точно, когда прежний король умер, и производство свинца упало, а когда затем снова выросло вместе с приходом следующего монарха», — сказал профессор Лавлак.

«Мы можем увидеть смерть короля Генриха II, Ричарда Львиное Сердце и короля Джона там же, в пробах древнего льда».

Ученые утверждают, что масштабы добычи и выплавки свинца в этот период времени привели к тому же уровню загрязнения свинцом, что и в 17 веке, и в 1890 году.

Они утверждают, что идея о том, что загрязнение атмосферы началось с промышленной революции, неверно.

Полные результаты исследования опубликованы в журнале

Античность: https://www.cambridge.org/core/journals/antiquity/article/alpine-ice-and-the-annual-political-economy-of-the-angevin-empire-from-the-death-of-thomas-becket-to-magna-carta-c-ad-11701216/C01D8EA75B0D2A7DFC8FAFFD7E3BB7C8

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.