Состоялся международный форум «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий»

21 апреля 2021 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоялся Московский международный форум «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий».

В работе Форума приняли участие государственные и научные деятели, ведущие специалисты в области политологии, экологии, права, безопасности и технологий, руководители международных общественных и научных организаций, сотрудники информационных агентств из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Германии, а также эксперты Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федераций.

Организаторами Форума по энергетической безопасности выступили РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и РОО «Союз криминалистов и криминологов».

Членами Президиума Форума стали ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Мартынов Виктор Георгиевич, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Якунин Владимир Иванович, президент Союза криминалистов и криминологов Мацкевич Игорь Михайлович.

ФЭБ

Открыл и вёл мероприятие профессор Мацкевич И.М. В своей вступительной речи президент Союза криминалистов и криминологов подчеркнул, что форум «Энергетическая безопасность: евразийский сценарий» проходит впервые, и выразил благодарность коллегам из Губкинского университета за предоставление площадки для его проведения и плодотворное сотрудничество в данном направлении.

Затем с приветственным словом к участникам Форума обратился ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, член-корреспондент Российской академии образования, член совета директоров ПАО «Газпром», профессор Мартынов В.Г. Он отметил, что вопрос энергетической безопасности занимает важное место в рамках научной и практической деятельности Губкинского университета. По мнению Мартынова В.Г., ситуация с международной политикой в отрасли нефтегазовой промышленности отличается сегодня особенной сложностью. Далее профессор рассказал про динамичное формирование новых трендов в данной сфере, появление новых рынков и продукции.

После выступления Мартынов В.Г. пригласил участников Форума на научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса», которая состоялась 27 апреля 2021 года в Губкинском университете.

По видеосвязи с приветствием к Форуму обратился заместитель руководителя секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения прав граждан государств-участников МПА СНГ Мушкет Иван Ильич (по поручению Генерального секретаря Кобицкого Дмитрия Аркадьевича). В своем выступлении он осветил проблему воздействия процесса мировой глобализации на национальную и международную безопасность России и стран СНГ, рассказал о специфике документа «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», который определяет цели и задачи развития российского сектора энергетики, а также осветил вопросы деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Мушкет И.И. пригласил участников Форума посетить международную научно-практическую конференцию «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов», которая посвящена 15-летию МИМРД МПА СНГ и пройдет 27 мая 2021.

После этого состоялось торжественное вручение «Почетной грамоты Союза криминалистов и криминологов» руководителю Бюро Союза, доктору юридических наук, профессору Скуратову Юрию Ильичу за важный вклад в деятельность организации.

Мацкевич И.М. также напомнил о подписании «Соглашения о сотрудничестве» между Союзом и Содружеством выпускников аспирантуры ВШ КГБ СССР – адъюнктуры Академии ФСБ и вручил президенту Содружества, президенту ассоциации «Столичный центр поддержки бизнеса и права», Кудимову Александру Викторовичу медаль Высшей премии «Фемида» («Фемида» — старейшая в современной России общественная награда, которая ежегодно вручается наиболее авторитетным ученым, государственным и общественным деятелям, начиная с 1996 года).

Президент Содружества выразил надежду, что сотрудничество организаций будет крепнуть.

После награждения членов Союза криминалистов и криминологов выступил заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Якунин Владимир Иванович. Его доклад был посвящен проблеме энергетических вызовов для государственной политики. Якунин В.И. был и остается видным государственный деятелем. С высоты своего положения и богатого опыта практической работы он подчеркнул, что энергетическую политику отдельных государств невозможно, нереалистично рассматривать вне более широкого геополитического контекста. Якунин В.И. также затронул проблемы глобального потепления, противостояния ОПЕК+ и США и изменения энергетической политики в рамках государств-участников СНГ. После этого он обозначил пути решения актуальных проблем.

О перспективах развития энергетики и влияния на энергобезопасность рассказал в своем докладе профессор кафедры термодинамики тепловых двигателей РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, исполнительный вице-президент «ГК Нью Тек Сервисез» Бессель Валерий Владимирович. Проследив за динамикой развития топливной сферы, которая стала активно развиваться в XIX веке, профессор отметил, что следующий период будет называться «Эрой газа». Затем Бессель В.В. предупредил о неэффективности стратегии перехода на тепловую энергетику в контексте российских реалий и подчеркнул важность использования гибридных технологий в отраслях ТЭК.

A18A9831

Бессель В.В.

Подробнее об экологической безопасности, а также о проектной работе студентов кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина рассказала Мазлова Елена Алексеевна, профессор кафедры промышленной экологии. Был сделан особенный акцент на достигнутых результатах в данном направлении.

A18A9844

Мазлова Е.А.

После этого прозвучали доклады заместителя директора представительства Российского государственного гидрометеорологического университета, члена Полярной комиссии Русского географического общества Брыксенкова Андрея Александровича (тема оперативного контроля и прогноза качества воздуха); члена Содружества выпускников аспирантуры ВШ КГБ СССР – адъюнктуры Академии ФСБ, заместителя председателя Международного союза юристов, члена комиссии по энергетическому праву Ассоциации юристов России Гусякова Вячеслава Юрьевича (тема «Направления цифровизации энергетического комплекса Российской Федерации и отдельные проблемы законодательного обеспечения информационной безопасности в этой сфере»); старшего научного сотрудника отдела научно-исследовательской и образовательной деятельности Научного центра правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации Атагимовой Эльмиры Исамудиновны (тема обеспечения безопасности информационных систем объектов топливно-энергетического комплекса).

Заведующий кафедрой конституционного и международного права РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, доктор юридических наук, профессор Скуратов Юрий Ильич рассказал о проблемах обеспечения евразийского развития России, отметив, что вопросы социальной безопасности должны быть одними из центральных при проведении политики в любой сфере. Профессор предложил рассматривать понятие энергетической безопасности в контексте деятельности Европейского энергетического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества и в рамках проекта «Большая Евразия».

A18A9856

Скуратов Ю.И.

Последним слово взял специалист в области электротехники Тюкульмин Сергей Николаевич. Он выступил с практичным предложением по проектированию более эффективной и экономичной системы добычи природного газа (СПГ). В рамках свободной дискуссии Тюкульмину С.Н. ответил Бессель В.В.

Бессель В.В. также полемизировал с Ширяевым Юрием Егоровичем, главным юрисконсультом, профессором кафедры конституционного и международного права РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

После того как прозвучали все научные доклады, к участникам Форума обратился с заключительной речью профессор Мацкевич И.М. и поблагодарил всех за проявленный интерес к повестке мероприятия. Он выразил обеспокоенность чрезмерным прагматизмом западных предпринимателей в нефтегазовой сфере, часто ставящих личную выгоду «здесь и сейчас» выше возможных проблем, с которыми придется столкнуться будущим поколениям.  Президент Союза криминалистов и криминологов сделал вывод о том, что, если не будет энергетической безопасности, не будет и государства. После этого Мацкевич И.М. рассказал о подготовке монографии под редакцией ректора РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Мартынова В.Г. и ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Садовничего В.А.

По завершении мероприятия была принята Резолюция (будет опубликована отдельно), в которой обозначены направления работы Московского международного форума «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий». В частности, было постановлено проводить Форум каждый год, организовывать совместные встречи и конференции с образовательными организациями и государственными ведомствами на постоянной основе, а также вовлекать молодежь в научно-практическую деятельность в сфере российской энергетической безопасности.

В заключение Мацкевич И.М. еще раз поблагодарил лично профессора Мартынова В.Г., а также всех сотрудников и студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина за их ценный вклад в организацию и проведение Форума и выразил уверенность в том, что данное мероприятие станет традиционным в стенах Губкинского университета.

ФЭБ2

Коллективное фото организаторов и участников Форума

 

Член оргкомитета Форума Овчинникова Е.О.

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.