Снижение уровня преступности: опыт Израиля

Преступление и наказание: израильские ученые выявили лучший способ понизить уровень преступности

Исследователи из хайфского «Техниона» пришли к неожиданным выводам об эффективности различных моделей охраны правопорядка. Согласно исследованию, легкие и частые наказания более эффективны, чем тяжелые наказания, к которым приговаривают редко.

Все мы иногда раздвигаем границы и сглаживаем углы, будь то использование телефона во время вождения, переход дороги не на пешеходном переходе, ношение маски под носом или на подбородке, говорится в публикации на сайте 12-го телеканала. Все это — относительно незначительные нарушения, не попадающие в заголовки газет. Каждое из них в отдельности действительно имеет незначительный эффект, но в целом это наносит вред обществу, и нередко имеет летальный исход.

Политические руководители вынуждены выбирать, на что им направлять усилия и средства: на увеличение частоты наказаний за легкие правонарушения, или на ужесточение наказаний за серьезные преступления . Во многих случаях в Израиле и во всем мире выбор падает на суровое наказание, которое нечасто применяется. Например, суровое наказание, предусмотренное в Израиле за неношение маски. Такой подход согласуется с классическими экономическими теориями, согласно которым суровость наказания является наиболее важным сдерживающим фактором. Этот подход также подтверждается несколькими исследованиями в области поведенческой экономики, согласно которым, когда штрафы невелики, люди могут рассматривать штраф как приемлемую цену, которая может и даже должна выплачиваться за прибыль от нарушения.

Исследователи из «Техниона», университета имени Бен-Гуриона в Беер-Шеве и Университета имени Райхмана показывают, что верно обратное. Более эффективный способ бороться с правонарушениями — это частые и легкие наказания. Исследование, опубликованное в журнале PNAS Американской академии наук, возглавила доктор Кинерет Теодорско с факультета промышленной инженерии и менеджмента «Техниона».

Предыдущие исследования на эту тему в основном изучали влияние внутренних аспектов морали и норм. Эти исследования обычно сосредоточены на лабораторных экспериментах, в которых участникам предоставляется возможность обмануть только один или несколько раз, без связи с результатами мошенничества. В настоящем исследовании рассматривается вопрос о влиянии системы охраны правопорядка на поведение с течением времени.

Исследование включало ряд испытаний, в которых участникам было предоставлено множество возможностей сообщить о ложном результате и заработать больше денег. На первом этапе правильность ответов не проверялась и, конечно, не применялось наказание. Затем участникам сообщали, что отныне некоторые ответы будут выбираться случайным образом, их правильность будет проверена, и они будут оштрафованы за любой неправильный ответ — размер штрафа будет вычтен из суммы оплаты, которую они получат за участие в исследовании. Для одной группы участников была принята высокая частота наказаний в виде небольших штрафов, в то время как в другой группе наказания применялись редко, но в виде высоких штрафов.

Доктор Теодорско рассказала: «Во всех этих экспериментах мы обнаружили, что небольшие штрафы с высокой частотой снижают количество нарушений намного эффективнее, чем большие штрафы с низкой частотой. Разрыв был особенно велик среди участников, которые с самого начала — даже на первом этапе, не имеющем исковой силы, имели тенденцию совершать больше нарушений. Более того, эта тенденция сохранялась даже тогда, когда участникам заранее сообщали размер штрафа и не сообщали частоту его применения, что имитирует многие ситуации повседневной жизни».

Фактически, результаты исследования показывают, что когда частота применения наказания очень низкая (менее 10% нарушений), достаточно просто увеличить ее на несколько процентов, чтобы привести к резкому сокращению числа нарушений. Это изменение достигается, даже если штрафы меньше. Поэтому, по мнению исследователей, было бы лучше, если бы руководители направили ресурсы на увеличение частоты применения, а не на введение более строгих наказаний.

https://detaly.co.il/prestuplenie-i-nakazanie-izrailskie-uchenye-vyyavili-luchshij-sposob-ponizit-uroven-prestupnosti/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.