Связь между криминальным поведением и повреждениями мозга человека

Американские нейрофизиологи нашли связь между криминальным поведением и повреждениями мозга. Ученые установили, что чаще всего злоумышленники идут на преступления из-за повреждения фрагментов префронтальной коры головного мозга, так как именно эти части мозга участвуют в принятии решений, сообщает научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты провели 45 исследований мозга людей, совершивших различные виды преступления: от мошенничества до жестоких убийств. Помимо прочего, нейрофизиологи изучили мозг у 140 людей, не нарушавших закон.

В итоге у 17 из 45 человек были выявлены случаи повреждения структур мозга, которые произошли перед преступлениями. В 12 из 17 случаях речь шла о тяжелых преступлениях — насилии, убийствах, нападениях. В 23 случаях из 45 связь между повреждениями мозга и правонарушениями имела место быть.

Ученые подчеркивают, что преступником человек может стать из-за ряда факторов, в том числе окружения, генетической предрасположенности, а нарушения в работе мозга не всегда заставляют идти на преступление.

https://iz.ru/686021/2017-12-21/uchenye-nashli-sviaz-mezhdu-kriminalnym-povedeniem-i-povrezhdeniiami-mozga

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.