Силовикам расширяют права

Группа депутатов от всех четырех парламентских фракций внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, существенно расширяющий полномочия полиции. Документ согласован с администрацией президента и правительством, подтвердили на Охотном ряду. По словам депутатов, целый год над ним работали эксперты из Генпрокуратуры, МВД, Минюста, а также других ведомств и общественных объединений.

Несмотря на длительные согласования, законопроект вызвал резкую общественную критику. Наибольшие возмущения касаются нормы проекта, которая разрешает полицейским стрелять по толпе людей, а также открывать огонь на поражение по женщинам, если у них «отсутствуют явные признаки беременности». Стражи порядка теперь также смогут воспользоваться огнестрельным оружием «в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, а также отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти», говорится в законопроекте.

Последняя оговорка вводится специально на случай «цветных революций», убежден депутат Госдумы Дмитрий Гудков. «Власть готовится к новым массовым протестам. Экономика лучше не становится, выборы уже через год – вот и надо напугать пострашнее», — заметил он в беседе с «Росбалтом». Правозащитник Лев Пономарев также отмечает, что власть «параноидально» боится так называемых «цветных революций». «Но вместо того, чтобы вести диалог с обществом и снимать напряжение через общение, государство выбирает силовое управление — так называемый инерционный вариант», — недоумевает эксперт.

Между тем, сами авторы поправок объясняют необходимость расширения прав полицейских на применение оружия исключительно профилактикой правонарушений. «Все без исключения нормы направлены на пресечение преступлений и обеспечение общественной безопасности», — заявила журналистам один из авторов поправок, глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. Она считает, что негативная реакция на этот законопроект вызвана тем, что кто-то просто «пытается исказить ситуацию» в то время, как применение оружия людьми в погонах «во всех случаях имеет строгую регламентацию, нарушение которой является преступлением».

Что же касается женщин, то не стоит «лепить» из них божьих ангелов, говорят в Госдуме. Так, по данным Яровой, в прошлом году именно представительницы слабого пола совершили более 158 тыс. преступлений, из которых почти 1,5 тыс. пришлись на убийства.

Возможность «массовых злоупотреблений» в связи с наделением полиции правом стрелять по толпе исключает и другой автор поправок, депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Каждый случай применения сотрудником оружия — это уже ЧП. В обязательном порядке проводится прокурорская, а также служебная проверка в органах внутренних дел», — заметил депутат.

Кроме того, в Госдуме предлагают расширить и некоторые другие полномочия полицейских, например, разрешив им вскрывать частные автомобили. В законопроекте содержится исчерпывающий перечень из семи случаев, среди которых значится также «обеспечение безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». При этом перед вскрытием машины, если в ней заперся владелец, стражи порядка будут обязаны не только представиться и предъявить удостоверение, но и предупредить о своем намерении, а также разъяснить причину и основания своих действий, говорится в документе.

О проникновении в автомобиль без ведома хозяина, полиция будет обязана уведомить не позднее 24 часов (такой же порядок действует в случае проникновения в дома и квартиры, а также на земельные участки граждан).

Депутаты уверяют, что эта норма будет применяться в основном в таких случаях, когда пьяный водитель забаррикадировался внутри автомобиля или в ней засел преступник. Или человеку в машине просто требуется экстренная помощь, говорят на Охотном ряду.

Расширяя полномочия полицейских, в Госдуме предлагают одновременно гарантировать «презумпцию доверия сотруднику полиции по выполнении им своих служебных обязанностей».

Принципиально и то, что принятие этого закона оградит людей в погонах от преследования за действия, совершенные ими при выполнении своих обязанностей и при соблюдении требований закона. «Если сотрудник полиции, скажем, задерживая преступника и не имея другой возможности обезвредить его, вынужден, защищаясь, применить оружие, то он не понесет ответственности за нанесение ущерба этому лицу. Но при условии, если он действовал при исполнении своих обязанностей и в строгом соответствии с законом и всеми нормативными актами. Также в обязательном порядке будет проведена проверка по факту применения оружия — как прокурорская, так и служебная», — говорит Хинштейн.

Чтобы новый закон не выглядел подарком лишь для одних полицейских, депутаты решили защитить некоторые и права граждан. Так, согласно одной из предлагаемых норм, задержанный сможет позвонить из полиции любому своему родственнику, а не только близкому, как это разрешается сейчас.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.